Осень богата на фантастические сериалы, а также порадует продолжениями уже полюбившихся зрителям историй. В грядущем сезоне наблюдаем за инопланетными злодеяниями, разбираемся в истории отношений Билла Клинтона и Моники Левински, смотрим новые серии "Декстера", "Сексуального просвещения" и "Утреннего шоу", а также вспоминаем 90-е благодаря ремейку подросткового ужастика "Я знаю, что вы сделали прошлым летом".

"Импичмент: Американская история преступлений" (Impeachment: American Crime Story)

7 сентября, FX
В ролях: Бини Фелдштейн, Клайв Оуэн, Сара Полсон, Иди Фалько

Третий сезон проекта "Американская история преступлений" посвящен скандальному роману Билла Клинтона с Моникой Левински (она сама значится в списке продюсеров). В основу сценария легла книга Джеффри Тубина "Широкий заговор: Настоящий секс-скандал, который почти свалил президента".

 Бини Фелдштейн в сериале


Бини Фелдштейн в сериале "Импичмент: Американская история преступлений"

Как говорит создатель проекта Райан Мерфи, однажды он встретил Левински на вечеринке и сказал ей, что ее историю может рассказать лишь она сама и больше никто. А также сразу предложил войти в число продюсеров и заверил, что не начнет работу над сериалом, не получив ее одобрения. Левински согласилась. По ее словам, она действительно оценила возможность рассказать о всем известных событиях именно со своей стороны. Поэтому активно участвовала в работе над сценарием и, как отмечают создатели 10-серийного мини-сериала, постоянно делилась с ними своими размышлениями, инсайтами и воспоминаниями.

Роль Левински досталась 28-летней Бини Фелдштейн, запомнившейся по фильму "Леди Берд". Клинтона играет Клайв Оуэн, а Хилари Клинтон — Иди Фалько, знаменитая благодаря сериалам "Клан Сопрано" и "Сестра Джеки". Любимица Райана Мерфи Сара Полсон почти неузнаваема в роли Линды Трипп — подруги Левински, с чьей подачи история о романе с президентом и стала достоянием общественности.

"Пропавшая"

9 сентября, "КиноПоиск HD"
В ролях: Лиза Янковская, Владимир Мишуков, Мария Куликова, Полина Ауг

Среди отечественных премьер сезона — сериал от автора "Измен" и "Уроков фарси" Вадима Перельмана — об исчезновении человека. Но здесь никого не ищут: все начинается как раз таки с появления давно пропавшей девушки. Героиня Лизы Янковской внезапно возвращается к родителям (их играют Владимир Мишуков и Мария Куликова), ничего не помня о том, где она провела 10 лет, пока ее считали пропавшей без вести. Событие должно быть счастливым, однако, как выясняется дальше, это таинственное возвращение становится лишь началом новых бед семейства.

Лиза Янковская в сериале


Лиза Янковская в сериале "Пропавшая"

Мини-сериал включает всего четыре эпизода по 30 минут каждый. Выйдут они одновременно — 9 сентября на платформе "КиноПоиск HD".

"Контейнер"

9 сентября, Start
В ролях: Оксана Акиньшина, Филипп Янковский, Маруся Фомина, Артем Быстров, Юлия Ауг

Сериал "Контейнер", как говорится в его описании на платформе Start, расскажет "об изнанке суррогатного материнства". Именно этой услугой зарабатывает на жизнь героиня по имени Саша (Оксана Акиньшина). Богатые заказчики (Филипп Янковский и Маруся Фомина) предлагают девушке на время беременности переехать в их дом в элитном поселке. При этом для супружеской пары Саша — просто "контейнер", а в их жизни далеко не все так благополучно, как кажется. Да и самой суррогатной матери есть что скрывать.

Филипп Янковский, Оксана Акиньшина и Маруся Фомина в сериале


Филипп Янковский, Оксана Акиньшина и Маруся Фомина в сериале "Контейнер"

Создатели сериала говорят, что выбрали именно тему суррогатного материнства, поскольку она волнует общество, очень активно обсуждается и неизменно вызывает ожесточенные споры. Пресса о "Контейнере" пишет, что это даже не социальная драма, а вполне себе триллер. Снял ленту режиссер сериала "257 причин, чтобы жить" Максим Свешников.

"Сцены из супружеской жизни" (Scenes from a Marriage)

12 сентября, HBO Max
В ролях: Джессика Честейн, Оскар Айзек

"Сцены из супружеской жизни" — пятисерийная новая версия одноименной классической ленты Ингмара Бергмана, вышедшей в 1973-м. Как и в шведской драме, в центре повествования только два героя: муж и жена, проходящие кризисный период своего брака. Бергмана на создание фильма вдохновили его реальные отношения с актрисой Лив Ульман (она сыграла в его картине главную женскую роль).

Оскар Айзек и Джессика Честейн в сериале


Оскар Айзек и Джессика Честейн в сериале "Сцены из супружеской жизни"

В американской версии герои Джессики Честейн и Оскара Айзека — успешные профессионалы, казалось бы, добившиеся всего в жизни. Однако персонажи понимают, что запутались в своих чувствах и оказались в ситуации, когда им нужно спасать свой брак.

"Вертинский"

13 сентября, Kion
В ролях: Алексей Филимонов, Паулина Андреева, Анна Михалкова, Сергей Рост, Алена Бабенко, Виктория Исакова

СМИ называют ленту "Вертинский" одним из самых высокобюджетных российских сериалов. Точная цифра не называется, но не секрет, что сериал снят при поддержке Романа Абрамовича и Сергея Адоньева. Режиссер — Авдотья Смирнова. Съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Будапеште и Стамбуле.

Биография известнейшего шансонье XX века Александра Вертинского определенно была достойна того, чтобы о ней сняли кино. Певец за свою жизнь успел пожить в разных странах: покинул родину в 1919 году и вернулся в СССР в разгар Второй мировой войны. Он пел для самых могущественных особ, у него были отношения с красивейшими женщинами, он пользовался невероятной популярностью. Главную роль в "Вертинском" играет Алексей Филимонов, вместе с ним на экране появятся Паулина Андреева, Анна Михалкова, Виктория Исакова и другие.

Это будет первый случай, когда Первый канал проведет премьеру своего проекта в интернете: сериал сначала выйдет на платформе Kion в версии "18+", а уже потом — в эфире Первого (в версии "12+").

Кадр из сериала

"Звездные войны: Видение" (Star Wars: Visions)

22 сентября, Disney+

Disney+ в осеннем сезоне готовит к показу аниме-сериал, основанный на саге "Звездные войны". Очередное переосмысление культовой франшизы представляют семь ведущих японских анимационных студий, снявших антологию из девяти эпизодов. Студия Lucasfilm предоставила им полную свободу, и пока даже преданные фанаты саги не догадываются, чего ожидать от проекта.

Продюсеры обещают, что это будет "свежий взгляд на "Звездные войны" от лучших мировых создателей аниме". По их словам, каждая студия привнесла что-то совершенно новое в уже хорошо известную всем франшизу, но при этом "отдает дань уважения вселенной, которая так часто становилась источником вдохновения для создателей визуального контента".

"Полуночная месса" (Midnight Mass)

24 сентября, Netflix
В ролях: Рахул Аббури, Кристал Балинт, Мэтт Бидел

"Полуночная месса" — мини-сериал от режиссера и сценариста Майка Флэнегана — большого мастера нагнать жути: он создатель сериалов "Призрак дома на холме", "Призраки усадьбы Блай" и других хорроров.

Действие "Полуночной мессы" происходит на уединенном острове, где люди живут закрытой общиной. С приездом молодого харизматичного священника размеренная жизнь становится все менее спокойной: жители сталкиваются с необъяснимыми пугающими явлениями и мрачными видениями.

Постер сериала


Постер сериала "Полуночная месса"

Добавим, что Майк Флэнеган назвал новый мини-сериал самым любимым из своих проектов. Будет ли он также самым страшным из его творений — узнаем в конце сентября.

"Основание" (Foundation)

24 сентября, Apple TV+
В ролях: Джаред Харрис, Ли Пейс

Сериал снят по одноименной серии написанных в 50-е годы книг Айзека Азимова (другие варианты перевода — "Фонд" или "Академия"). Эти произведения, кстати, называют источником вдохновения для авторов целого ряда популярных проектов — от "Звездных войн" и "Звездного пути" до "Футурамы" — а также множества комиксов, книг, видеоигр и так далее.

Шоураннером нового сериала выступает Дэвид С. Гойер, работавший над "Темным рыцарем", "Блейдом", "Демонами Да Винчи". "Основание" — название организации, которой предстоит восстановить человеческую цивилизацию после неизбежного падения Галактической империи. Действие, как несложно догадаться, происходит в будущем.

В главных ролях снялись известный по "Агентам А.Н.К.Л.", "Карнивал Роу" и "Чернобылю" Джаред Харрис и звезда "Стражей Галактики" Ли Пейс. К слову, 10-серийная лента вряд ли охватила события всей книжной серии Азимова, так что продолжению наверняка быть.

"Вторжение" (Invasion)

22 октября, Apple TV+
В ролях: Сэм Нил, Гольшифте Фарахани, Тара Моайеди, Эжи Робертсон, Даисукэ Цудзи

Еще одна новинка этой осени для всех любителей фантастики — и тоже на Apple TV+. Подробностей сюжета 10-серийного проекта с бюджетом в 200 миллионов долларов пока очень мало. Уже по самому названию несложно догадаться, что речь идет о прибытии на Землю инопланетян. Лента расскажет, как вторжение отразилось на судьбе пяти человек из разных стран.

Invasion

В актерском составе из знаменитостей — Сэм Нил, игравший в "Парке Юрского периода", а также достаточно хорошо известная за пределами своей родины иранская актриса и активистка Гольшифте Фарахани.

"Декстер: Новая кровь" (Dexter: New Blood)

7 ноября, Showtime
В ролях: Майкл С. Холл, Джулия Джонс, Дэвид Магидофф, Дженнифер Карпентер

После окончания восьмого сезона сериала "Декстер" прошло целых восемь лет, и вот — новый сезон из десяти эпизодов. Его действие происходит через десятилетие с того момента, как зрители расстались с Декстером. Главного героя, само собой, продолжает играть Майкл С. Холл.

Те, кто уже смотрел "Декстера", знают, что речь в сериале идет о судмедэксперте, который на деле оказывается серийным убийцей. Таким образом персонаж вершит собственное правосудие: его жертвами становятся исключительно "плохие парни", по какой-то причине избежавшие наказания. Декстеру удается мастерски заметать следы: его отец был полицейским, потому опыт в криминальных делах у парня богатый.

Майкл С. Холл в сериале


Майкл С. Холл в сериале "Декстер: Новая кровь"

"Декстер: Новая кровь" расскажет, как складывается жизнь главного героя в маленьком городке, куда он переехал и попытался начать все с чистого листа: сменил имя, устроился на работу, завел отношения с девушкой — кстати, главой местной полиции. Казалось бы, тяга к преступлениям осталась где-то позади, но происходящие в городе события понемногу начинают ее пробуждать.

"Чиновница"

11 ноября, Kion
В ролях: Виктория Толстоганова, Алексей Агранович, Максим Виторган, Полина Кутепова

Съемки 8-серийной драмы режиссера Оксаны Карас с Викторией Толстогановой в главной роли затормозили из-за пандемии (обычная история), но авторы сериала подстроились под новые реалии и часть работы проделали в режиме онлайн. Какое-то время члены съемочной группы общались исключительно с помощью Zoom. Затем все же удалось перейти непосредственно к съемкам. Что из этого получилось — увидим уже осенью.

Кадр из сериала

Толстоганова играет чиновницу регионального Минздрава, которая отлично себя чувствует на своем месте: все в ее жизни благополучно — квартира, машина, драгоценности и далее по списку. Любовник — фармацевтический магнат — с ее помощью поставляет в местные аптеки поддельные лекарства. Так бы все и шло, да вот только однажды от этих самых подделок умирает близкий человек героини. Чиновница решает сама внедриться в коррумпированную цепочку и разоблачить преступную схему.

"Ковбой Бибоп" (Cowboy Bebop)

19 ноября, Netflix
В ролях: Джон Чо, Даниэлла Пинеда, Мустафа Шакир, Алекс Хассел

"Ковбой Бибоп" — изначально японский аниме-проект, появившийся в конце 90-х. Он рассказывал о путешествующей по Солнечной системе на космическом корабле "Бибоп" команде охотников за головами. Сериал стал одним из самых известных фантастических аниме и обзавелся статусом культового.

Обратить персонажей в живых людей и снять собственную версию рискнул Netflix (что довольно смело, учитывая, как придирчиво относятся к подобным ремейкам фанаты аниме). Правда, создатели нового сериала сразу предупредили поклонников, что планируют сделать что-то большее, чем просто ремейк: значительно расширить сюжетные линии оригинала и добавить новые.

Герои проекта Netflix — все те же "космические ковбои", чья миссия — находить преступников, за поимку которых назначена награда. В этом персонажам помогает верный друг — собака породы корги.

"Соколиный Глаз" (Hawkeye)

24 ноября, Disney+
В ролях: Джереми Реннер, Хейли Стейнфилд, Флоренс Пью, Вера Фармига

Очередной мини-сериал на основе комиксов Marvel готовит к показу Disney+. В центре внимания — Клинт Бартон, он же Соколиный Глаз, в исполнении Джереми Реннера.

Действие разворачивается после событий, описанных в фильме 2019 года "Мстители: Финал". Соколиный Глаз намерен оставить свою супергеройскую карьеру, но сперва нужно подыскать себе преемника. Точнее, преемницу: ученицей персонажа Реннера становится девушка по имени Кейт Бишоп — ее играет Хейли Стейнфилд. Ей предстоит обучиться всем геройским премудростям и стать новым Соколиным Глазом (в оригинальном комиксе Кейт в итоге даже превосходит своего учителя в мастерстве).

"Колесо времени" (Wheel Of Time)

Ноябрь 2021, Amazon Prime Video
В ролях: Розамунд Пайк, Джоша Страдовски, Маркус Рутерфорд

Точная дата премьеры проекта, снятого по циклу произведений американского фантаста Роберта Джордана, пока не объявлена. Уже известно, что в первом сезоне шесть серий, а вслед за ним будет второй.

В центре сюжета "Колеса времени" — героиня Розамунд Пайк леди Морейн. Она принадлежит к могущественной женской организации "Айз Седай", участницы которой обладают магическими способностями. Силы зла и добра, путешествия по миру, загадки из глубины веков — все это будет в сериале, который уже сравнивают с "Игрой престолов".

Кстати, в книжной серии уже 14 романов, в которых поклонники насчитали более двух с половиной тысяч (!) персонажей — в общем, авторам сериала точно есть о чем снимать будущие сезоны. Сколько их планируется, пока тоже неизвестно.

"Сексуальное просвещение" (Sex Education), 3-й сезон

17 сентября, Netflix
В ролях: Эйса Баттерфилд, Джиллиан Андерсон, Эмма Маккей, Ншути Гатва, Джемайма Керк

Один из самых популярных сериалов Netflix этой осенью возвращается с новым сезоном. В нем восемь эпизодов, в которых появятся все главные звезды "Сексуального просвещения".

Эйса Баттерфилд, играющий центрального персонажа — парня по имени Отис, открывшего консультацию по вопросам секса в своей школе, говорит, что его герой в этом сезоне "занят уже немного другими вещами, слегка повзрослел и даже стал чуть более привлекательным для девчонок". Согласно описанию Netflix, третий сезон — это вообще "новая эра" для полюбившихся зрителям персонажей.

Что касается свежих лиц, то они в этом сезоне тоже обещаны: так, к касту присоединится звезда сериала "Девочки" Джемайма Керк в роли новой учительницы школы Moordale.

"Утреннее шоу" (The Morning Show), 2-й сезон

17 сентября, Apple TV+
В ролях: Дженнифер Энистон, Риз Уизерспун, Стив Карелл, Билли Крудап, Марк Дюпласс, Джулианна Маргулис

Почти два года назад вышел первый сезон сериала "Утреннее шоу" с участием Дженнифер Энистон и Риз Уизерспун. Критики и зрители встретили его с большим интересом, сериал заработал ряд номинаций на престижные кинопремии, получил "Эмми" и еще несколько наград.

Риз Уизерспун и Дженнифер Энистон в сериале


Риз Уизерспун и Дженнифер Энистон в сериале "Утреннее шоу"

Над сценарием второго сезона его авторы трудились долго: как рассказывают в команде сериала, сценарий был чуть ли не полностью переписан, когда стало понятно, что туда нужно включить тему пандемии, Black Lives Matter и другие вопросы, оказавшиеся на повестке дня. Примерно то же самое, кстати, происходило с первым сезоном: авторы переделывали сценарий в связи с нараставшей в то время актуальностью движения MeToo.

Что конкретно будет в новом сезоне — не раскрывается, продюсеры лишь сказали, что он будет "отражать тот мир, в котором мы живем сегодня". В центре сюжета — две телеведущие-соперницы и напряженная работа команды утреннего ток-шоу, которая пытается справиться с последствиями секс-скандала.

"Американская ржавчина" (American Rust)

12 сентября, Showtime
В ролях: Джефф Дэниелс, Мора Тирни, Джон Коллин, Дэвид Вон

Снять экранизацию романа Филиппа Майера "Американская ржавчина" планировалось еще в 2017-м, но проект закрыли за неимением актера на главную роль. Спустя два года было объявлено, что сериал выйдет на Showtime, а сыграет в нем Джефф Дэниелс (он же продюсирует ленту).

Речь идет о шерифе из провинциального городка, который оказывается в непростой ситуации. Сын его возлюбленной обвинен в убийстве, герою нужно во что бы то ни стало спасти его от тюрьмы. "Захватывающая семейная драма, исследующая разрушенную американскую мечту глазами главного героя — человека сложной судьбы", — говорится о девятисерийной ленте в официальном релизе.

"Я знаю, что вы сделали прошлым летом" (I Know What You Did Last Summer)

15 октября, Amazon Prime Video
В ролях: Мэдисон Айсмен, Брианн Тью, Иезекииль Гудман, Эшли Мур

Мода на переосмысление популярных сюжетов из 90-х нас буквально захлестнула: под раздачу попал и знаменитый подростковый ужастик "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", когда-то сделавший звездами Дженнифер Лав Хьюитт, Сару Мишель Геллар, Райана Филиппа и Фредди Принца — младшего. Но справедливости ради стоит сказать, что сам сюжет даже не из 90-х, а из 70-х. Не все знают, что лента 1997 года снята по одноименной книге американской писательницы Лойс Дункан, написанной еще в 1973-м.

Судя по всему, сериал Amazon будет следовать сюжетной линии оригинала. Несколько подростков в ночь выпускного сбивают на машине человека. Они договариваются хранить тайну, но спустя некоторое время кто-то начинает преследовать их, что явно связано с трагической аварией. По ходу действия раскрываются все новые секреты: кажется, каждый в окружении героев имеет собственные скелеты в шкафу.

В актерском составе проекта — сплошь новые имена: посмотрим, принесет ли сериал кому-то из исполнителей главных ролей мировую славу, как это было с актерами оригинального фильма.

Источники: Кадры из сериалов

Подпишитесь на наш

Новый "Декстер", "Вертинский", "Утреннее шоу", "Колесо времени": главные сериалы осени

21:45, 29 августа 2021

Комменты 58

Аватар

в постере "Колеса времени" показался Райан Филипп

Аватар

Половое воспитание , Декстера ( это вообще праздник ) про Левински , про суррогатное материнство , я знаю что вы сделали прошл летом ( ностальгия) посмотрю обязательно)

Аватар

Жду с нетерпением Йеллоустоун новый сезон,но пока тихо((

Аватар

"Основание" беру на заметку. Пейс и Харрис - такое нельзя пропустить. Вообще, заметила, что нынче модно делать мини-сериалы вместо фильмов. И по сути все, что можно успешно вместить в 1.30-1.45, разбодяживают на 5-10 серий. Выгоднее, что ли...

Аватар

Блин, анимэ по "Звездным войнам". Аа, за што. Наши как обычно, даже комментить неохота. Опять эта Акиньшина, спасибо, что не Петров. Заинтересовало только "Колесо времени", но боюсь, то будет такая ж муть ,Как "Тень и кость", с фентези сериалами проблемы всегда. Ковбоя и Соколиного глаза тоже можно попробовать посмотреть, но опасения те же. Усики Эйсы Баттерфилда просто противозачаточные, как говорится)) Блин, как из такого красивого мальчика вырос не оч приятный взрослый. Загадка. Хочется какой-нибудь ненапрягающий сериал, с юмором, типа "СВБГ", но только без толерантности чрезмерной, но видимо, такое уже никогда не снимут

Подождите...