Максимализм - удел молодых и творчески одаренных. Германика принадлежит к обеим этим категориям. Валерии первого марта исполнилось 28 лет, а 12 марта на Первом канале состоялась отложенная премьера ее многосерийного фильма "Краткий курс счастливой жизни".

Лера Германика - фигура парадоксальная. Никаким плоским представлениям о ней она не соответствует. Социопат, который одевается как Одиллия, готовая станцевать Черного лебедя, человек с широким кругозором и отличным домашним образованием часто притворяется пятиклассницей и злоупотребляет словом "короче". В 24 года на Каннском фестивале ее назвали "русским Ларри Кларком", затем она получила заказ от канала с самой большой аудиторией в самой крупной стране мира. И вот сразу после 28-летия - новая премьера.

Самое предъявляемое к ее творениям обвинение - чрезмерная мрачность. Изображенная режиссером реальность ее не страшит, она ею и не упивается, кроме того, она даже не кажется ей особенно суровой. Ей и в голову не приходит искать лучшей жизни если не для себя, то хотя бы для дочери. Сама она бесстрастным тоном замечает:

Где родился, там и пригодился.

Тут важно сделать одно примечание: в детстве Валерия долго и счастливо избегала образовательных учреждений, поэтому вливание в коллектив, которое случилось позже,  прошло не без стрессов.

Может быть, именно поэтому, желая закалить Октавию, дочь от реальности Германика отгораживать не собирается:

Никакого вредоносного влияния детского сада на ребенка я не заметила.

Вопреки устойчивому мнению защитников школы Лера далека от того, чтобы ставить обществу диагнозы. Мораль и позиция в кино - это вообще не про нее:

Я не врач, я режиссер, вы что, забыли, что основная задача кино и телевидения - это развлекать? Для меня главное - процесс, то есть съемки.

Несмотря на свой чрезмерно творческий образ, действовать Германика умеет наверняка. Мама Валерии Наталья говорит о ней:

Она была необычным ребенком, еще в детстве сильно отличалась от сверстниц, ей всегда нужно было большего, она четко знала, чего хотела.

На съемочной площадке она виртуозно распоряжается всеми ресурсами - временем, людьми, бюджетами. <...>

Настойчивой и прямолинейной она умеет быть и вне съемочной площадки. Ей почти удалось осуществить свою детскую мечту - женить на себе экс-лидера "Агаты Кристи" Глеба Самойлова. Благо история не дошла до логического финала, так как молодой режиссер понял, что реабилитация рокеров со стажем за свой счет - дело неблагодарное.

Парадоксально, но она с большей охотой говорит о себе, чем о своих фильмах. Она прячется от вопросов о новом многосерийном проекте, словно Алиса в заварном чайнике:

Странно говорить о чем-то не столь значимом в мировой культуре. Ведь одновременно с этим сериалом выходят и еще 50 других, и "Фауст" Сокурова, и Берлинский фестиваль проходит. Это как - ничего? Я еще не сняла своего главного фильма, не сделала все так, как хочу. Мне кажется, премьера более волнительна для продюсеров канала, так как они меня выбрали, а не я их.

В "Кратком курсе счастливой жизни" сцены в свойственной режиссеру натуралистичной манере разыгрывают взрослые женщины в возрасте "около 30". Так что очевидно, что трудностями пубертата интересы режиссера не ограничиваются. Считая работу с актерами действом интимным, она снимает друзей, людей хорошо знакомых, а играют у нее в "ККСЖ" не оголтелые подростки, а вполне зрелые люди - Светлана Ходченкова, Алиса Хазанова, Анна Слю.

Знамя, которым Валерия отмахивается от снятых ею сериалов, называется "благополучие близких":

У меня вообще большая семья - родители, дочь, собака. И так получилось, что я ее содержу и мне нужно приносить деньги, чтобы обеспечивать достойные условия для выращивания ребенка.

Напрашивающийся сам собой вопрос о хорошей партии, которая позволит девушке почувствовать себя куда более свободной от финансовых обязательств, Леру не смущает:

Мои родители и друзья считают, что мне будет скучно, а я так не думаю. Но выйти замуж - это прежде всего предоставить отца Октавии. Она уже совсем большая, все понимает, поэтому чувствами ребенка я играть не могу.

Классический лозунг "Секс, наркотики, рок-н-ролл", который до недавнего времени был вполне применим к образу жизни режиссера, в сегодняшней интерпретации Германики звучит почти невинно:

Музыка, друзья, красное вино.

Свой день рождения вопреки ожиданиям она отметила, не прибегая ко всяческим перфомансам, а до скучного традиционно: в узком кругу друзей в одном из московских ресторанов. Получила ли она заветные подарки - розовый ноутбук и два билета на рок-фестиваль в Германии, - история умалчивает, но вид у режиссера был вполне трезвый и умиротворенный.

Возможно, сегодня, когда детские мечты сбылись и все, что после них осталось, можно обратить в полезный опыт, Валерия стоит на пороге нового жизненного этапа. Этапа, где, будем надеяться, она снимет свой главный фильм, и, может быть, чем черт не шутит, даже найдет достойного отца для дочки.

Источники: Ирина Попович/HELLO!, Владимир Широков/HELLO!

Подпишитесь на наш

Максималистка Валерия Гай Германика

22:59, 18 марта 2012

Комменты 56

Аватар

Сериал отлично снят. Все - как будто в реальной жизни происходит. Кирилл Сафонов - такой очаровашка. ) Ходченкова тоже очень нравится. Да и другие актрисы играют хорошо

Аватар

Bila na ee spektakle,druz'ya zatas4ili.Zhalkie pretenzii na original'nost'.Est' takoe slovo "viser",o4en' to4no harakterizuet vpe4atlenie.Geroinoviy ugar prosto krasnoy nit'yu.

Аватар

я не вижу в ее фильмах ничего супервредного. мне не нравится другие смотрят. хотя сериал про школу мне мое детство напомнил, тоже школа попалась тупая и целый класс упырей. особо не ссорилась не с кем существовала как могла, но вышла оттуда перекрестилась и никого не помню, не учителей не одноклассников

Аватар

Видела серию, где 5-7 летние девчонки нашли презерватив в кармане у героя Сафонова.От этих девчонок звучали фразы типа: "презерватив нужен, когда мужчина и женщина занимаются сексом, чтобы не было ребенка."Меня поразило то, что как реальные родители этих маленьких актрис разрешили им в ткком учавствовать!Я конечно тоже знала в эти годы про секс, но нормальный родитель не позволит своему ребенку акцентировать внимание на этом...

Аватар

посмотрела её "Все умрут , а я останусь" и больше не возникает желания смотреть её фильмы. Режиссер она неплохой, но чернухи в нашей стране и в мире хватает, лучше "Артиста" посмотреть. И ещё, русские в большинстве своем мазохисты, любят смотреть негатив и морщится.

Подождите...