Сегодня день рождения и важный день не у какого-то конкретного человека, а целого ресурса, который за несколько лет своего существования уже успел стать культовым. Речь о Facebook - сервис был запущен четвертого февраля 2004 года.

У этого проекта весьма обширная "биография", с которой многие уже знакомы благодаря фильму "Социальная сеть".

Вообще-то, Facebook начался как сайт-"голосование". В конце октября 2003 года студент-второкурсник Гарварда Марк Цукерберг (это сейчас от его имени трепещут все, кто когда-либо слышал об интернете и социальных сетях) написал сайт Facemash. Для того, чтобы его создать, Марк взломал закрытые архивы университета с фото и информацией о студентах. Эти самые фото и стали предметом голосования. За первые два часа работы сайт привлек более 22-х тысяч посетителей. Это был огромный успех, но Марку грозило исключение - за взлом архивов. Впрочем, этого ему удалось избежать. Но Facemash, конечно, закрыли.


Марк Цукерберг: как молоды мы были!

Цукерберг сосредоточился на создании сайта, который позволит людям делиться информацией о себе. А четвертого февраля он запустил Facebook. Вернее, тогда это был Thefacebook.com. Изначально доступ к нему имели только студенты Гарварда, но вскоре сайт начал разрастаться. Вскоре регистрироваться могли студенты Йеля, Колумбийского, Стэнфорда и других университетов. А через какое-то время сеть покорила почти все ВУЗы США и Канады.

Цукербергу помогали его молодые друзья - Эдуардо Саверин (он был финансовым директором), Дастин Московиц (программист), Эндрю МакКоллум и Крис Хьюз.

Летом 2004-го Thefacebook.com расположился в Калифорнии, работы начали вестись оттуда. Вскоре сайт получил свои первые инвестиции - от основателя платежной системы PayPal Питера Тила. Сайт начал развиваться еще активнее, и в 2005-м Thefacebook.com превратился в Facebook. Доменное имя Facebook.com было куплено за 200 тысяч долларов.

C 2006-го года на Facebook стало разрешено регистрироваться всем, кто был старше 13 лет и у кого была активная электронная почта. Ресурс, в прямом смысле, начал "овладевать" миром. Это, конечно, приносило деньги. Так, в 2007 1,6 процентов акций компании купила Microsoft (покупка обошлась в 240 миллионов долларов). Таким образом, общая стоимость Facebook составила 15 миллиардов. Спустя год в Дублине была открыта международная штаб-квартира Facebook, а еще через было объявлено о получении прибыли.

В 2010-м (если точнее, в марте 2010-го) Facebook посетили больше людей, чем Google. В ноябре 2010-го года стоимость компании составила 41 миллиард долларов. К январю 2011-го, по данным The New York Times, она достигла 50 миллиардов.

Сегодня Facebook - самая популярная социальная сеть во всем мире. При этом, компания постоянно эволюционирует - запускает сервисы на разных языках (так, у Facebook есть и русскоязычный интерфейс), а также позволяет не только обмениваться информацией, но и создавать группы по интересам, обмениваться музыкой, видео, ссылками и даже играть в разные игры. Одним словом, Facebook - это не просто социальная сеть. Это целый мир, где можно общаться, делать комплименты ("Мне нравится") и даже "подмигивать" друг другу. При этом, можно и оберегать свою личную жизнь - уровень доступа к информации пользователь может контролировать самостоятельно.

Но, конечно, жизнь генерального директора Цукерберга - не одна сплошная малина. Так, с ним судился Эдуардо Саверин (его процентная доля в компании была понижена без его ведома, а имя убрано из числа основателей ресурса - сейчас это уже исправлено). Также на Марка подавали в суд братья Винклвоссы. Они разозлились на Цукерберга вскоре после запуска Facebook. Братья утверждали, что он украл их идею создания сайта. Кстати, сейчас начался новый виток тяжб "Винклвоссы-Цукерберг". Так что Facebook - тот еще камень преткновения.


Братья Винклвоссы

Тем не менее, владелец 24 процентов акций компании Марк Цукерберг - самый молодой в мире миллиардер. Но, несмотря на баснословное богатство, он продолжает жить более чем скромно. Вернее, попросту не изменяет своим привычкам - те же футболки, те же резиновые шлепанцы и даже та же девушка, что и раньше, до того, как Facebook прогремел на весь мир.


Марк Цукерберг с подругой Присциллой Чан

Марку еще нет и 27 лет (у человека 2010 года по версии Time день рождения 14 мая), то Facebook сегодня исполняется семь лет. А о них уже сняли фильм. Причем, не какой-нибудь, а имеющий все шансы быть вознагражденным Американской киноакадемией. Удивительный успех молодого мужчины и его молодого проекта.


Марк Цукерберг настоящий и "Цукерберг" из "Социальной сети" Джесси Айзенберг


Кадр из фильма "Социальная сеть": Шон Паркер (Джастин Тимберлейк) и Марк Цукерберг (Джесси
Айзенберг)

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, Fame/All Over Press, Splash/All Over Press

Календарь "Сплетника": ура Facebook!

11:00, 4 февраля 2011

Комменты 27

I

14 л

В который раз убеждаюсь - евреи правят миром!

S

14 л

цукербергу наверное все программеры мира завидуют)

Аватар

14 л

он определенно молодец. не только везунчик, но и трудяга

D

14 л

Марк такой молодец, что и говорить, боснословное состояние у парня, а он не выпячивает на показ всему миру какой он богатый и крутой, вызывает уважение, лично у меня ;)

H

14 л

стыдно принаться, но обожаю фэйсбук, больше времени разве что на "Сплетнике" провожу)))

, чтобы написать комментарий

Иван Хохлов

Сооснователь бренда одежды 12 Storeez Иван Хохлов признался, что уже год работает над повышением своей HRV (вариабельность сердечного ритма), и рассказал, что он для этого делает. 39-летний бизнесмен на ночь заклеивает пластырем рот, медитирует, принимает магниевые ванны и прибегает ко многим другим манипуляциям.

Иван называет HRV "метрикой счастья", а вдохновил его на глобальную работу над собой близкий друг, чемпион мира по фридайвингу Алексей Молчанов, о котором Netflix выпустил документальный фильм "Freediver".

Иван Хохлов
Иван Хохлов

"По сути, HRV измеряет гибкость нашей нервной системы, способность переключаться между стрессом и расслаблением. Чем выше показатель, тем сильнее организм мобилизуется при стрессе, переживает эмоциональный всплеск, а потом так же быстро возвращается в состояние покоя. Людям с высоким HRV легче управлять собой и находиться в гармонии, они не застревают в своих переживаниях и чаще испытывают радость от жизни", — написал Хохлов и отметил, что поставил себе цель достичь среднего показателя HRV 100 и работает над этим уже год. У Молчанова тем временем средний HRV достигает 130. "Для большинства людей такой уровень недостижим. В сравнении, моё среднее значение за месяц — 60, а пиковое — 85", — добавил Иван.

Иван Хохлов
Иван Хохлов

Бизнесмен поделился своими способами достижения цели. Он следит за показателями сна и восстановления с помощью специального браслета Whoop и часов Garmin, а также старается правильно спать. Иван рано ложится, принимает магниевые ванны и использует масла, а также маску с частотной музыкой для сна и расслабления, пользуется расширителями для ноздрей и заклеивает рот специальным пластырем. Ещё он ездил на випассану, медитирует дома, учится правильному дыханию, занимается пилатесом и гольфом, носит датчик измерения глюкозы в крови, бегает с пульсометром (для аэробной нагрузки сердца) и помогает работе нервной системы с помощью БОС-терапии.

Иван Хохлов и Ирина Голомаздина
Иван Хохлов и Ирина Голомаздина

Напомним, что Иван Хохлов, Марина и Ирина Голомаздины основали модный бренд 12 Storeez в Екатеринбурге в 2014 году. Спустя несколько лет марка стала одной из самых популярных в России. В их кампейне снялась Наталья Водянова, а недавно 12 Storeez занял место бутика Hermes в ГУМе.

Иван Хохлов и Ирина Голомаздина были женаты с 2015 по 2023 год.

Фото: ivan.kh/Instagram*
 *Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

Иван Хохлов из 12 Storeez спит с заклеенным ртом

12:15, 25 марта 2025

Комменты 65

A

1 д

Умоляю, дайте автору премию за заголовок!

Аватар

1 д

Да. Я бы тоже с ним развелась.

S

1 д

Вырос очередной сектант

Аватар

1 д

Насвистел тебе Леха, Вань. Ты просто храпишь, как конь. Мешаешь близкому другу-дайверу отдыхать.

A

1 д

Впервые читаю стебный классный текст. Кто-то пришёл из нормальных журналистов в редакцию. А у меня аналогичного сорта парень был - спал исключительно с открытыми окнами, в 5 утра Цигун, обниматься нельзя - пережимаются сосуды, питание - только строго полезное, разнообразное, отход ко сну строго в 22.00 и ни минутку позже… Таким не нужно жениться, что он и сделал)

, чтобы написать комментарий