Морской мох рекламируют как чудодейственный суперфуд, который может буквально все: и сексуальную жизнь улучшить, и от прыщей избавить. Бьюти-редактор Spletnik Елизавета Константинова выяснила, действительно ли этот продукт так полезен.

Морской мох называют одним из самых раскрученных продуктов в ЗОЖ-мире. В TikTok у видео с хештегом #seamoss ("морской мох". — Прим. ред.) более 400 млн просмотров, количество поисковых запросов в Google продолжает расти, а Ким Кардашьян и Карди Би признались, что стали преданными поклонницами этого продукта. 

Морской мох/TravelingSista.com
Морской мох/TravelingSista.com

Что это такое

Морским мхом принято называть вид красных водорослей, который растет у берегов Филиппин, Индонезии и Китая. Самый известный из них — Chondrus crispus, ирландский мох, или карраген. Свое название он получил от деревни Карраген (Carraghen) на юго-восточном побережье Ирландии.

Фото TravelingSista.com
Фото TravelingSista.com

В мире эта водоросль стала известна благодаря ирландским рабочим-иммигрантам, которые привезли мох на Ямайку, а там местные жители подавали ее в виде молочного напитка с добавлением сахара или меда и различными специями (ванилью, корицей и мускатным орехом). Высококалорийный и богатый белком ирландский мох вскоре стал фаворитом среди спортсменов и бодибилдеров.

Из-за повышенного спроса на этот суперфуд появилось много суррогата — морского мха, который выращивают на веревках в бассейне Карибского моря. Настоящий морской мох должен быть выращен естественным путем, только так он насыщается минералами и питательными веществами.

Польза

Блогеры из TikTok утверждают, что добавка может помочь в решении ряда проблем, включая лишний вес, раздражение кожи и снижение либидо. 

"Я не чувствую себя такой истощенной после работы, теперь у меня регулярный менструальный цикл, я больше не болею и каждый день получаю комплименты по поводу моей кожи", — пишет пользователь под ником @healthyholisticheals

Сушеный морской мох/Amazon
Сушеный морской мох/Amazon

Морской мох использовался в течение сотен лет, однако сейчас он снова в тренде благодаря учению покойного доктора Себи. Он был травником, который верил, что морской мох может вылечить все недуги. Стоит отметить, что у доктора Себи (его настоящее имя — Альфредо Боуман) не было медицинского образования, а в 1987 году его арестовали (а затем оправдали) в Нью-Йорке за медицинскую практику без лицензии. Это случилось после его заявлений, что он может вылечить СПИД с помощью лекарственных трав.

Сейчас морской мох доступен в различных формах: он продается не только в сыром виде, но и в виде таблеток, порошков, лосьонов, жевательных резинок и в виде геля. Сырой морской мох по вкусу похож на моллюсков и устриц. Если вам не нравятся морепродукты, вкус сырого морского мха, вероятно, вам тоже не понравится. К счастью, в форме добавки он практически нейтральный.

Гель из морского мха/Essentially Natural Blog
Гель из морского мха/Essentially Natural Blog

Что касается пользы, то пока мало исследований на эту тему. Хотя один эксперимент, проведенный на крысах, предполагает, что морской мох может поддерживать здоровье кишечника и иммунитет. В любом случае необходимы дальнейшие исследования, прежде чем ученые смогут сделать какие-либо выводы о пользе морского мха для человека.

"Морской мох полезен для здоровья, но он недостаточно изучен, а добавки с морским мхом не одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США", — говорит диетолог Бет Червони.

Существует множество исследований о пользе для здоровья другого вида морских водорослей, двоюродного брата морского мха. В целом морской мох полезен не меньше, чем другие водоросли. Все дело в том, что он поглощает микроэлементы из морской воды, в которой растет. Это насыщает его питательными веществами, например йодом. Одна порция этой красной водоросли снабдит ваш организм кальцием, фосфором, йодом, бромом, серой, цинком, витаминами B и C. Кроме того, водоросли — отличный источник селена, калия и магния, минералов, которые улучшают функцию щитовидной железы и способствуют пищеварению.

Морской мох использовался для лечения кашля и инфекций с 1800-х годов. Не верите ирландцам — тогда поверьте Ким Кардашьян и многочисленным диетологам. Звезда реалити делает изо мха смузи, потому что он содержит хлорид калия, омега-3 жирные кислоты и хлорофилл. Благодаря этим и многим другим компонентам морской мох считается отличным противовирусным и противомикробным компонентом.

— Полезен для сердца. В морском мхе больше клетчатки, чем в большинстве овощей. "Исследования показывают, что морской мох может помочь снизить уровень вредного холестерина, тем самым снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний", — говорит Червони. Также было показано, что он помогает снизить кровяное давление, еще один ключевой фактор здоровья сердца.

— Способствует снижению веса. Здесь опять все дело в клетчатке. Продукты с высоким содержанием клетчатки насыщают, а это значит, что они могут уберечь от переедания.

— Поможет нарастить мышечную массу и быстро восстановиться после тренировки. Морской мох богат аминокислотой под названием таурин, которая способствует укреплению мышц. В 100 граммах морского мха также содержится около шести граммов белка, а из белка и строятся мышцы.

Безопасен ли морской мох

Он считается безопасным для употребления в умеренных количествах. Однако в некоторых видах морского мха больше йода, чем в других, а этот природный химический элемент может повлиять на функцию щитовидной железы. Поэтому тем, у кого гиперактивная щитовидная железа (гипертиреоз), стоит быть аккуратнее. 

"Кроме того, морской мох может поглощать тяжелые металлы, такие как ртуть, мышьяк и свинец: большинство исследований показывают, что уровни ниже максимально допустимой концентрации, но опять же, если вы регулярно едите морской мох и другие водоросли, вы должны помнить об этом", — предупреждает эксперт. В любом случае следует проконсультироваться с врачом, прежде чем добавлять в рацион новый продукт.

Подпишитесь на наш

Что такое морской мох и почему все говорят о нем в тиктоке

20:00, 1 ноября 2022

Комменты 1

M

Тэг Модный продукт )

Подождите...