27-летняя певица Манижа представила новый клип на песню "Мама", в который вложила глубокий смысл. Основной темой пятиминутного ролика, режиссером которого выступил Ладо Кватания, известный по работе над клипами рэперов Хаски "Иуда" и Оксимирона Fata Morgana, стала борьба с домашним насилием. Ролик имеет пометку 18+ и содержит сцены жестокости.



По сюжету клипа главная героиня-подросток с болью наблюдает за тем, как ее мать подвергается постоянному насилию со стороны мужчины (он в ролике изображен в образе демона). Эта ситуация сильно разозлила девушку и пробудила в ней суперсилу, которая помогла победить демона.

Я очень уважаю фемвертайзинг, но при этом понимаю, насколько по-разному — и даже неправильно — он может быть воспринят. Я знала, что этот клип я буду делать вместе с мужчиной. Вот почему это исследование, казалось бы, женской темы режиссером, который известен своими безапелляционными, брутальными работами, стало лучшим доказательством того, что говоря о домашнем насилии, мы рассказываем не про феминизм, а про человечность,

— пояснила Манижа.

В клипе поднимается не только проблема домашнего насилия, но и важные для каждой женщины темы взросления и увядания.

Через линии главных героев мы постарались поднять и другие темы. Например, линия главной героини про взросление, знакомство со своим телом, а мамы — про старение, увядание. Удивительно, но эти темы у нас в обществе все же табуированы и мало где обсуждаются,

— прокомментировал клип "Мама" режиссер Ладо Кватания.

Кадр из клипа

Кадр из клипа "Мама"

Кадр из клипа

Кадр из клипа "Мама"

Кадр из клипа

Кадр из клипа "Мама"

Кадр из клипа


Кадр из клипа "Мама"

Кадр из клипа


Кадр из клипа "Мама"

Кстати, одновременно с публикацией в сети нового видеоролика Манижа вместе со своей командой запустила бесплатное мобильное приложение SILSILA — в нем собрана вся информация для тех, кто столкнулся с физическим или эмоциональным насилием в семье. В приложении также есть тревожная кнопка, которая позволяет мгновенно отправить сигнал бедствия на несколько доверенных номеров.

Это не просто клип. Это жест помощи от человека к человеку, благодаря которому с сегодняшнего дня в Apple Store ты можешь скачать бесплатное приложение SILSILA. Мы создали это все для того, чтобы защитить тебя,

— написала в своем Instagram Манижа.

Манижа

Манижа

Источники: Instagram\ Кадры из клипа

Подпишитесь на наш

Домашнее насилие, взросление и увядание: певица Манижа сняла клип о проблемах женщин

19:20, 28 февраля 2019

Комменты 30

Комментарий был удален

Аватар

Не знать современных и таких крутых исполнителей- пробел в знаниях наших Сплетниц, не о тех нам пишут..

Аватар

Смотрела интервью с ней у Шихман, приятная дева - идёт своим путём, пишет свою музыку, живёт по своим принципам. И да, тему поднимать нужно - любые подвижки возможны только снизу, ибо те, кто наверху, сами пальцем не пошевелят, чтобы что-то изменить.

Аватар

Шикарный красивый клип! Целая история

B

не знаю кто это..имя такое странное..манеж прям) но тема важная, даже если хайп. пускай подростки девчонки с детства знают, что это ненормально. в пост сов странах, все большинство замалчивают домашнее насилие и восхваляют женщину типа "молодец, все стерптит все простит, зато семья целая". люди как бы дибилы еще.

Подождите...