На больших экранах продолжают появляться не только ожидаемые новинки, но и культовые фильмы. И этот месяц не стал исключением. Рассказываем, что смотреть в кинотеатрах в ближайшие две недели.

"Вспомнить все" / Total Recall (1 апреля)

Актеры: Арнольд Шварценеггер, Рэйчел Тикотин, Шэрон Стоун, Ронни Кокс, Майкл Айронсайд, Маршалл Белл, Майкл Чэмпион.

Синопсис. Фантастический боевик режиссера Пола Верховена вышел на большие экраны в последний день весны 1990 года, и в этом месяце он вновь возвращается в кинотеатры.

В основу фильма лег рассказ Филипа Дика "Мы вам все припомним". 2084 год. Даг Куэйд — обычный рабочий. Его жизнь ничем не примечательна и однообразна. Чтобы хоть как-то разнообразить будни, он обращается в компанию, которая может подарить ему, пускай всего на несколько часов, новую жизнь путем вживления в мозг других воспоминаний. Казалось бы, обычный аттракцион, однако после сеанса Дага пытаются убить наемники, а сам он, как ему между перестрелками удается выяснить, — спецагент, которому намеренно стерли память. Вспомнить все — его единственный шанс на выживание.

Спустя почти год после премьеры лента с "железным Арни" в главной роли удостоилась "Оскара" за визуальные эффекты, а в 2012 году на экраны вышел ремейк проекта, однако ожиданий зрителей он не оправдал — успеха оригинала новая версия не имела.

Арнольд Шварценеггер и Шэрон Стоун. Кадр из фильма


Арнольд Шварценеггер и Шэрон Стоун. Кадр из фильма "Вспомнить все"

"Майор Гром: Чумной Доктор" (1 апреля)

Актеры: Тихон Жизневский, Любовь Аксенова, Алексей Маклаков, Александр Сетейкин, Сергей Горошко, Дмитрий Чеботарев.

Синопсис. В основу фильма режиссера Олега Трофима "Майор Гром: Чумной Доктор" легла серия одноименных комиксов российского издательства Bubble Comics, которая публиковалась в период с 2012 по 2017 год.

Игорь Гром — известный всему Санкт-Петербургу майор полиции, славящийся своим пробивным характером и неподкупностью. Любое дело для него — легкая задачка. Однако так было до появления Чумного Доктора — неизвестный в маске заявил, что город "болен чумой беззакония", и он намерен избавить общество от этой заразы, убивая людей, избежавших в свое время наказания при помощи денег и власти. Разобраться в непростом деле под силу только майору Грому.

Постер к фильму


Постер к фильму "Майор Гром: Чумной Доктор"

"Маша" (1 апреля)

Актеры: Анна Чиповская, Полина Гухман, Максим Суханов, Александр Мизев, Ольга Гулевич, Сергей Кузнецов, Максим Сапрыкин.

Синопсис. Юность Маши пришлась на лихие 90-е. Она росла в окружении бандитов (их боялся весь город, но для 13-летней девочки они были лучшими друзьями и защитниками) и мечтала стать джазовой певицей. Повзрослев, Маша решила порвать с прошлым, но сделать это, как оказалось, не так уж просто.

Впервые картина Анастасии Пальчиковой была представлена на кинофестивале "Кинотавр", где не осталась незамеченной — лента была названа жюри смотра лучшим дебютом. Критики тоже оценили старания Пальчиковой, отметив способность перспективного режиссера снимать нежное и в то же время брутальное кино.

Постер к фильму


Постер к фильму "Маша"

"Ученик экзорциста" / The Seventh Day (1 апреля)

Актеры: Гай Пирс, Кит Дэвид, Стивен Лэнг, Робин Бартлетт, Ханна Калуэлл, Вадир Дербес, Хит Фриман.

Синопсис. Первый день практики молодого священника в школе экзорцистов выдался насыщенным: не успев освоиться, Даниэль столкнулся со сложным случаем одержимости. Вместе с опытным наставником ему предстоит защитить границу между нашим миром и адом, разобравшись при этом с собственными демонами.

Гай Пирс. Кадр из фильма


Гай Пирс. Кадр из фильма "Ученик экзорциста"

"Мортал Комбат" / Mortal Kombat (8 апреля)

Актеры: Льюис Тан, Джо Таслим, Джессика Макнэми, Джош Лоусон, Хироюки Санада, Таданобу Асано, Луди Линь, Сиси Стрингер.

Синопсис. "Мортал Комбат" — новая экранизация одноименного файтинга и одна из самых ожидаемых премьер месяца. Доказательство последнего — количество просмотров первого трейлера проекта (за неделю ролик собрал на всех площадках более 116 миллионов просмотров!). Как отметило издание Deadline, с таким показателем "Мортал Комбат" установил рекорд среди фильмов с рейтингом R.

Главный герой — боец смешанных единоборств Коул Янг, привыкший проигрывать поединки за деньги. Янг обладает таинственной меткой в виде дракона, и именно из-за этой метки он становится мишенью Саб-Зиро — воина из другого мира. Чтобы спасти себя, своих родных и разобраться в происходящем, Коул отправляется к богу грома Райдэну. От него Коул узнает, что спасти ему предстоит не только свою семью, но и всю Землю. Присоединившись к другим бойцам, Коул принимает участие в турнире "Смертельная битва".

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Мортал Комбат"

"Уроки фарси" / Persian Lessons (8 апреля)

Актеры: Ларс Айдингер, Науэль Перес Бискаярт, Леони Бенеш, Софья Гершевич, Александр Байер, Нико Эрентайт.

Синопсис. Мировая премьера фильма "Уроки фарси" состоялась на 70-м Берлинском кинофестивале. Показ ленты Вадима Перельмана (известного российским зрителям по сериалам "Измены" и "Пепел", а также фильму "Дом из песка и тумана" с Дженнифер Коннелли и Беном Кингсли) завершился десятиминутной овацией.

Действие драмы разворачивается в 1942 году в оккупированной Европе. Оказавшись в концлагере, бельгиец еврейского происхождения Жиль Кремье притворяется персом, чтобы избежать смерти. И это срабатывает — как позже узнает Кремье, местный повар Клаус Кох мечтает после окончания войны уехать в Тегеран и открыть там ресторан, поэтому он ищет настоящего перса, который научит его говорить на языке фарси. Жилю приходится выкручиваться всеми возможными способами, чтобы немец не понял, что он сочиняет слова на ходу.

Постер к фильму


Постер к фильму "Уроки фарси"

"Минари"/Minari (8 апреля)

Актеры: Стивен Ян, Хан Е-ри, Юн Е-джон, Алан С. Ким, Ноэль Чо, Дэррил Кокс, Эстер Мун, Бен Холл.

Синопсис. Картина американского режиссера корейского происхождения Ли Айзека Чуна рассказывает о переезде семьи из Азии в США и сложностях, с которыми она сталкивается на пути к осуществлению "американской мечты".

1980 год. Арканзас. Глава семейства намерен построить ферму для выращивания минари (корейское название омежника — сорняка, который широко используется в корейской кухне и легко приживается в любой местности) в чистом поле и стать уважаемым бизнесменом. Но, разумеется, не все так просто.

На "Сандэнсе" картина удостоилась Гран-при жюри и приза зрительских симпатий, на "Золотом глобусе" была названа лучшим фильмом на иностранном языке, а на грядущем "Оскаре" может получить награды в шести номинациях!

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Минари"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Кинопремьеры апреля: "Мортал Комбат", "Уроки фарси", "Минари" и не только

22:45, 27 марта 2021

Комменты 39

Аватар

"Уроки фарси" заинтересовал, но есть ощущение высосанности из пальца. буду рада ошибиться.

Аватар

Как ни странно, Минари больше всего заинтересовал. Ну и Мортал Комбат по старой памяти. В детстве любила)

Аватар

"Вспомнить всё" прям с удовольствием посмотрю в кинотеате) А если ещё гнусавый перевод будет, то расплачусь от умиления))))

S

Жду Чумной Доктор от Баббл. Судя по трейлеру, предыдущей короткометражке и саундтреку — это огнище! Настоящий качественный продукт российского производства.

I

«Уроки фарси» хороший фильм

Подождите...