На этой неделе была 17-я годовщина теракта на Дубровке. 23 октября 2002 года террористы захватили театральный центр, где шел первый российский мюзикл "Норд-Ост". Спецкорреспондент "Коммерсанта" Ольга Алленова взяла интервью у артистов мюзикла Екатерины Гусевой и Сергея Ли, которые двое суток провели перед захваченным театральным центром. Они вспомнили те дни и незаслуженно забытый первый классический российский мюзикл.

Екатерина Гусева сыграла в нем главную героиню — Катю Татаринову. SPLETNIK.RU приводит цитаты актрисы из интервью.

Екатерина Гусева


Екатерина Гусева

О мюзикле "Норд-Ост"
Это был эксперимент, мюзикл ежедневного показа. Аналогов в России не было… Нас было 20 человек, подписавших первый контракт. Остальные боялись подписывать, ведь надо было отказаться от всех остальных проектов и ролей, каждый день играть одно и то же. Надо было довериться судьбе… У нас три Кати было. Я сыграла премьерный спектакль, потом неделю премьерных спектаклей — и все, "бобик сдох". Я пришла к Васильеву (Георгий Васильев — один из создателей мюзикла "Норд-Ост". — Прим. ред.) и прямо сказала: "Все, я не могу больше". Он посмотрел на меня своим пронзительным взглядом и сказал: "Ты не спринтер. Ты станешь стайером. Ты будешь бежать на длинные дистанции". Я была поражена! Этот человек на всю жизнь меня запрограммировал одной фразой... В тот вечер, после разговора с ним, я посмотрела "Норд-Ост" как зритель. Было море чувств... Вот порой слышишь высокопарные слова: "Для чего ты выходишь на сцену, что ты несешь людям?" Я ощутила, сидя в зале, и гордость за страну, за наших людей. За братство, многонациональное единение людей, которые дружно живут в одной стране. Что нам есть чем гордиться, что у нас есть женщины, которые умеют любить, ждать и верить до конца. А наши мужики умеют решения принимать, нести ответственность... И у нас есть герои, потому что всегда есть место подвигу...

Артисты мюзикла


Артисты мюзикла "Норд-Ост"

О захвате заложников террористами
Мы сходили с ума от непонимания, что делать?! Я впервые увидела, как плачет мой муж... Мы узнали о захвате, поехали на Дубровку, и он по дороге чуть не вырвал руль — от злости, от бессилия.

О событиях после штурма театрального центра
В здание театра нас не пустили, и мы собрались в офисе, рядом. Обзванивали морги и больницы. У нас был список, в нем стояли плюсы, минусы, знаки вопроса... Кто жив, кого уже нет. Мы встречали наших ребят из реанимации, из больниц. Марат Абдрахимов, Андрюшка Богданов пришли к нам, не заходя домой, прямо в сценических костюмах — сапогах с железными набойками для степа, в военной форме…

Театральный центр на Дубровке после теракта


Театральный центр на Дубровке после теракта

Об отсутствии желания бросить сцену после теракта
Знаете, все, кто остался жив, — музыканты, взрослые артисты, дети — все до единого вышли на сцену. Ни один не отказался восстанавливать спектакль. Что уж говорить обо мне… Да. Во имя жизни. Даже разговоров не было: боюсь или не боюсь.

Об ассоциации мюзикла "Норд-Ост" с терактом
Это ужасно несправедливо. "Норд-Ост" — великолепный российский мюзикл. Первый, неповторимый. Начало большого музыкального жанра в стране. Он не должен быть забыт.

Екатерина Гусева

Источники: "Коммерсантъ", Gettyimages.ru/архив SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Екатерина Гусева о теракте на Дубровке и мюзикле "Норд-Ост": "Все, кто остался жив, вышли на сцену"

04:23, 25 октября 2019

Комменты 33

Аватар

Печальное и страшное событие. Я тогда училась в универе, было страшно ходить на лекции, не покидали ощущения, что сейчас люди в масках ворвутся в аудиторию и нас захватят, а ранее, после взрывов домов, было страшно ложиться спать, вдруг взорвут, жуткая паранойя. Потом Беслан... Опять фобии, а вдруг и нас так где-нибудь. Страх и ужас! Потом уже, спустя годы, коллега по работе рассказала о своем племяннике, находившемся в Норд-Осте, он выжил, но остался инвалидом по слуху (так на нем сказался усыпляющий газ). Люди несколько суток мучились в диких условиях несвободы, чтобы в итоге погибнуть, но вовсе не от рук тех, кто их захватил, а тех, кто должен был спасать. Позор! Никогда эта воровская власть не отмоется от всех своих преступлений, прежде всего от геноцида собственного народа. Катя Гусева - талантливая актриса! Очень здорово играет в мюзикле Анна Каренина. Ходила 2 года назад, в восторге!

Аватар

Гусева мне нравится. А близких тех, кто тогда погиб - жаль. Не у всех зажили раны утраты

Аватар

Я училась в этом здании фольклору. Помню, пришла к маме, спросила: «А вдруг и нас так, дом взорвут или в школе заложниками сделают?» А она мне ответила - не бойся, именно этого они добиваются в том числе, чтобы дети жили в страхе. Все будет хорошо. Страшные времена были, конечно. Сейчас очередное затишье..?

Аватар

Время страшных терактов. Мне было 14 лет когда на моей улице Гурьянова взорвали два дома, я помню как мы ходили смотреть на разрушения, это время паники, все были на нервах. Помню кто-то сообщил что в нашем доме бомба, всех эвакуировали. Все таки сейчас спец службы эффективно работают и таких масштабных трагедий слава богу больше нет и надеюсь никогда не будет.

I

красивая актриса..настоящая женская красота, естественная , с шармом , без этих ,, губей- бровей- впалых щек

Подождите...