Фото AliExpress/cottonbro (Pexels)

"Русский" маникюр рядом" — самый популярный поисковый запрос в категории "ногти" в Google, в тиктоке блогеры публикуют тысячи роликов с хештегом #RussianManicure, а модели Кендалл Дженнер, Хейли Бибер и Жасмин Тукс говорят, что больше никогда не вернутся к классическому маникюру. Бьюти-редактор Spletnik Елизавета Константинова выяснила, что это за процедура. 

Считается, что на Западе и в США довольно низкие стандарты в nail-сфере, поэтому найти салон, где сделали бы качественный маникюр, — тот еще квест. При этом чаще всего мастера в них из России, Украины и Белоруссии. В Европе редко встретишь и крафтовые пакеты, которые вскрывают непосредственно при клиенте. В России же их используют в каждом салоне, в том числе экономкласса. 

Фото cottonbro (Pexels)
Фото cottonbro (Pexels)

Что такое "русский" маникюр

"Русский" маникюр даже стал целым явлением. Под таким маникюром на Западе, как правило, понимают аппаратный маникюр. Во время процедуры мастер удаляет и потом полирует кутикулу и кожу вокруг ногтевого ложа специальными насадками, похожими на приборы из стоматологического кабинета. При этом маникюр делают "насухую", то есть не замачивают руки в ванночках, как обычно. Гель-лак тоже удаляют аппаратом, без использования фольги и жидкости с ацетоном. 

"Сначала мастер приподнимает эпонихий — это живая ткань (эпителий) у основания ногтевой пластины, которая выполняет защитную функцию, а потом удаляет кутикулу. Так результат получается чище, а лак можно нанести ближе к основанию ногтя, чтобы маникюр дольше оставался безупречным", — говорит звездный мастер по маникюру Эль Герштейн.

Маникюр делают в пять-шесть этапов, используя различные типы фрезы (они бывают круглые, тонкие, "пузатые", шарообразные и цилиндрические). Как и пилочка, каждая фреза обладает своей абразивностью. Они могут быть жесткими, средними, мягкими и очень мягкими. Как и все инструменты, фрезы проходят трехэтапный процесс дезинфекции и стерилизации перед каждым использованием.

Фото cottonbro (Pexels)
Фото cottonbro (Pexels)

Считается, что эта техника зародилась в России. А потом такой маникюр стали делать на Украине, в Узбекистане и Казахстане. Однако это не совсем так. Если брать в расчет, что это аппаратный маникюр, то первый аппарат для обработки ногтей придумал Эдуард Герлах, сын основателя немецкого бренда средств для ухода за ступнями Gehwol. Это произошло еще в 1969 году. Первое время гаджет использовали исключительно для медицинского педикюра, но вскоре появились и адаптированные версии для маникюра.

В чем преимущества "русского" маникюра

В отличие от других техник маникюра, где в приоритете длина, форма и дизайн, во время "русского" маникюра особое внимание уделяется здоровью ногтей. Не допускается использование акриловых покрытий и токсичных гелей-лаков. Заусенцы? Тонкая ногтевая пластина? По словам Камолы Маликовой, владелицы салона Minx Nails в Лос-Анджелесе, нет ничего, что нельзя было бы исправить с помощью "русского" маникюра. Она считает, что именно поэтому клиенты редко возвращаются к традиционному маникюру после знакомства с "русской техникой".

"Русский" маникюр более кропотливый, поэтому и времени занимает больше, обычно на него уходит от полутора до двух часов. Есть еще один секрет: лак наносится близко к кутикуле тонкой кисточкой. Мастера говорят, что такой маникюр держится примерно четыре недели. "Эта техника отлично подходит для занятых людей. Да, вы проводите два часа в салоне, но вам не нужно приходить сюда каждую неделю", — отмечает Камола Маликова. Тем не менее у "русского" маникюра плохая репутация.

Фото AliExpress
Фото AliExpress

Что не так с "русским" маникюром

Удалять кутикулы аппаратом запрещено в некоторых штатах из соображений безопасности. Кроме того, Американская академия дерматологии вовсе не рекомендует удалять кутикулы, объясняя это тем, что кутикула — не просто кожа, она защищает основание ногтя. Некоторые эксперты советуют не обрезать ее, а аккуратно отодвигать апельсиновой палочкой. 

Мария Юнина, мастер салона Peng, считает, что начисто удалять кутикулу не стоит. Ведь таким образом может быть повреждена ногтевая пластина, а сама кутикула — это естественный барьер для проникновения микробов, поэтому без нее повышается риск воспаления кожи. "Главное — зашлифовать срез, чтобы не было заусенцев. Мой фаворит — атравматичный маникюр пилками австралийского бренда Christina Fitzgerald. Аккуратно, практически бесшумно, в сравнении и шлифовкой аппаратом. И, как показывает практика, кутикула после растет не так активно", — дала свои рекомендации эксперт. 

Мастер отмечает, что нет универсального подхода, и для каждого типа кожи подходит разный вид маникюра, по аналогии с уходом, подходящим для разного типа кожи. В любом случае, если вы в руках опытного мастера, бояться нечего. Эксперт рассказывает, что в Лос-Анджелесе искусству "русского" маникюра обучают в немногих школах. При этом будущие мастера тренируются на винограде и воздушных шарах, подразумевая, что так же нежно и осторожно нужно обращаться с ногтями.

Фото Cheda Stankovic (Pexels)
Фото Cheda Stankovic (Pexels)

В Европе и США "русский" маникюр стоит немного дороже (от 70 до 100 долларов), чем классический. Цена объясняется необходимостью специальной подготовки и оборудования, а также временем, которое занимает процедура.

Подпишитесь на наш

Что такое "русский" маникюр и как он стал популярным в Европе и США

20:00, 4 ноября 2022

Комменты 2

Аватар

для кого-то русский маникюр - это норма, а не какие-то определенные предпочтения. Качество - это тоже русский маникюр.

Аватар

Да не на, а В УКРАИНЕ!

Подождите...