27-летняя принцесса Аяко, которая приходится двоюродной племянницей императору Японии Акихито, выходит замуж. Возлюбленного представительницы императорской семьи зовут Кей Мория, ему 32 года и он является сотрудником судоходной компании. Проще говоря, он гораздо ниже сословием, нежели его невеста, и к династии монархов отношения не имеет. По японским же законам, если представители монаршего семейства решают вступить в брак с простолюдинами, они больше не могут претендовать на королевский статус, поэтому Аяко придется отказаться от престола (правда, она была далеко не первой в очереди на императорский трон, так что едва ли совершила большую жертву). Свадебная церемония пары намечена на 29 октября и пройдет в одном из храмов Токио.

Принцесса Аяко


Принцесса Аяко

Кстати, Аяко не первая представительница японской императорской семьи, кто сделал выбор в пользу возлюбленного и отказался от королевсих привилегий. Так, о своем намерении выйти замуж за юриста и бывшего однокурсника Кея Комуро несколько месяцев назад объявила старшая внучка императора принцесса Мако. Правда, через несколько месяцев влюбленные передумали и отложили свадьбу аж на два года — Мако и Кей пришли к мнению, что к такому ответственному шагу они пока не готовы.

Мы решили, что отсрочка свадьбы станет хорошей возможностью получить время перед началом новой жизни. Дело в нашей незрелости,

— заявили они.

Принцесса Аяко


Принцесса Аяко

Источники: Gettyimages.ru/Kyodo/EAST NEWS

Племянница императора Японии принцесса Аяко отказалась от престола ради возлюбленного

14:56, 26 июня 2018

Комменты 30

P

7 л

мне кажется, ей не надо отказываться от престола - пока в Японии женщины в принципе не имеют прав на престол, но то, что она перестанет быть членом императорской семьи и по-сути станет простолюдинкой, это точно

Аватар

7 л

Престол ей и не светил, аристократкой она не может перестать быть, так что скорее всего это просто формальность и отказ от некоторых привилегий члена королевской семьи, если они , конечно в Японии существуют.

S

7 л

Решительная , я бы не отказывалась ради любви , любовь проходит, а статус на всю жизнь

N

7 л

На заметку: в Японии больше нет семей, помимо императорской, статус которых, позволял бы девушкам оставить статус. Раньше таких классов было несколько, но несколько десятилетий назад у них отобрали титулы. То есть, у девушек только один вариант сохранит титул - не выходить замуж. На мальчиков это не распространяется. В Императорской семье только один ребёнок мальчик - на нем вся ответственность за продолжение существования императорской семьи. Принцесса, которая отложила свадьбу, мне кажется, сделала это не потому, что они «ещё не созрели», а потому, что они хотят посмотреть, изменят ли закон так, чтобы женщины из императорской семьи получили больше прав (например наследовать трон, выходить замуж за простолюдинов и не терять титул, рожать наследника, и т.д.). В Японии есть разговоры об этом, так как все понимают, что кризис есть.

Аватар

7 л

от престола или от титула?

, чтобы написать комментарий