Фото greenteaHAWAII/Viet Delta/Localize (Unsplash License)

Супермодель Миранда Керр рассказала, что пьет сок из плодов нони с 13 лет, и назвала его ключом к "здоровью и жизненной силе". Бьюти-редактор Spltnk Елизавета Константинова разбиралась, действительно ли этот суперфуд так полезен, как утверждают маркетологи.

Нони — это плод тропического вечнозеленого дерева Morinda citrifolia, произрастающего на Таити и в Австралии. У спелого плода, который иногда называют индийской шелковицей или сырным фруктом, мякоть желто-белого цвета и на вкус довольно горькая. 

Плоды нони размером с небольшую картофелину, с бугристой поверхностью. В традиционной индонезийской медицине их применяли для лечения многих проблем со здоровьем, включая диабет, высокое давление, артрит и инфекции. Плоды нони также веками использовались в аюрведе — традиционной индийской медицине — как местное средство для защиты кожи от солнечных лучей. А австралийские аборигены употребляли их в сыром виде, посыпая солью. 

Фото iman santoso (Pexels)
Фото iman santoso (Pexels)

Когда европейцы начали исследовать острова в южной части Тихого океана в конце XVIII века, они обратили внимание на то, что местное население употребляет плоды нони — это в своих путевых журналах описывал еще капитан Джеймс Кук. Во время Второй мировой войны коренные полинезийцы научили солдат, базирующихся на тропических островах, есть плоды нони для поддержания сил. Позже ботаник Элмер Дрю Меррилл опубликовал "Руководство по выживанию для военных США", в котором рекомендовал американским солдатам есть плоды нони в качестве источника пищи в чрезвычайных ситуациях. 

Первые масштабные исследования о пользе нони биохимики провели в 1950-х. Тогда исследователи выявили более 40 различных способов применения нони для укрепления здоровья. 

Фото greenteaHAWAII
Фото greenteaHAWAII

Состав

Сок из плодов нони содержит углеводы в виде двух простых сахаров, фруктозы и глюкозы, а также небольшое количество белка. Кстати, из-за большого содержания сахара их не рекомендуют к употреблению диабетикам. Богаты плоды нони аскорбиновой кислотой и жирными кислотами — капроновой и каприловой. Именно они обуславливают острый (и неприятный) запах зрелого плода: он пахнет горьким луком или гнилым сыром.

Сок нони также содержит витамины С, Е и В, бета-каротин, кальций, магний, фосфор, железо и калий.

Чем полезны

1. Плоды нони содержат несколько активных ингредиентов, которые помогают печени в ее самой важной задаче — детоксикации. Обогащенный натуральными пробиотиками, сок нони отлично помогает пищеварению. Он очищает пищеварительный тракт и отлично подходит для людей с синдромом раздраженного кишечника, так как содержит большое количество растворимой клетчатки, витаминов и минералов.

2. Сок нони ускоряет метаболизм и дает больше энергии. Звездная поклонница нони Миранда Керр, как и коренные полинезийцы, пьет сок нони, чтобы побороть усталость и зарядиться энергией перед тренировкой. 

Фото greenteaHAWAII
Фото greenteaHAWAII

3. Сок нони, благодаря его антибактериальным, противовоспалительным и противогрибковым свойствам, на протяжении тысячелетий использовался для борьбы с инфекциями и лечения болезней. Он содержит 17 аминокислот и полисахариды, которые помогают стимулировать активность лейкоцитов, тем самым повышая естественную защиту нашего организма.

4. Благодаря вышеперечисленным свойствам и обилию антиоксидантов, жирных кислот и витамина С, сок нони работает на клеточном уровне, помогая поддерживать молодость. Считается, что он стимулирует выработку коллагена, который, в свою очередь, помогает разгладить морщины и повысить эластичность кожи. А еще сок нони эффективен при аллергических реакциях и акне. 

5. Поскольку нони стимулирует два жизненно важных гормона, влияющих на настроение — серотонин и мелатонин, — это эффективное натуральное средство, помогающее при стрессе, депрессии, беспокойстве и эмоциональном дисбалансе. Мелатонин также является спасителем для тех, кому трудно уснуть ночью, поскольку он регулирует наш циркадный ритм, который, в свою очередь, помогает нам высыпаться.

Фото Hale Puna Farm School & Market
Фото Hale Puna Farm School & Market

Как использовать

Чаще всего продукты на основе нони продаются в виде концентрированного напитка — несладкого, подслащенного или разбавленного виноградным соком. Также выпускают их в виде порошка или капсул. Хотя продукты на основе нони считаются безопасными, не стоит употреблять их при заболеваниях печени, почек и диабете. С осторожностью — при беременности или кормлении грудью. Противопоказаний немного, но они есть. В любом случае перед добавлением в рацион нони необходимо проконсультироваться с врачом.

Сушеные плоды нони/Фото Thai-Rai.com
Сушеные плоды нони/Фото Thai-Rai.com

Звездные фанаты

От использования куркумы в кубиках льда для борьбы с вздутием живота до кофейных напитков на основе коллагена, улучшающих состояние кожи, — знаменитости всегда были неравнодушны к суперфудам. Миранда Керр, например, полагается на сок нони, обладающий противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Звезда не только употребляет его в пищу, но и наносит на лицо. "Он отлично успокаивает кожу после солнечного ожога и помогает в борьбе с высыпаниями", — рассказывала модель. Недаром ключевой ингредиент во многих бьюти-продуктах ее марки Kora Organics — именно плоды нони.

Миранда Керр/Instagram*
Миранда Керр/Instagram*

*Instagram принадлежит Metа, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Чем полезны плоды нони и за что их так любит Миранда Керр

Разбираемся, действительно ли этот суперфуд полезен или это все выдумки маркетологов.

20:00, 15 ноября 2022

Комменты 4

Аватар

любой продукт, особенно малоизвестный, можно очень хорошо раскрутить. Что и делают маркетологи. Главное, чтобы название было неизвестное, и остальное - дело техники)

A

Возможность сделать текст черным снова убрали?

N

Есть фрукт с похожим названием -- аннона. Если это и не одно и то же в описанной здесь "нони", то они в одной группе. Выглядит как зеленая шишка, внутри белая сладкая мякоть и много блестящих черных косточек. Я ее каждый день покупаю на базаре, в своей теплой стране. Ем ложкой. Автор здесь пишет о каком-то "концентрированном напитке" -- занятно. Это как если бы эскимос описывал дыню или арбуз. И да: верните прежний дизайн.

Аватар

Дорогая редакция! Упрямство себе во вред - признак косности и тупости. Нужно уметь признавать свои ошибки. Люди это ценят. Просто верните прежний дизайн. Это не стыдно. Если есть сомнения и колебания по данному поводу - пусть этот коммент будет знаком.

Подождите...