Что смотреть в кинотеатрах во второй половине марта? В этот раз в нашем обзоре не только новинки, но и культовые фильмы, которые вновь возвращаются на большие экраны!

"Сибирский цирюльник" (14 марта)

Актеры: Олег Меньшиков, Джулия Ормонд, Ричард Харрис, Алексей Петренко, Марина Неелова, Владимир Ильин, Анна Михалкова, Марат Башаров.

Синопсис. Сегодня, в последний день Масленицы, на широкие экраны возвращается "Сибирский цирюльник" Никиты Михалкова.

Фильм, премьера которого состоялась в октябре 1998 года, стал одним из самых масштабных проектов отечественного кинематографа конца прошлого столетия. "Сибирский цирюльник" чуть не оказался среди номинантов на "Оскар", однако был дисквалифицирован, поскольку не вышел в коммерческий прокат к необходимому сроку.

Действие ленты разворачивается в годы правления Александра III. Американский изобретатель Маккрэкен пытается получить заказ в российских государственных органах на производство паровой самоходной лесопилки "Сибирский цирюльник". Поддержку ему оказывает Джейн: ее задача — добиться расположения генерала Радлова и убедить его дать согласие на разработку машины. Однако первым русским, с которым знакомится Джейн, случайным образом оказывается юнкер Андрей Толстой. Между ними пробегает искра...

Постер к фильму


Постер к фильму "Сибирский цирюльник"

"Европа"/Europa (18 марта)

Актеры: Жан-Марк Барр, Барбара Зукова, Удо Кир, Эрнст-Хуго Ярегорд, Эрик Мерк, Ерген Реенберг, Хеннинг Енсен.

Синопсис. В рамках большой ретроспективы Ларса фон Триера "Русский репортаж" уже вернул на большие экраны фильмы датского режиссера "Мандерлей" 2005 года и "Эпидемия" 1987 года. То было в феврале, в этом же месяце в повторный прокат выйдут еще две картины фон Триера. Первая из них — "Европа", которая в 1991 году удостоилась трех наград на Каннском кинофестивале.

1945 год. Немец Леопольд Кесслер возвращается из Америки в оккупированную союзниками Германию. В это неспокойное время ему удается устроиться на работу в железнодорожную компанию проводником экспресса. В это же время он влюбляется в Кэт. Мужчине кажется, что его жизнь наконец-то налаживается, вот только вскоре он узнает, что его возлюбленная связана с подпольной нацистской организацией "Вервольф"...

Постер к фильму


Постер к фильму "Европа"

"Идиоты"/Idioterne (18 марта)

Актеры: Бодиль Ергенсон, Йенс Альбинус, Анне Луизе Хассинг, Троэльс Любю, Николай Ли Каас, Луиза Мириц, Хенрик Прип.

Синопсис. Вторая картина Ларса фон Триера, которая будет представлена в российских кинотеатрах в этом месяце, — "Идиоты". Один из самых мощных фильмов режиссера остался без международных наград, однако именно эта лента была причислена к современной классике и попала в "культурный канон Дании".

"Идиоты" — история панк-социалистов, которые сплотились в группу и стали жить коммуной. Оказавшись в общественных местах, они изображают психически нездоровых людей, смущая и провоцируя на реакцию окружающих. Но в какой-то момент эта игра перестает быть забавной.

Постер к фильму


Постер к фильму "Идиоты"

"Снега больше не будет" / Śniegu już nigdy nie będzie (18 марта)

Актеры: Алек Утгофф, Майя Осташевска, Агата Кулеша, Вероника Розати, Катажина Фигура, Лукаш Симлат.

Синопсис. Перебравшись в Польшу из Чернобыля после страшной аварии, Женя стал работать массажистом. Среди его клиентов — богатые, но несчастные жители элитного поселка. Этих людей, несмотря на достаток и статус в обществе, терзают душевные недуги, и единственный, кто в силах им помочь, — Женя. Один его взгляд способен успокоить их — люди спешат на массаж, чтобы получить наставление, как же им жить дальше.

Фильм "Снега больше не будет", который сняла любимица фестивальных отборщиков и оскаровского жюри Малгожата Шумовска (в команде с Михалом Энглертом), был представлен в основной программе 77-го Венецианского кинофестиваля, где удостоился особого упоминания и дифирамбов критиков.

Алек Утгофф. Кадр из фильма


Алек Утгофф. Кадр из фильма "Снега больше не будет"

"Игры шпионов" / The Courier (18 марта)

Актеры: Бенедикт Камбербэтч, Мераб Нинидзе, Рэйчел Броснахэн, Джесси Бакли, Владимир Чуприков, Джеймс Шофилд, Фред Хэйг.

Синопсис. Историческая драма режиссера Доминика Кукука перенесет зрителей во времена холодной войны и расскажет историю британского бизнесмена Гревилла Винна, завербованного МИ-6. Именно с ним вышел на связь советский шпион Олег Пеньковский, предложив сотрудничество. Заключая договор, спецагенты даже не представляли, чем он может для них обернуться.

Мераб Нинидзе и Бенедикт Камбербэтч. Кадр из фильма


Мераб Нинидзе и Бенедикт Камбербэтч. Кадр из фильма "Игры шпионов"

"Пальма" (18 марта)

Актеры: Виктор Добронравов, Лили, Леонид Басов, Владимир Ильин, Валерия Федорович, Евгения Дмитриева, Павел Майков.

Синопсис. Овчарка Пальма должна была улететь одним рейсом со своим хозяином, однако собаку оставляют прямо на летном поле. Пальма прячется в аэропорту и каждый день высматривает своего хозяина среди прилетевших людей. Вскоре Пальму обнаруживает девятилетний Коля, который потерял маму и переехал жить к отцу-пилоту. Пальма становится лучшим другом мальчика, однако вскоре объявляется настоящий хозяин собаки. Отцу Коли предстоит не только заслужить доверие и любовь сына, но еще и сделать выбор между карьерой и семьей и найти способ не разлучать мальчика с новым другом.

Постер к фильму


Постер к фильму "Пальма"

"Никто"/Nobody (18 марта)

Актеры: Боб Оденкерк, Конни Нильсен, Кристофер Ллойд, Жан-Поль Мано, Пол Эссимбр, Хамберли Гонсалес, Алексей Серебряков.

Синопсис. 

В центре внимания — ничем не примечательный мужчина, обычный прохожий, который спасает незнакомую женщину от нападения бандитов. Лишь позже главный герой узнает, что один из тех, кого он отправил в больницу, был братом влиятельного наркобарона. Последний жаждет мести и отправляет своих людей на поиски заступника.

Над сценарием проекта работал Дерек Колстад, известный по работе над нашумевшим "Джоном Уиком".

Боб Оденкерк. Кадры из фильма


Боб Оденкерк. Кадры из фильма "Никто"

"Годзилла против Конга" / Godzilla vs. Kong (25 марта)

Актеры: Александр Скарсгард, Милли Бобби Браун, Ребекка Холл, Брайан Тайри Генри, Сюн Огури, Эйса Гонсалес.

Синопсис. Годзилла и Кинг-Конг уже сталкивались на экране в 1962 году. Тогда в прокат вышел фильм, снятый к 30-летию студии Toho и ставший самым коммерчески успешным японским кинопроектом о Годзилле. Говорят, что грядущая премьера наделает шума не меньше. Что ж, посмотрим!

Картина с бюджетом в 200 000 000 долларов расскажет о противостоянии двух знаменитых монстров, спровоцированном неведомыми силами, спрятанными в недрах Земли.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Годзилла против Конга"

"Поступь хаоса" / Chaos Walking (25 марта)

Актеры: Том Холланд, Дэйзи Ридли, Демиан Бичир, Дэвид Ойелоуо, Курт Саттер, Синтия Эриво, Мадс Миккельсен, Ник Джонас.

Синопсис. "Поступь хаоса" точно придется по вкусу поклонникам фильмов, действие которых разворачивается в постапокалиптическом мире.

Главный герой повествования — юноша Тодд, живущий с приемными родителями Беном и Киллианом в небольшом городке в Новом мире, на колонизированной землянами — исключительно мужчинами, поскольку всех женщин выкосил неизвестный микроб, — планете. В этом месте каждый человек слышит мысли других, но однажды Тодд находит место абсолютной тишины. Там же он встречает невиданное им ранее создание — живую девушку.

Дэйзи Ридли и Том Холланд. Кадр из фильма


Дэйзи Ридли и Том Холланд. Кадр из фильма "Поступь хаоса"

"Июльский дождь" (25 марта)

Актеры: Евгения Уралова, Александр Белявский, Александр Митта, Юрий Визбор, Алла Покровская, Евгения Козырева, Зиновий Гердт.

Синопсис. В конце марта в повторный прокат выйдет фильм Марлена Хуциева 1966 года "Июльский дождь", который любят сравнивать с картинами французской новой волны. Зрителям будет представлена отреставрированная киноконцерном "Мосфильм" версия картины.

Лене около тридцати. Она работает инженером в типографии. У нее есть жених Володя. Казалось бы, у нее прекрасная жизнь, она ни в чем не нуждается, однако героиню не покидает чувство, что что-то идет не так. Ей многое надо обдумать — от чего-то и даже кого-то отказаться, открыться новому.

Постер к фильму


Постер к фильму "Июльский дождь"

"Мой год в Нью-Йорке" / My Salinger Year (25 марта)

Актеры: Маргарет Куэлли, Сигурни Уивер, Дуглас Бут, Шана Керслэйк, Брайан Ф. О'Бирн, Теодор Пеллерен.

Синопсис. Нью-Йорк, 90-е. Юной Джоанн посчастливилось устроиться ассистенткой в литературное агентство, где для нее открылись двери в самое сердце богемного города. Девушка и сама пишет, но забурлившая после переезда жизнь заставляет ее сделать непростой выбор — Джоанн разрывается между призванием, карьерой и мужчинами. Разобраться в себе ей помогают письма, которые приходят на адрес писателя Дж. Д. Сэлинджера и на которые она должна отвечать по долгу службы.

Картина "Мой год в Нью-Йорке" канадского режиссера Филиппа Фалардо, которая балансирует на грани авторского и массового кино, открывала 70-й Берлинский кинофестиваль, где ее достаточно тепло встретили критики.

Маргарет Куэлли. Кадр из фильма


Маргарет Куэлли. Кадр из фильма "Мой год в Нью-Йорке"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Кинопремьеры марта: возвращение на экраны "Сибирского цирюльника", "Годзилла против Конга" и не только

14:00, 14 марта 2021

Комменты 104

Аватар

да, не разгуляешься с таким репертуаром. именно поэтому я перешла на сериалы.

Аватар

В общем идти в кино-то и не на что... Сибирский цирюльник вызвал "бу-ээ" ещё когда только вышел... Разухабистая клюква, собравшая все штампы о России и солидно полившая все их водкой и скупой режиссерско-императорской слезой о "России, которую мы потеряли", при этом совершенно оторванная от реальности того времени. Битва игуаны-мутанта с большой гориллой вот совсем не вдохновляет. Остальное тоже или можно посмотреть дома или, вообще никак. Поступь Хаоса интересна, но там такие низкие ожидания и столько пересьемок, что я очень настороженна

Аватар

200 млн на «Годзиллу против Конга». Даже не знаю, как это комментировать

Аватар

Поступь Хаоса нужно читать как и все книги автора

Аватар

Я уже несколько лет ходила каждые выходные в кино. И сейчас бы ходила, но не на что! Последний раз была аж в декабре... (((

Подождите...