Бенедикт Камбербэтч

Сегодня день рождения празднует британский актер Бенедикт Камбербэтч — неподражаемому Шерлоку, остряку и человеку с невыговариваемой фамилией исполняется 40 лет. В честь этого SPLETNIK.RU собрал интересные факты о любимце миллионов.

Кстати, день рождения сегодня и у другого Шерлока — Василия Ливанова, который исполнил роль знаменитого сыщика в советской экранизации. Легендарному советскому актеру сегодня исполняется 81 год. Совпадение ли, что два уже классических Шерлока родились в один день? Не думаем...

Бенедикт Камбербэтч


Бенедикт Камбербэтч в сериале "Шерлок"

1. Несостоявшийся адвокат

Вообще-то юный Бенедикт не собирался быть актером: родители хотели, чтобы он стал юристом, и Камбербэтч долгое время ничего не имел против. А еще он год провел в тибетском монастыре, где преподавал английский. И лишь после этого будущий Шерлок начал учиться актерскому мастерству в Манчестерском университете.

Сейчас британец признается, что стал бы нейрохирургом, сложись его жизнь иначе.

2. Работник ЗАГСа

У Бенедикта есть свидетельство, позволяющее ему регистрировать брак. Актер получил необходимую лицензию в прошлом году, чтобы провести обряд на свадьбе своих друзей Сета Каммингса и Роба Райндера.

Бенедикт Камбербэтч


Бенедикт Камбербэтч

3. Наследник рабовладельцев

И Бенедикт это не скрывает. Фамилия актера довольно распространена на Карибских островах — из-за того, что в прошлом Камбербэтчи были крупными рабовладельцами в регионе. К слову, мать Бенедикта в начале его актерской карьеры уговаривала его взять псевдоним, так как боялась, что настоящая фамилия сына будет вызывать у публики негативные ассоциации.

Бенедикт Камбербэтч


Бенедикт Камбербэтч в фильме "12 лет рабства"

4. Потомственный актер

И мать, и отец Камбербэтча — актеры. Именно они играют родителей Шерлока в одноименном сериале. Бенедикт признался, что был "очень горд" ими после съемок совместных эпизодов, хотя порой ситуация и была "странной".

5. Выживший

Актера однажды похитили. И вовсе не обезумевшие фанатки: во время съемок мини-сериала BBC "Путешествие на край Земли" в Южной Африке актера и его коллегу похитила группа из шести вооруженных человек. К счастью, всем удалось спастись.

Бенедикт Камбербэтч


Бенедикт Камбербэтч

6. Поклонник Стэнли Кубрика

И чтобы объяснить, почему он так любит творчество режиссера, актеру понадобилось 30 тысяч слов — ровно столько в научной университетской работе Камбербэтча. При этом любимый фильм Бенедикта, чтобы расслабиться — "Охотники за привидениями".

7. Фанат Элвиса

Если б он мог выбрать любую роль, он бы сыграл Элвиса Пресли. И точка.

Бенедикт Камбербэтч


Бенедикт Камбербэтч

8. Великолепный пародист

Брюс Уиллис, Чубакка, Том Хиддлстон, Тейлор Свифт… Камбербэтч превосходно имитирует чужие голоса. Особенно хорошо ему удается изображать Алана Рикмана, голосом героя которого, профессора Снейпа из "Гарри Поттера", Бенедикт говорил в одном из эпизодов "Симпсонов". Также Камбербэтч нередко озвучивает рекламные ролики и записывает аудиокниги — низкий бархатистый голос актера слушатели обожают.

9. Талантливый художник

Камбербэтч одно время посещал художественную школу и учился писать картины маслом. Рисовать Бенедикт любит и сейчас, правда, делает это уже гораздо реже. Кстати, несколько своих ранних автопортретов актер отдал на благотворительные аукционы.

10. Скрипач

Сносно освоил скрипку всего за неделю. И играет!

11. Страдает гетерохромией

Ну, не то чтобы страдает, конечно (глаза разного цвета причиняют не слишком уж много неудобств), да и гетерохромия Камбербэтча не такая, как у Кейт Босуорт: глаза актера меняют цвет в зависимости от освещения — они то зеленые, то голубые.

Бенедикт Камбербэтч


Бенедикт Камбербэтч

12. Рыжий

От природы волосы Камбербэтча золотисто-каштанового цвета, рыжеватого оттенка, но для роли Шерлока Холмса актер покрасился в более темный цвет. Ради съемок Бенедикт вообще готов пойти на что угодно: готовясь к роли в фильме "Стартрек: Возмездие", он набрал внушительный вес, который потом сбрасывал с большим трудом.

Бенедикт Камбербэтч


Бенедикт Камбербэтч в сериале "Шерлок"

Бенедикт Камбербэтч


Бенедикт Камбербэтч в фильме "Пятая власть"

13. Боится фанаток

Актера не на шутку пугают некоторые его фанаты. Мы бы тоже на месте Бенедикта испугались, если бы поняли, что каждое наше перемещение по дому тут же попадает в Twitter-трансляцию какого-то неизвестного человека.

14. Крестный отец

...четырех малышей.

15. Стеснительный

Несмотря на мировую славу Бенедикт сам по-прежнему смущается, когда знакомится с другими знаменитостями.

Бенедикт Камбербэтч


Бенедикт Камбербэтч

Бенедикт Камбербэтч


Бенедикт Камбербэтч

Бенедикт Камбербэтч с женой


Бенедикт Камбербэтч с женой

Бенедикт Камбербэтч


Источники: Buzzfeed, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Похищение, тибетский монастырь, нейрохирургия: 15 неочевидных фактов о Бенедикте Камбербэтче

12:54, 19 июля 2016

Комменты 37

Аватар

Клевый он.

Аватар

Автор, если не знаете, что такое гетерохромия и какие её типы бывают, то лучше не позорьтесь и не пишите бред. Изменение цвета глаз это совсем не то. Тем более, что из-за освещения оттенок радужной оболочки меняется у всех людей.

A

обожаю его

Аватар

Хороший актер. Хотя не верю, что сносно играть на скрипке можно научиться за неделю. Сама играла 11лет, знаю о чем говорю

S

А еще некоторые почему-то считают Беню уродом. Ну как "почему-то"? Это преимущественно мужики, которые, очевидно, ему завидут.

Подождите...