"Денежный" кот Манэки-нэко/Pexels

В американском Vogue вышла статья под названием "Стали ли дети предметом роскоши?". В ней журналистка Брианна Холт рассуждает о том, что экономические кризисы, пандемия, растущие цены буквально на все и нестабильная ситуация на рынке трудоустройства заставляют все больше людей задумываться над тем, стоит ли им вообще заводить детей. Речь в материале идет о представителях среднего класса, живущих в США, где из-за высоких цен на медицинское обслуживание, образование и услуги нянь рожать и содержать детей довольно дорого. Spltnk изучил материал и пересказывает главное.

Смогут ли будущие родители растить своих отпрысков на должном уровне и давать им если не лучшее, то хотя бы все самое необходимое, рассуждает автор. Статью Брианна Холт начинает с рассказа о 35-летней преподавательнице Джеки Доридж и ее муже-фрилансере Кори Эллисе. Пара собиралась завести детей в 2019 году. Они покинули свою бруклинскую квартиру, где жили с соседями по комнате, чтобы купить дом в Атланте и быть ближе к семье. Четыре года спустя пандемия заставила их переосмыслить свои взгляды на родительство и задуматься над тем, является ли рождение ребенка по-прежнему доступным.

Во-первых, пару пугают расходы на роды. Кроме того, существуют дорогостоящие послеродовые услуги, такие как массаж и иглоукалывание, специально разработанные для помощи женщине в восстановлении после родов. Во-вторых, расходы, связанные с рождением детей, только растут с возрастом ребенка. "Дети больше не для среднего класса. Я могу позволить себе завести ребенка, но я не смогу дать ему то, что дали мне мои родители. По крайней мере, в финансовом отношении", — уверена Доридж.

В детстве Джеки Доридж и ее сестра ездили в путешествия на семейные каникулы, посещали летние лагеря и брали уроки игры на фортепиано. "Мои родители зарабатывали намного меньше, чем мы зарабатываем сейчас, но могли делать все это без особых усилий, потому что тогда с трудоустройством и стабильной работой не было проблем. Даже если в данный момент вы зарабатываете приличные деньги, это может внезапно измениться. Каждые несколько лет моей взрослой жизни случался финансовый кризис, так что стало невозможно что-то планировать", — говорит Доридж.

После промышленной революции, пишет автор, дети превратились из экономического актива в экономическую ответственность. "Даже если вы хорошо работаете и у вас прочные отношения с партнером, в обществе теперь такие высокие и порой невыполнимые стандарты ухода за детьми, что всем, кроме очень богатых, очень трудно представить, что они могут дать своим собственным детям то, что дали им их родители", — заявила Кэтлин Герсон, социолог из Нью-Йоркского университета.

В статье также рассказывается об Арам Ротенберри, замужней 34-летней матери троих детей из Эдмонда, штат Оклахома. Она мечтала обеспечить своим детям образ жизни с большими возможностями, но обнаружила, что воспитание детей в современной экономике имеет свои ограничения. "Иногда мы вынуждены говорить нашим детям "нет", потому что некоторые вещи бывают нам не по карману. Например, мы редко берем их с собой поесть в рестораны и ездим в отпуск только один раз в год", — рассказала она.

Ротенберри и представить себе не могла, что растить троих детей станет настолько сложно, когда в 2013 году родился ее первый сын. "Если бы я знала, на что будет похож сегодняшний мир, у меня, вероятно, не было бы троих детей. Я, скорее всего, реально могла бы позволить себе только одного, особенно сейчас, когда они занимаются спортом", — поделилась она. Чтобы сэкономить деньги, Ротенберри стала домохозяйкой в 2019 году, после того как расходы на няню перевесили ее зарплату. Однако за это решение пришлось заплатить куда большую цену. "Я чувствую, что становлюсь лучшей мамой, когда каждый день хожу на работу и у меня появляется собственное пространство и собственная индивидуальность, помимо того, что я мама и жена", — говорит она.

Еще одна героиня статьи, 28-летняя Самра Сейфу из Бруклина, работающая фрилансером, решила вообще не заводить детей. "Единственные знакомые мне люди, которые всерьез задумываются о том, чтобы завести детей, по крайней мере, в Нью-Йорке, имеют совокупную зарплату около 200 тысяч долларов или получают помощь от своих родителей", — заявила она.

Когда-то взросление в широком смысле означало переезд из родительского дома и создание собственной семьи, вступление в брак, рождение детей и их воспитание. Сегодня главным критерием взрослости является способность содержать себя, независимо от того, мужчина вы или женщина, отмечает Кэтлин Герсон, социолог из Нью-Йоркского университета. "И после того, как вы добьетесь этого, у вас будет выбор: вступать в брак или нет, заводить детей или нет. Но первая задача, о которой мы думаем, — это добиться экономической независимости", — заявила она.

Завершает статью журналистка словами многодетной матери Арам Ротенберри, которой оказалось очень тяжело воспитывать троих детей в современных реалиях: "Учитывая, как растут цены на все, считайте роскошью иметь возможность позволить себе рожать детей и растить их с комфортом".

"Дети стали роскошью?". Почему рожать и растить детей в современном мире слишком дорого

19:00, 31 марта 2023

Комменты 62

Аватар

Интересная статья на подумать и поговорить. Да, несомненно, растить сейчас детей, если ты хочешь дать им "все" в этом мире безусловно баснословно дорого. ДОрогое обучение, куча реппетиторов и кружков, поездки в отпуск и еще куча всего. С другой стороны, это вопрос хотелок от жизни. Вполне можно нормально родить и в обычном роддоме, вполне можно обучать ребенка в обычной школе, ну ок с кружками и спортом, это можно не за миллион искать, и простите, но отпуск с детьми раз в год, это не трагедия; да, круто, когда можно часто путешествовать, но если для вас ограничение в путешествиях - это повод не заводить ребенка, то видимо не так уж он вам и желанен. Ну то есть круто, когда у тебя ребенок имеет максимально много в жизни для старта, но тема "мне иногда приходится говорить ребенку -нет-, потому что не хватает денег" это блин не страшно)))

Аватар

По этой же причине мне кажется такой мегаполис как Москва почти бездетный. Но учитывая что на планете 8 млрд уже, первое не является глобальной проблемой.

I

Сейчас в меня полетят тапки, но все равно напишу. Рожать можно, построив карьеру, встав на ноги финансово и имея собственное жилье. И столько детей сколько у семьи квартир.

Б

Есть конечно, думающие умные женщины рожающие от состоятельных и привлекательных мужчин, но таких всё таки меньшинство, а большинство это дурочки по «лябви любовной» и с нищими квазимодами рожают будущее пушечное мясо для государства и обслугу в пятерочки, увы так было, есть и будет, а потом бегают по пособиям копеечным скитаются и алименты со своего бедняка требуют, когда завяли помидоры и любофф закончилась

И

Кстати муж всегда говорит, если захочешь развестись со мной, тебя никто не поддержит, скажут оборзевшая, всё есть ,а она рожать не хочет.

Подождите...