Перечитывая книги в разном возрасте, узнаешь много нового. Подтверждением этой мысли стала дискуссия, развернувшаяся в Twitter вокруг книг о Гарри Потере, а точнее о пятой части серии романов Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Орден Феникса". Девушка Анна из Торонто заявила в сети, что после рождения ребенка посмотрела иначе на отношения юного волшебника и двух других героев книги: крестного отца Гарри Сириуса Блэка и Молли Уизли — заботливой матери большого семейства Уизли.

Орден Феникса должен называться "Гарри Поттер и 267 случаев, когда миссис Уизли была права, но все ее игнорировали, потому что считали истеричкой",– поделилась наблюдением Анна.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Гарри Поттер и Орден Феникса"

Другие интернет-пользователи поддержали ее и выступили в защиту героини, которая, по их мнению, была одной из немногих взрослых в книге, не забывших, что Гарри и его друзья в первую очередь дети.

Поведение Сириуса Блэка, напротив, вызвало осуждение. По мнению Анны и других участников дискуссии, отношения с дядей были для Гарри токсичными.

Было бы классно, если бы Люпин отвел Сириуса в сторону и намекнул, мол, "я знаю, что ты любишь Гарри, но твое поведение по отношению к нему вредит его эмоциональному и физическому здоровью, и я собираюсь найти тебе терапевта", – написала Анна в Twitter.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Источники: Esquire, Кадры из фильма "Гарри Поттер и Орден Феникса"

Подпишитесь на наш

Фанаты "Гарри Поттера" обсуждают в сети токсичные отношения юного волшебника и Сириуса Блэка

00:04, 15 февраля 2019

Комменты 65

M

Мне нечего сказать ,не смотрела я вашего Гарри вообще

Аватар

А давайте всю мировую литературу пересмотрим глазами только что родивших, только что женившихся, только что закончивших школу и прочее "только что..." О сколько нам открытий чудных... откроется. Какой опыт мы бы получили бы из литературных произведений, если все герои идеальные и никто никогда не совершал ошибок?) Если ей такое надо, по пусть читает житие святых

Аватар

Мне тоже Молли нравилась всегда, но момент, когда она убивает\побеждает Беллатрикс всегда казался нереалистичным. Каким бы крутым кулинаром ты ни был, нелогично, что можешь выиграть у скиллованного боевого мага. А так Молли Уизли замечательная женщина, хотя они с Артуром слишком уж не амбициозные - и правда мало денег у них, дети всегда комплексуют и ходят в обносках. Что касается Сириуса, то у меня всегда было к нему отношение как к мальчику-переростку. Я помню фразу Гермионы, что Сириус ведет себя как эгоист, когда тот обиделся, что Гарри не хочет встретится с ним в Хогсмиде. полностью с ней согласна и много лет назад и сейчас. Дяденька, если вас опять посадят или убьют, что будет с парнем, раз уж на себя вам плевать??? А его "шутка", когда он заманил Снейпа в логово оборотня?.. Человек явно не привык долго думать и нести ответственность. И да, мне кажется, что Сириус ошибается, думая, что Джеймс был бы рад лишний раз рискнуть. Перед смертью он сидел дома с женой и сыном, и ничего не делал, понимал что нельзя, в последней книги вроде писалось об этом. Сириуса же не изменило даже то, что на нем теперь лежит забота о крестнике. Такой вот человек, видимо, у него семейное, если вспомнить кузину Беллатрикс.

E

Забавная фраза про название книги)), остальное лежит на поверхности. У меня нет детей, это не мешает оценить Сириуса местами как безрассудного обормота)

Аватар

Пфф, я писала о том, что Сириус себя ужасно ведёт ещё до всяких Анн. Он лезет на рожон, после того как наушен указ Дамблдора Флетчером с большими последсвиями в виде суда над Гарри, Сириус не преминул снова нарушить указ Дамблдора, а то как он относился к Кикимеру? А как спустя годы продолжает называть Снейпа его школьных прозвищем или ведётся в легкую на его провокации? Даже ради Гарри он не может побороть себя. Роулинг не дала толком этому персонажу развиться и исправиться

Подождите...