Денис Шаронов/YouTube

Бывший министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов дал интервью каналу RTVI и рассказал о том, почему он переехал из России в США и как стал дальнобойщиком. Spltnk изучил историю Шаронова и интервью с ним и пересказывает главное.

Началось всё с того, что несколько дней назад в сети появилось видео, в котором не называющий своего имени мужчина рассказал, что он был министром в России, переехал в США и теперь работает водителем грузовика. Мужчина заявил, что в молодости он год учился в Америке и уже тогда понял, что там "по-другому относятся к рабочим специальностям". "Здесь человек труда, чем бы он ни занимался, если он этим нормально занимается, он уважаемый", — отметил он.

С помощью сервисов распознавания лиц канал RTVI выяснил, что на видео — бывший министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов. Должность эту он занимал с декабря 2020 года по январь 2022 года. В разговоре с каналом Шаронов рассказал, что в октябре прошлого года получил повестку, после чего уехал в США и попросил там политическое убежище. "Всю жизнь жил в России, любил свою Родину, но в итоге так сложились обстоятельства, что пришлось спешно уезжать. Целая такая драма жизненная", — сказал он.

Экс-министр также рассказал, что в России он дважды подвергался уголовному преследованию и оба раза был оправдан судом и реабилитирован. Он заявил, что с поста министра его уволили после долгого конфликта с главой региона Владимиром Уйбой.

Денис Шаронов
Денис Шаронов/Минсельхоз Коми

До работы министром Денис Шаронов был председателем колхоза в Оренбургской области. Затем переехал в Краснодарский край, где возглавил открытый немецкими инвесторами завод AGRAVIS Raiffeisen. Обе эти работы Шаронов, по его словам, потерял из-за того, что коррумпированные чиновники не давали ему честно вести дела и сфабриковали против него уголовные дела, так как он якобы отказывался с ними сотрудничать в различных незаконных махинациях.

"За что бы ты ни взялся, какими бы благими мотивами ни руководствовался: привлёк инвесторов, построил предприятие, дал работу 120 сотрудникам, которые свои семьи кормят. Это всё неважно. Важно, что если ты чего-то в России начинаешь добиваться, это тут же является мотивом, чтобы обратить на тебя внимание либо "администрации чиновничьей", либо силовиков", — отметил он.

Денис Шаронов
Денис Шаронов/Соцсети

Некоторое время после увольнений и судебных разбирательств Денис Шаронов также занимался "своим небольшим бизнесом в сфере ретейла". А затем получил предложение возглавить министерство сельского хозяйства Республики Коми. С этого поста Шаронова, по его словам, также уволили из-за того, что не стал участвовать в схемах чиновников, связанных с коррупцией: "После очередной из бесед с руководителем региона [Владимиром Уйбой], не пойдя на его условия, я был уволен".

После увольнения с поста министра Денис Шаронов предпринимал безуспешные "попытки устроиться в крупные и средние агрохолдинги", но его предыдущий опыт работы ему мешал: "Я понимал, что обращались в администрацию региона, а там мне давали негативную характеристику", — уверен он.

Денис Шаронов
Денис Шаронов/Соцсети

Поворотным моментом в его биографии стало то, что в октябре 2022 года он получил повестку из военкомата, однако не захотел участвовать в спецоперации России на Украине. "Мне уже ничего не оставалось делать. Я понял, что это сигнал из республики, где я работал. И это просто способ избавиться от неугодных людей. <...> В этот раз я понимал, что мне не отбиться. Мне ничего не оставалось делать, как покинуть страну", — объяснил он.

Уехать в США он решил, так как это "единственное место, откуда нет выдачи [в Россию], где не могут как-то подставить и депортировать". Сейчас Шаронов, которому 48 лет, "осваивается" в Америке, работает там дальнобойщиком и заявляет, что "это работа не вечная": "Безусловно, мне бы хотелось дальше работать в сельском хозяйстве, опыт и знания большие накоплены, с языком у меня всё в порядке".

Интервью с Денисом Шароновым уже прокомментировали в пресс-службе правительства Коми. "Очевидно, что сегодняшняя риторика Шаронова объясняется его желанием получить политическое убежище в США", — цитирует заявление пресс-секретаря "МК". Там также уточнили, что Шаронова освободили от должности, поскольку он не смог справиться с задачами по развитию отрасли.

Подпишитесь на наш

Бывший министр сельского хозяйства Коми рассказал, как стал дальнобойщиком в США

17:41, 16 августа 2023

Комменты 18

О

Видать честный был. Каким чудом попал в чиновники? Кого не за что прижать, таких не берут в чиновники.

M

Какие интересные люди работали в правительстве Коми: дальнобойщик, Булатов, бывший Лопыревой. Теперь понятно, почему регион в числе отстающих.

T

Да не просто так его судили! Меня поражает куча лайков к комментариям о том, какой он молодец! Мужик воровал, испугался за свою ж, и, как и другие такие же, побежал прятаться! Вы что думаете, они бегут из-за убеждений?! От хорошей жизни?! Они боятся сесть! Вот и всё вот и всё!

L

История очень знакомая. Все русские ее слышали уже в массе интерпретаций. Левша, фильм «Дурак», Фургал… Мужику верю. Молодец, что трудится, что нашел выход, не спился, не пошел убивать. Удачи ему

Аватар

Прям как Ургант - семинар на тему "Как быть ведущим на Пераом канале и все просрать" 😄😄😄

Подождите...