Сегодня в Каннах состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему кинофестивалю, который пройдет там с 8 по 19 мая. Президент фестиваля Пьер Лескюр и генеральный представитель Тьерри Фремо сообщили, что фильм "Лето" российского режиссера Кирилла Серебренникова вошел в основную программу кинофестиваля.
Мы очень гордимся тем, что наша картина попала в основной конкурс одного из самых значимых киносмотров в мире. На мой взгляд, это доказательство того, что Кирилл Серебренников — режиссер мирового уровня, и в целом это большая победа для российского кинематографа,
— рассказал продюсер картины Илья Стюарт.

Кадры из фильма "Лето"
Картина, действие которой разворачивается в 1981 году, посвящена Виктору Цою и малоизвестным фактам из его личной жизни. В основе сюжета фильма — любовный треугольник, участниками которого стали сам музыкант, лидер группы "Зоопарк" Майк Науменко (его сыграл Роман Билык, фронтмен группы "Звери") и его жена Наталья.
К слову, фильм Серебренникова в Каннском фестивале примет участие не впервые. В 2015 году режиссер получил премию Франсуа Шале за картину "Ученик" в программе фестиваля "Особый взгляд". В этом же году 48-летний режиссер, к сожалению, на Каннский фестиваль отправиться не сможет — с августа 2017 года он находится под домашним арестом. Сегодня же стало известно, что следствие ходатайствует о продлении домашнего ареста режиссера на три месяца.

Кирилл Серебренников
Что касается жюри, то в этом году его председателем стала 48-летняя Кейт Бланшетт, а жюри секции "Особый взгляд" возглавит Бенисио Дель Торо.
Организаторы также уже представили и официальный постер кинофестиваля. На этот раз вдохновением для них послужил фильм Жана-Люка Годара "Безумный Пьеро", главные роли в котором исполнили Жан-Поль Бельмондо и Анна Карина.

Жан-Поль Бельмондо и Анна Карина в фильме "Безумный Пьеро"
Источники: Gettyimages.ru, Charades, Georges Pierre
Теги: Кирилл Серебренников, селебрити, Канны-2018, кино
Фильм Кирилла Серебренникова "Лето" вошел в основную программу Каннского кинофестиваля
15:11, 12 апреля 2018
Комменты 25
7 л
неудивительно, типо "жертва режима", еще и награду получить
7 л
Даже спорить не буду - обязательно получит приз! Придумают какую-нибудь номинацию, но "жертва режима" должна быть отмечена!
7 л
выбрали бы какую нибудь более комплиментарную фотку Кирилла для такой новости уж очень он на этой противный
7 л
Надеюсь, эти нездоровые фантазии не претендуют на достоверность.
7 л
Приз дадут, конечно, что бы там ни было снято. Но, если по-честному, то актеры уровня Старшенбаум, Ромы Зверя и какого-то там корейского мальчика могут быть замечены и награждены призами в одном случае - если режиссер будет уровня Микеланджело Антониони. У того любой неактер становился звездой