HELLO! встретился с Аленой Свиридовой, чтобы поговорить о двойном юбилее в жизни звезды: недавно ей исполнилось 50 лет, а в ноябре она отметит 20-летие своей творческой деятельности. В преддверие своего творческого юбилея Алена поделилась своими размышлениями о тех жизненных перипетиях, которые сделали ее счастливой мамой и успешной женщиной.

Алена никогда не боялась рисковать: уйти от мужа с маленьким ребенком на руках, когда тебе 20, переехать в Москву из Минска, бросив все, чтоб стать певицей; связать свою жизнь с парнем вдвое младше себя - не каждый на такое решится. Но Свиридова решилась, и не прогадала: сейчас она счастливая мама восьмилетнего Гриши и известная исполнительница.

О везении:

Однажды, болтаясь по городу, я встретила приятеля из минского театра, который рассказал, что им требуется поющая актриса в новый музыкальный спектакль. Смеха ради я пошла на прослушивание, а меня утвердили! Большего удивления я в своей жизни не испытывала и уже, наверное, никогда не испытаю.

О переезде в Москву:

В Минск с гастролями приехал крайне популярный тогда Богдан Титомир, я пела у него на "разогреве", и его директор Юра Рипях пригласил меня в Москву. Пришлось падать в ноги главному режиссеру театра, чтобы он меня отпустил. Ехала в Москву я, конечно, с опаской - все-таки чужой город, денег нет, где буду жить, не знаю. К счастью, на вокзале меня встретили Юра с женой и приютили у себя. Целыми днями я сочиняла. Юре сказала, что у меня целый альбом, а на самом деле было всего три песни. В итоге так сложилось, что мой проект профинансировал талантливый бард Александр Шевченко, впоследствии ставший известным как продюсер и автор песен Алсу. 

О жертвах и расставании с сыном:

Я жалею о том, что Вася (старший сын певицы - прим. ред.) сейчас очень закрытый человек. Может, если бы мы жили вместе подольше, мне бы удалось научить его лучше выражать свои чувства. А тогда, двадцать лет назад, просто так сложились обстоятельства. Я моталась по съемным квартирам, по гастролям, взять сына мне было просто некуда. Если бы я не поехала в Москву, а принесла себя в жертву семье, ничего хорошего бы не вышло. Превратилась бы в злобную, не удовлетворенную собой женщину.

О причине развода с Сергеем Свиридовым:

Я была к нему (браку) не готова. Просто общество в то время не признавало другого развития отношений, нужно было жениться. Но я была молода. И ушла от Сергея Свиридова, потому что влюбилась в другого мужчину. Надо сказать, Сергей в этой ситуации повел себя очень благородно: ждал, когда я образумлюсь и вернусь. Надо отдать нам обоим должное, разошлись мы мирно, без обид и упреков, и еще лет десять не разводились официально - нам было комфортно и так.

О втором браке и готовности к созданию семьи

Выходя замуж за Генри (Генри Пикок - американский дипломат, второй муж певицы - прим. ред.), я понадеялась на его ментальность - американцы очень серьезно относятся к понятию "семья". Но, видимо, я была слишком эгоистична - оказалась не готова ни к прощению, ни к пониманию.

О женатых мужчинах и разнице в возрасте

Для меня не существует женатых мужчин, у меня на них табу. Когда женатый мужчина начинает со мной флиртовать, мне становится только неприятно, я сразу представляю, как он врет своей жене. А надо смотреть правде в глаза - среди молодых людей неженатых гораздо больше, чем среди моих ровесников. И потом, слишком взрослые люди меня действительно отпугивают. Я не знаю, о чем с ними разговаривать, можно ли шутить. С молодыми мне вообще более комфортно - и с мужчинами, и с женщинам.

О голливудских красавцах

Например, мне очень нравится Ричард Гир - прошу заметить, мужчина старше меня. Но он, собака, женатый, поэтому приходится симпатизировать исключительно на расстоянии.

О том, чего хотят женщины

От мужчины я всегда жду любви. Но недавно я поняла, что этого мало. Мне стало важно ощущение его силы и признание моей слабости. Как ни странно, наличие этого качества не зависит от возраста человека.

О сожалениях

Скажу одно: анализируя свою жизнь, я понимаю, что ни о чем не жалею. (Смотрит на резвящегося сына.)

Об отношениях после разрыва и детях

Как бы отец ни поступал по отношению к матери, это ее крест, ей его нести. И дети не должны в этом участвовать. Будет лучше, если понимание, что родители несовершенны, придет к ним, когда они повзрослеют и их психика будет к этому готова.

О возрасте

Знаете, я свой возраст никак не ощущаю. Только чувствую, что с булками надо поосторожнее - лишние булки мне уже так легко не сходят с рук, как еще пару лет назад. (Смеется.)

Источники: Мария Лобанова/HELLO!, Дмитрий Исхаков, Филипп Гончаров/HELLO!

Подпишитесь на наш

Алена Свиридова в HELLO: "Ни о чем не жалею!"

15:00, 28 октября 2012

Комменты 41

M

насчет булок - она права.Заметно она располнела. такая тетя.

A

"Ни о чем не жалею!" Я жалею о том, что Вася (старший сын певицы - прим. ред.) сейчас очень закрытый человек.

V

Классная женщина!

Аватар

очень хорошо выглядит!

Аватар

Вася, ты прости пожалуйста маму. Её эффект, если можно так сказать, носит массовый характер. Она полезна для многих как пример женщины жизнерадостной и конкурентной в 50. Поверь она уникум. И прости.

Подождите...