Сегодня один из самых знаменитых в мире боксеров Владимир Кличко (младший из уже легендарных братьев) отмечает день рождения. Ему исполняется 34 года.

Владимир родился в селе Солнечное - это в Казахстане. Когда Володя был маленьким, семья Кличко часто переезжала. Все дело было в работе отца, Владимира Родионовича - он был военным, полковником авиации. Кличко "осели" в Украине лишь в 1985-м.

С детства он начал заниматься боксом - по примеру старшего брата Виталия. Виталий же довольно долго искал дело, которое ему по душе - занимался разными видами единоборств, затем надолго остановился на кикбоксинге и потом уже окончательно - на боксе.

Владимир стал добиваться серьезных успехов в спорте очень рано - становился чемпионом Европы среди юниоров, серебряным призером Чемпионата мира, несколько раз получал титул самого сильного боксера на Чемпионате Украины. Кроме того, в 1996-м завоевал Олимпийское золото на Играх в Атланте.


Виталий и Владимир

Сразу после Олимпиады Кличко решил покончить с любительской карьерой. Вместе с братом Виталием он подписал контракт с компанией Universum Box-Promotions Клауса-Петера Коля. В мае 1998 года Кличко завоевал титул WBC International в супертяжелом весе, но уже через несколько месяцев он потерпел первое в своей карьере поражение - от Росса Пьюрити.

Но поражение его ни капли не расстроило - с 1999-го он начал завоевывать все новые и новые титулы: самым значимым из них был WBA Inter-Continental.

2000-й стал для спортсмена не менее успешным - он завоевал два титула WBC International и WBA Inter-Continental. Кроме того, в тяжелом бою победил Криса Берда. Надо сказать, что это была своеобразная "месть" за брата - до этого Берд победил Виталия.

Но и Виталий тоже "мстил" за младшенького. В 2003-м Владимир потерпел поражение от Кори Сандерса, а Виталий позже смог одержать победу над этим южноафриканцем.

В 2004-м Владимир начал тренироваться у знаменитого американца Эммануэля Стюарда. Однако это не смогло помочь ему побороть Лэймона Брюстера (боксеры сражались за вакантный титул WBO). После окончания поединка говорили даже, что Кличко отравили ради выигрыша Лэймана. Расследованием дела занималась ФБР, но доказательств преступления найдено не было.

В феврале 2008-го Владимир провел один из самых известных своих боев - он сразился с Султаном Ибрагимовым. Встреча состоялась в Мэдисон Сквер Гарден. Кличко оказался сильнее.

В прошлом году Кличко отстаивал свои титулы по версиям WBO, IBF, IBO в поединке с Русланом Чагаевым. Поединок закончился технической победой Владимира.


Сейчас Владимир полон сил и энергии как никогда и очень ждет следующего боя. Больше всего он желает встретиться на ринге с Александром Поветкиным. Но если Поветкин откажется принять бой, готов выступить против Дэвида Хэя или Самюэля Питера.

Причин для хорошего настроения у Кличко предостаточно. А недавно появилась еще одна - у спортсмена начался роман с молоденькой актрисой Хэйден Паннетьери. Светские сплетники уже вовсю обсуждают возможную помолвку парочки. А она вполне вероятна, учитывая то, сколько времени сейчас Владимир проводит в Лос-Анджелесе с Хэйден.

Помимо бокса, Кличко успел многое. Во-первых, он кандидат наук. Степень он получил в Киевском национальном университете физического воспитания и спорта. А во-вторых, спортсмен снимался в кино. На его счету эпизодические, но запоминающиеся роли в фильмах "Одиннадцать друзей Оушена" и "Красавчик". Кто знает, возможно в будущем кандидат наук Владимир Кличко продолжит карьеру именно в этой области. Оценить его актерские способности можете прямо сейчас - Владимир появился в клипе Криса Корнелла Part of Me:

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": богатырь Владимир Кличко

11:00, 25 марта 2010

Комменты 17

Аватар

прочитала на сплетнике в комментариях, что Владимир Кличко гей.... я в шоке...

Аватар

Ну прям по-другому на рубашки в клетку посмотрела)))))) До этого воспринимала их только на людях старшего поколения)))))

Аватар

Настоящий украинский мужик

Аватар

Жаль,конечно, что не сложился роман с Курковой, она намного красивее и больше подходит ему, чем этот шпындик Хэйден, как будто с лилипутиком на фотках) И внешность она какая-то не очень)

Аватар

какой классный клип и песня заводная,Володька сыграл отлично!))

Подождите...