Сегодня 73-летний король Швеции Карл XVI Густав объявил о важных изменениях в жизни страны. Новые правила касаются непосредственно членов королевской семьи и их должностных обязанностей.

Так, дети сына короля, принца Карла Филиппа, и его младшей дочери принцессы Мадлен с сегодняшнего дня больше не являются членами шведского королевского дома, а также лишаются титулов Их Королевское Высочество и не имеют прав претендовать на шведский престол.

Примечательно также, что с официального сайта шведского королевского дворца сегодня были удалены биографии лишенных титулов детей Карла Филиппа и Мадлен.

Принц Карл Филипп с супругой принцессой Софией и принцесса Мадлен

Принц Карл Филипп с супругой принцессой Софией и принцесса Мадлен

Это значит, что дети Карла Филиппа и принцессы Мадлен — трехлетний принц Александр, двухлетний принц Габриэль, пятилетняя принцесса Леонора, четырехлетний принц Николя и годовалая принцесса Адриенна сохранят свои титулы принцев и принцесс, герцогов и герцогинь, ранее предоставленные королем, но не будут обременены какими-либо королевскими обязанностями.

Король Швеции Карл XVI Густав, его супруга королева Сильвия, их старшая дочь принцесса Виктория, а также ее супруг принц Дэниел сохранят статус "королевское высочество" и останутся главенствующими представителями Швеции. При этом дети Виктории и Дэниела не лишаются королевских титулов и обязанностей.

Король Карл XVI Густав

Король Карл XVI Густав

Кронпринцесса Виктория с мужем принцем Дэниелом, дочерью Эстель и сыном Оскаром

Кронпринцесса Виктория с мужем принцем Дэниелом, дочерью Эстель и сыном Оскаром

Сын короля принц Карл Филипп, его супруга принцесса София, а также его младшая сестра принцесса Мадлен продолжат свою благотворительную деятельность и работу для организаций, с которыми сотрудничали ранее. Они также будут выполнять официальные обязанности, в случае если этого от них потребует король.

Шведский король не объяснил причину своего решения. Отметим, что младшая дочь короля, Мадлен, вместе с семьей на данный момент живет в Майами.

Принцесса Мадлен и принц Карл Филипп


Принцесса Мадлен и принц Карл Филипп

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Шведский король лишил своих младших внуков титулов и прав на престол

16:33, 7 октября 2019

Комменты 56

Аватар

Красивые брат и сестра, но не похожи друг на друга.

Аватар

Старческий маразм у дядьки. Какие красивые брат и сестра- специально зашла полюбоваться. Пусть у них всё будет хорош и ещё лучше!

Аватар

Уважаемая редакция! Почему вы не следите за культурой и грамотностью речи?? «Сын Карла XVI Густава Карл Филипп и его младшая дочь принцесса Мадлен» - данная фраза означает что на фото изображён Карл Филипп, сын Карла Густава со своей младшей дочерью.

Аватар

Титулы для внуков это ведь было нововведение Карла-Густава, дети его сестер ни титулов не имели, ни королевскими высочествами не именовались. Он просто немножко назад откатил.Если каждому внуку титулы давать, герцогства быстро закончатся.

Аватар

Эти шведские принцессы, лица, если в платки одеть, как сирийки

Подождите...