Сегодня день рождения и важный день не у какого-то конкретного человека,
а целого ресурса, который за несколько лет своего существования уже успел
стать культовым. Речь о Facebook - сервис был запущен четвертого февраля 2004
года.
У этого проекта весьма обширная "биография", с которой многие уже знакомы благодаря фильму "Социальная сеть".
Вообще-то, Facebook начался как сайт-"голосование". В конце октября 2003 года студент-второкурсник Гарварда Марк Цукерберг (это сейчас от его имени трепещут все, кто когда-либо слышал об интернете и социальных сетях) написал сайт Facemash. Для того, чтобы его создать, Марк взломал закрытые архивы университета с фото и информацией о студентах. Эти самые фото и стали предметом голосования. За первые два часа работы сайт привлек более 22-х тысяч посетителей. Это был огромный успех, но Марку грозило исключение - за взлом архивов. Впрочем, этого ему удалось избежать. Но Facemash, конечно, закрыли.

Марк Цукерберг: как молоды мы были!


Цукерберг сосредоточился на создании сайта, который позволит людям делиться информацией о себе. А четвертого февраля он запустил Facebook. Вернее, тогда это был Thefacebook.com. Изначально доступ к нему имели только студенты Гарварда, но вскоре сайт начал разрастаться. Вскоре регистрироваться могли студенты Йеля, Колумбийского, Стэнфорда и других университетов. А через какое-то время сеть покорила почти все ВУЗы США и Канады.
Цукербергу помогали его молодые друзья - Эдуардо Саверин (он был финансовым директором), Дастин Московиц (программист), Эндрю МакКоллум и Крис Хьюз.
Летом 2004-го Thefacebook.com расположился в Калифорнии, работы начали вестись оттуда. Вскоре сайт получил свои первые инвестиции - от основателя платежной системы PayPal Питера Тила. Сайт начал развиваться еще активнее, и в 2005-м Thefacebook.com превратился в Facebook. Доменное имя Facebook.com было куплено за 200 тысяч долларов.
C 2006-го года на Facebook стало разрешено регистрироваться всем, кто был старше 13 лет и у кого была активная электронная почта. Ресурс, в прямом смысле, начал "овладевать" миром. Это, конечно, приносило деньги. Так, в 2007 1,6 процентов акций компании купила Microsoft (покупка обошлась в 240 миллионов долларов). Таким образом, общая стоимость Facebook составила 15 миллиардов. Спустя год в Дублине была открыта международная штаб-квартира Facebook, а еще через было объявлено о получении прибыли.
В 2010-м (если точнее, в марте 2010-го) Facebook посетили больше людей, чем Google. В ноябре 2010-го года стоимость компании составила 41 миллиард долларов. К январю 2011-го, по данным The New York Times, она достигла 50 миллиардов.
Сегодня Facebook - самая популярная социальная сеть во всем мире. При этом, компания постоянно эволюционирует - запускает сервисы на разных языках (так, у Facebook есть и русскоязычный интерфейс), а также позволяет не только обмениваться информацией, но и создавать группы по интересам, обмениваться музыкой, видео, ссылками и даже играть в разные игры. Одним словом, Facebook - это не просто социальная сеть. Это целый мир, где можно общаться, делать комплименты ("Мне нравится") и даже "подмигивать" друг другу. При этом, можно и оберегать свою личную жизнь - уровень доступа к информации пользователь может контролировать самостоятельно.

Но, конечно, жизнь генерального директора Цукерберга - не одна сплошная малина. Так, с ним судился Эдуардо Саверин (его процентная доля в компании была понижена без его ведома, а имя убрано из числа основателей ресурса - сейчас это уже исправлено). Также на Марка подавали в суд братья Винклвоссы. Они разозлились на Цукерберга вскоре после запуска Facebook. Братья утверждали, что он украл их идею создания сайта. Кстати, сейчас начался новый виток тяжб "Винклвоссы-Цукерберг". Так что Facebook - тот еще камень преткновения.

Братья Винклвоссы

Тем не менее, владелец 24 процентов акций компании Марк Цукерберг - самый молодой в мире миллиардер. Но, несмотря на баснословное богатство, он продолжает жить более чем скромно. Вернее, попросту не изменяет своим привычкам - те же футболки, те же резиновые шлепанцы и даже та же девушка, что и раньше, до того, как Facebook прогремел на весь мир.



Марк Цукерберг с подругой Присциллой Чан

Марку еще нет и 27 лет (у человека 2010 года по версии Time день рождения 14 мая), то Facebook сегодня исполняется семь лет. А о них уже сняли фильм. Причем, не какой-нибудь, а имеющий все шансы быть вознагражденным Американской киноакадемией. Удивительный успех молодого мужчины и его молодого проекта.

Марк Цукерберг настоящий и "Цукерберг" из "Социальной сети" Джесси
Айзенберг

Кадр из фильма "Социальная сеть": Шон Паркер (Джастин Тимберлейк) и Марк
Цукерберг (Джесси
Айзенберг)

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, Fame/All Over Press, Splash/All Over Press
Теги: деньги, селебрити, Mark Zuckerberg
Календарь "Сплетника": ура Facebook!
11:00, 4 февраля 2011
Комменты 27
14 л
В который раз убеждаюсь - евреи правят миром!
14 л
цукербергу наверное все программеры мира завидуют)
14 л
он определенно молодец. не только везунчик, но и трудяга
14 л
Марк такой молодец, что и говорить, боснословное состояние у парня, а он не выпячивает на показ всему миру какой он богатый и крутой, вызывает уважение, лично у меня ;)
14 л
стыдно принаться, но обожаю фэйсбук, больше времени разве что на "Сплетнике" провожу)))