День Победы — главный праздник в России. Каждый год на всей территории нашей страны проходят масштабные мероприятия: от традиционных парадов и многочасовых концертов до более современных, среди которых мультимедийные выставки, фестивали еды и не только. SPLETNIK.RU рассказывает, где и как провести эти выходные жителям и гостям столицы.

"Мир. Труд. Май" — фестиваль фудтраков, выставка фотографий и перевоплощение в пионеров  

Когда: 6 и 7 мая.

Где: дизайн-завод "Флакон".

Цена: бесплатно.

Дизайн-завод "Флакон" проводит подобные фестивали не реже одного раза в год. На этот раз организаторы соберут вместе десятки фудтраков в эти выходные. Гостям будет предложено вернуться в эпоху СССР, почувствовать забытый вкус советской еды, поучаствовать в развлекательных программах, типичных для этого времени. Также можно будет посетить выставку ретро фотографий "Рожденные в СССР". А тем, кто захочет побыть пионером, помогут в перевоплощении стилисты фестиваля. Соревнования, сбор макулатуры и металлолома и дискотека прилагаются. Финалом вечера станет шоу в стиле рокабилли от Moscow Dancing Rebels. Для участия в мероприятии нужна предварительная регистрация.

Световое шоу на Моховой

Когда: 7,8 и 9 мая.

Где: улица Моховая, дом 13.

Цена: бесплатно.

В основе сюжета светового шоу лежат настоящие письма с фронта, написанные участниками боев за Москву. Чувства и переживания того давнего, но не забытого времени будут отображены на стенах дома 13 улицы Моховой.

Выставка "Последний марш"

Когда: 25 апреля — 27 мая.

Где: Московский музей современного искусства на Тверском бульваре.

Цена: от 0 до 150 рублей.

Наум Медовой — русско-американский художник, выставка которого впервые будет представлена в России. "Последний марш" — цикл графических работ, в основе которых лежат кадры из документального фильма, снятого самим художником. Также посетителям выставки представится возможность взглянуть на серию видеоинсталляций, созданных совместно с видеохудожниками Тревором Твитеном и Никитой Шоховым. Будет затронута тема, о которой не говорили во времена СССР, — судьба  бывших военнопленных после их возвращения на родину.

Воздушные акробаты в музее-заповеднике "Царицыно"

Когда: 9 мая.

Где: музей-заповедник "Царицыно".

Цена: бесплатно.

9 мая в музее-заповеднике "Царицыно" ожидается много мероприятий: перед гостями выступят музыкальные коллективы, симфонический оркестр. Чтецы поведают истории создания военных песен. Все будет пронизано атмосферой Дня Победы. Эту же тему поддержит и труппа воздушных акробатов, которые продемонстрируют несколько номеров на специально организованной площадке.

Бесплатные кинопоказы

Когда: 9 мая.

Где: парк "Сокольники", парк имени Горького, "Пионер" на Кутузовском.

Цена: бесплатно.

Репертуар в День Победы в некоторых кинотеатрах Москвы будет следующим: "Щит и меч" режиссера Владимира Басова, вышедший на экраны в 1968 году, будет показан в "Пионере" на Кутузовском. Кинолента 1968 года Юлии Сорокиной "Повесть пламенных лет" — в парке имени  Горького, а в "Сокольниках" устроят показ фильма 1971 года "Белорусский вокзал" режиссера Андрея Смирнова.

Спектакль "Мой бедный Марат" в МХАТ имени Горького

Когда: 9 мая.

Где: МХАТ имени Горького.

Цена: 500-600 рублей.

Спектакль "Мой бедный Марат" — история о рождении любви в первую блокадную зиму. В основе спектакля — знаменитая пьеса советского драматурга Алексея Арбузова, действие которой укладывается в три года: блокадный 42-й, первый послевоенный и лихой 1959-й.

Путешествие в советское время в Мультимедийном историческом парке "Россия — моя история"

Когда: 29 апреля — 9 мая.

Где: ВДНХ, павильон №57.

Цена: 300-500 рублей.

Выходные с мультимедийными выставками, виртуальной реальностью и 3D-панорамами можно провести на ВДНХ. Побывать в коммунальной квартире, послушать песенные хиты, которые до сих пор актуальны, познакомиться с культурными и спортивными достижениями мирового масштаба — прекрасный вариант для путешествия во времени.

Салют с необычного ракурса

Когда: 9 мая.

Где: метро Выставочная.

Цена: 2 000-4 000 рублей.

Неизменное завершение празднования Дня Победы — салют.  Самый яркий и самый красочный салют в году. Увидеть его своими глазами можно с обзорных площадок города, где ежегодно 9 мая собираются тысячи человек. Цена вопроса — бесплатно, однако если у вас есть возможность и желание взглянуть на огненное шоу несколько другого ракурса, например, с крыши высотного здания, то озадачиться этим вопросом нужно уже сейчас, пока билеты еще есть в продаже.

Так, посмотреть салют с высоты птичьего полета можно, поднявшись на 87 этаж самого высокого здания не только в Москве, но и в Европе — делового центра "Москва-сити". Именно оттуда будет виден салют между Воробьевыми горами и Поклонной горой.

Источники: Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Афиша SPLETNIK.RU на майские праздники: советская атмосфера, путешествие во времени, салют и многое другое

17:40, 5 мая 2017

Комменты 2

Комментарий был удален

Аватар

Всегда хотела посмотреть световое шоу.

Подождите...