Михаил Абызов/скриншот "НТВ", YouTube

51-летнего бизнесмена и бывшего министра по вопросам "Открытого правительства" Михаила Абызова приговорили к 12 годам колонии строгого режима. Преображенский суд Москвы признал его виновным в создании преступного сообщества и хищении 4 млрд рублей. Также Абызову назначили штраф в размере 80 млн рублей и лишили ордена Дружбы.

Во время судебного заседания Михаил не стал признавать вину и назвал себя счастливым человеком, ведь за годы следствия от него не отвернулись близкие и друзья.

По версии следствия, в 2012 году Абызов с соучастниками создали преступное сообщество для хищения денежных средств компаний "Сибирская энергетическая компания" ("Сибэко") и "Региональные электрические сети" (РЭС), осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии. В результате с 2012 по 2014 год, как утверждает обвинение, участники преступного сообщества путём обмана акционеров компаний похитили денежные средства предприятий на сумму 4 млрд руб.

Абызова задержали в марте 2019 года, и с тех пор он находится в СИЗО. В октябре 2020-го Гагаринский районный суд Москвы взыскал с Михаила 32 млрд 540 млн 718 тысяч рублей. Это рекордная сумма иска в истории российской Генпрокуратуры. Как указывала защита экс-министра, он погасил долг в 20 млрд рублей "за счёт собственного имущества".

В апреле этого же года бывший чиновник, будучи в СИЗО, женился на стюардессе Валентине Григорьевой. По слухам, бизнесмен случайно наткнулся на профиль уроженки Мурманска в соцсетях и, впечатлившись её красотой, решил познакомиться. Валентина Григорьева — родная сестра модели Victoria's Secret Кати Григорьевой. Она вместе с сестрой принимала участие в популярном шоу "Топ-модель по-русски" и вышла в финал проекта. А в октябре прошлого года Валентина подарила Михаилу сына.

Подпишитесь на наш

Бывшего министра Михаила Абызова приговорили к 12 годам лишения свободы за хищение 4 млрд рублей

22:34, 21 декабря 2023

Комменты 18

T

В какой богатой стране я живу…

Г

Тем временем олигархи сливают путлера. 🇪🇺 ⚖️ 🤡 Абрамович и Мошкович отмежевались от Путина в суде ЕС. Суд не проникся доводами олигархов и оставил их под санкциями. Сегодня суд ЕС отказался удовлетворить иски о снятии санкций с российских миллиардеров Романа Абрамовича и Вадима Мошковича. Оба бизнесмена настаивали на том, что не входят в близкий круг Путина и не имеют отношения к войне с Украиной. «МО» ознакомился с решениями суда. Рассказываем, как пытались оправдать себя бизнесмены: Абрамович 📌 заявил, что «не поддерживает тесные и долгосрочные связи с президентом Путиным»; 📌настаивал на том, что его «вклад в федеральный бюджет не является существенным»; 📌 говорил, что не участвовал в принятии решения об аннексии Крыма и дестабилизации Украины. А также не получал выгоды от лиц, ответственных за это решение. 📌 напомнил суду о своей «гуманитарной помощи» и «участии в мирных переговорах». Заявил, что санкции мешают его миротворческой деятельности. В своем решении суд сослался на роль Абрамовича в компании Evraz — одного из крупнейших налогоплательщиков в России (Абрамович является его крупнейшим акционером с долей 28,64%). Мошкович 📌заявил, что «не входит в ближайший или внутренний круг Путина и не занимается политикой». 📌утверждал, что его присутствие на встрече с Путиным 24 февраля 2022 года не говорит о том, что он является одним из ведущих бизнесменов, обеспечивающих доход правительству РФ. 📌указал на свое «несогласие с политикой правительства в аграрном секторе», за которым последовало давление со стороны властей на его бизнес. Жаловался на «рейды ФСБ и ФНС в его помещениях» и на отсутствие разрешения на застройку от города Москвы. 📌 Повторял, что «не имеет никакого отношения к военной операции в Украине». Но суд признал Мошковича «ведущим бизнесменом в секторе российской экономики, существенно наполняющим бюджет». Адвокаты пока не сообщали о планах обжаловать решения. Юридическую команду обоих предпринимателей возглавляет бельгиец Тьерри Бонтинк.

Аватар

Лучше бы заставили выплатить, сколько он украл

Аватар

А где же защитники морали?! Так они же осуждают голые задницы селебрити у Ивлевой, ну а тут все терпимо.

S

Валентина Абызова удалила инстаграм

Подождите...