Виктория Боня, Кейт Алексеева, Наташа Поли/Коллаж Spltnk

На Лазурном побережье Франции завершился ежегодный 77-й Каннский кинофестиваль, который проходил с 14 по 26 мая. От лучших образов, в которых селебрити блистали на красных дорожках премьерных показов, переходим к худшим. Редактор моды Spltnk Мария Моисеева собрала главные модные провалы на фестивале в этом году.

Красоту члена жюри фестиваля и актрисы Евы Грин сложно испортить, но платью из кутюрной коллекции 2022 года от Iris van Herpen это удалось. На протяжении всего фестиваля остальные образы Грин тоже оставляли желать лучшего.

"Электрическое" платье Айшварии Рай, которое напоминает ёлочную игрушку, тоже удостоено почётного списка самых неудачных образов. Следующей идёт Лена Ленина и её образ от армянского дизайнера Gabajyan, а также знаменитая башня из волос. В этом году писательница представила четыре фестивальных образа, каждый из которых достоин быть в списке худших.

Ева Грин в Iris van Herpen/Фото: Neilson Barnard/Getty Images
Ева Грин в Iris van Herpen/Фото: Neilson Barnard/Getty Images
Айшвария Рай/Фото: Neilson Barnard/Getty Image
Айшвария Рай/Фото: Neilson Barnard/Getty Image
Лена Ленина в Gabajyan/Фото: lenalenina/Instagram*
Лена Ленина в Gabajyan/Фото: lenalenina/Instagram*

Тейяна Тейлор предстала в "диком" комбинезоне от Roberto Cavalli, но ещё более провальным этот образ сделал начёс на голове танцовщицы.

Звезда Канн от России Виктория Боня, которая уже 10 лет не пропускает ни одного фестиваля, по традиции надела платье из перьев и отправилась на дорожку.

Блогерша Полина Пушкарёва, которая на днях пожаловалась на охранников Беллы Хадид, попала в наш список худших платьев. Для дорожки Полина выбрала чёрное платье, состоящее из прозрачного подъюбника, украшенного цветами.

Дизайнер Юлия Янина, чьи платья в Каннах надевали Ева Лонгория и Коко Роша, появилась в неудачном образе с жёлтым бантом.

Тейяна Тейлор в Roberto Cavalli/Фото: teyanataylor/Instagram*
Тейяна Тейлор в Roberto Cavalli/Фото: teyanataylor/Instagram*
Виктория Боня/Фото: Eamonn M. McCormack/Getty Images
Виктория Боня/Фото: Eamonn M. McCormack/Getty Images
Полина Пушкарёва/Фото: Victor Boyko/Getty Images
Полина Пушкарёва/Фото: Victor Boyko/Getty Images
Юлия Янина/Фото: Eamonn M. McCormack/Getty Images
Юлия Янина/Фото: Eamonn M. McCormack/Getty Images

Все уже давно привыкли к "голым" платьям знаменитостей, сквозь которые видны части их тела или отсутствие нижнего белья. Иногда это уместно даже на красной дорожке кинофестиваля, а иногда выглядит просто вульгарно. Топ-модель Наташа Поли выбрала для красной дорожки прозрачное платье Mugler, которое напоминает нижнее бельё. Сомнительный выбор для каннской дорожки.

59-летняя Росси Де Пальма выглядит так, будто она весь день провела на пляже и по пути к своему отелю заглянула на очередную премьеру. Иначе сложно объяснить её платье-парео в горох с очками и шляпой.

Наташа Поли в Mugler/Фото: Andreas Rentz/Getty Images
Наташа Поли в Mugler/Фото: Andreas Rentz/Getty Images
Росси Де Пальма/Фото: Andreas Rentz/Getty Images
Росси Де Пальма/Фото: Andreas Rentz/Getty Images

Латвийская модель и блогер Кейт Алексеева взволновала фотографов выходом в золотом платье-кольчуге, украшенном множеством крестов и драгоценных камней. Девушка дополнила свой образ подходящим головным убором и золотыми аксессуарами. ​​

Коко Роша умеет впечатлять публику необычными выходами, но это платье-веер от ливанского дизайнера сложно назвать удачным выбором. Джулианна Мур тоже разочаровала выбором платья. Актриса появилась на премьере фильма "Горизонт: Американская сага" в скучном зелёном платье Bottega Veneta, которое ещё и помялось по пути на дорожку. Вики Крипс тоже решила надеть платье Bottega Veneta, которое больше похоже на творение молодого апсайкл-дизайнера и состоит из нескольких фрагментов ткани, сшитых между собой. 

Кейт Алексеева/Фото: Neilson Barnard/Getty Images
Кейт Алексеева/Фото: Neilson Barnard/Getty Images
Кейт Алексеева/Фото: kate.xeeva/Intagram*
Кейт Алексеева/Фото: kate.xeeva/Intagram*
Коко Роша в Elio Abou Fayssal/Фото: Cindy Ord/Getty Images
Коко Роша в Elio Abou Fayssal/Фото: Cindy Ord/Getty Images
Джулианна Мур в Bottega Veneta/Фото: Pascal Le Segretain/Getty Images
Джулианна Мур в Bottega Veneta/Фото: Pascal Le Segretain/Getty Images
Вики Крипс в Bottega Veneta/Фото: Kristy Sparow/Getty Images
Вики Крипс в Bottega Veneta/Фото: Kristy Sparow/Getty Images

Завершают список неудачных образов Ева Лонгория и её платье из 2009-го в бирюзовом оттенке со стразами. А также Винни Харлоу, которая надела самый перегруженный деталями брючный костюм с дырявой шляпой. 

Ева Лонгория в Tony Ward/Фото: nicolasgerardin/Instagram*
Ева Лонгория в Tony Ward/Фото: nicolasgerardin/Instagram*
Винни Харлоу в Tamara Ralph/Фото: Andreas Rentz/Getty Images
Винни Харлоу в Tamara Ralph/Фото: Andreas Rentz/Getty Images
Винни Харлоу в Tamara Ralph/Фото: Andreas Rentz/Getty Images
Винни Харлоу в Tamara Ralph/Фото: Andreas Rentz/Getty Images

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

15 модных провалов Каннского фестиваля: Айшвария Рай в "иголках" и Виктория Боня в перьях

21:12, 25 мая 2024

Галина Юзефович*/Татьяна Столяр

Литературный критик Галина Юзефович, которую в июле Минюст признал иноагентом, раскритиковала книгу "Я есть жир" Татьяны Столяр — соосновательницы популярного телеграм-канала о светской жизни "Антиглянец".

Презентация книги Столяр прошла накануне в галерее Алины Пинской в Москве вместе с выставкой "Телесье" братьев Алексея и Антона Яковлевых, которые иллюстрировали книгу. Произведение заявлено как история о пути к настоящей себе, где рассказывается о многолетней борьбе с лишним весом и изнуряющих диетах журналистки. Однако Юзефович* увидела в книге не историю о преодолении травмы, а автопортрет "настоящей путинской элиты".

В своей рецензии Юзефович* начинает с того, что книга позиционируется как "документация лабораторной работы с расстройством пищевого поведения", и подчёркивает, что слово "проект" здесь ключевое: треть из 190 страниц занимают иллюстрации братьев Яковлевых. Критик напоминает, что Столяр — одна из админов телеграм-канала "Антиглянец", а потому формат книги, "растянувшейся в затейливом шпагате между литературой и гламуром", выглядит логично: с одной стороны — "роскошь, блестки и успешный успех", с другой — "духовность, культура и травма".

"Едва ли не каждая вторая женщина в России тревожится из-за лишнего веса, а значит, не прочь об этом поговорить и послушать — особенно если на том конце провода находится весёлая виртуальная подружка Таня Столяр, у которой, как выясняется, всё не слава богу. Богатые тоже жирные — мысль куда как утешающая и поддерживающая", — пишет Юзефович*. Она напоминает, что сама Столяр позиционирует себя как человек, которому "пофиг" как выглядят другие люди и который сосредоточен на нездоровых отношениях с собственным телом. Однако, по мнению Юзефович*, куда больше блогершу интересуют люди вокруг, рядом с которыми она использует возможность "выместить неприятие себя" — это и служит лучшей терапией, чем занятия спортом, визиты к психологу или работа с нутрициологом.

Юзефович* отмечает, что даже те люди, которые могли бы служить поддержкой Столяр в её борьбе с лишним весом, для неё лишь "бесплатный цирк": в её рассказах психотерапевт работает в дорогом центре, но ходит в "застиранном балахоне"; фитнес-тренер — не может выстроить личную жизнь, поэтому для Столяр "не авторитет".

Галина Юзефович*
Галина Юзефович*
Татьяна Столяр
Татьяна Столяр

Отдельно критик останавливается на теме денег в жизни журналистки. Юзефович* пишет, что Столяр считает себя "богатой", имея квартиру в самом центре и летая исключительно бизнес-классом, и это компенсирует её неприятие себя. "Её социальный взлёт "из самой нефигуральной грязи в не менее очевидные князи" постулирует тезис — я справилась, теперь я здесь власть, буду кидать вам крошки со своего стола, чтобы вы мне танцевали, а когда надоест — вышвырну вон, и не ваше дело, жирная я или нет", — рассуждает Юзефович*.

Для Юзефович* книга в большей степени не о травме и РПП, а о попытке доказать, что Столяр "вписалась" в сегодняшнюю элиту. И в основе её благосостояния, по мнению Юзефович*, — "скрытая реклама" и "блоки на негатив". "Новое барство, комфортно обживающееся на руинах старого мира, точно так же, как новое барство 30-летней давности (имеются в виду 1990-е), смотрит на окружающих как на одноразовую обслугу, а все события оценивает с точки зрения создаваемых неудобств", — уверена Юзефович*. По её словам, сегодня многие, говоря о нынешней элите, представляют себе "членов расширенных олигархических кланов", а на деле — это люди, достаточно обеспеченные и циничные, чтобы преодолевать незначительные сложности. И им достаточно "вписаться". "Татьяна Столяр — голос "вписавшихся". Голос громкий, выразительный и, несмотря ни на что, сытый и ликующий", — подытоживает она в своей рецензии.

50-летняя Галина Юзефович* — литературный критик и дочь известного писателя Леонида Юзефовича, обладателя премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер", автора бестселлеров "Журавли и карлики", "Казароза". Ранее активно вела YouTube-канал, для которого брала интервью у знаменитостей. С 2022 года выступает против СВО.

Татьяна Столяр — журналистка, блогерша, соосновательница "Антиглянца". Не так давно вместе с другими авторами телеграм-канала Наталией Архангельской и Юлией Пош Столяр дала интервью, где высказалась о блокировках Telegram и некоторых аспектах работы в "Антиглянце". Божена Рынска в своём обзоре интервью назвала их "ужасно неталантливыми тётками".

Фото: tanyastlr/Telegram
galinayuzefovich//Instagram**
*Признана иноагентом в РФ
**Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

"Богатые тоже жирные". Иноагент Галина Юзефович раскритиковала книгу Татьяны Столяр "Я есть жир"

15:12, 10 сентября 2026