В сети обсуждают антисемитский скандал с участием 23-летнего российского фигуриста Антона Шулепова. Международный союз конькобежцев (ISU) выдвинул костюм спортсмена, стилизованный под униформу фашистского концлагеря, на премию ISU Skating Awards в номинации "Лучший костюм".

Антон попал в список из нескольких десятков номинантов. Победителя будут выбирать болельщики, ISU и пресса. В названном костюме спортсмен выступал в ноябре на соревновании Internationaux de France во Франции, а затем — на спортивном конкурсе в Японии. Музыкальной темой конкурсного номера Шулепова была мелодия из фильма "Список Шиндлера" (Schindler's List).

Антон Шулепов


Антон Шулепов

Выдвинутый на конкурс костюм содержит в себе элементы как формы заключенных, так и униформы надзирателей лагеря смерти. После объявления списка номинантов ISU Skating Awards разразился скандал. В соцсетях появились гневные комментарии.

Антон Шулепов

Международный союз конькобежцев в ответ на критику исключил этот костюм Антона из номинации, заменив его другим, более нейтральным. Союз попытался убедить всех, что спорный костюм оказался в номинации по ошибке, мол, изначально собирались номинировать другой костюм Шулепова. Однако в эти доводы поверили не все.

Я искренне сомневаюсь, что вы собирались наградить за черную водолазку... Шулепову не стоит выступать в костюме, напоминающем об ужасах лагерей смерти. Это превращает геноцид в косплей,
— написал в Twitter один из пользователей соцсети.

Джонатан Гринблатт, генеральный директор американской Антидиффамационной лиги, тоже заявил о проявленном неуважении к жертвам холокоста.

Антон Шулепов

Источники: People, Instagram

Подпишитесь на наш

"Геноцид превратили в косплей": российского фигуриста Антона Шулепова осудили за костюм "в стиле холокоста"

02:44, 4 декабря 2019

Комменты 63

Аватар

А мне кажется глупым использовать такую тему в фигурном катании. И да, фильмы о войне, Холокосте и т.д. имеют художественную ценность и сюжет соответственно. Номер в фигурном катании всего лишь спортивный номер, независимо от того, насколько талантливо он поставлен и исполнен. На меня конечно набросятся сейчас любители ФК, но сравнивать это с литературой, кинематографом как-то странно. Прискорбно, что такая ситуации вообще произошла

0

Я вижу проблему только в том, что нас постоянно заставляют извиняться при чем за все абсолютно....и мы как идиоты это делаем, показывая тем самым насколько мы слабые, выступать под нейтральным флагом не беда мы будем, поменять костюм тоже не проблема, мы как проститутка прогибаемся подо всех. Почему никто не занимается защитой спортсменов и отстаиванием их прав и нашей страны в целом?Противно и обидно.

R

Костюм действительно получился нелепым и топорным. Кучу спортсменов каталось под музыку из Шиндлера и вообще на тему ужасов войны, а за костюм одному Шулепову досталось (ну еще нашим с ЛП, но эти хотя бы в местном шоу выступают). К примеру, к Липницкой таких замечаний не было, наоборот сам Спилберг похвалил и на ютьюбе это самое просматриваемое ФК видео. Что вообще хотели выразить костюмом, который "содержит в себе элементы как формы заключенных, так и униформы надзирателей лагеря смерти". Дуализм фашизма? Хорошо хоть свастику не додумались прилепить.

Аватар

Редакция, а фото костюма нормальное можно было представить? Или вы только часть работы делаете, а остальное доделает Гугл?

Аватар

Почему же никто не возмущался во время двух этапов Гран-при? Хотя костюм, на мой взгляд, сделан уж слишком в лоб, можно было по-другому обыграть тему.

Подождите...