Вот, наконец, и произошло то, чего с ноября 2010 года с замиранием сердца ждали миллионы людей по всему миру: принц Уэльский Уильям и Кейт Миддлтон стали мужем и женой. За их свадебной церемонией по предварительным оценкам следило два миллиарда человек. Такого зрелища Великобритания - да и весь мир! - не видели с 1981 года, со дня свадьбы принца Чарльза и Дианы Спенсер.

Ночь накануне церемонии 28-летний принц Уильям провел в резиденции Кларенс-хаус вместе с младшим братом принцем Гарри, отцом принцем Чарльзом и его супругой, герцогиней Корнуольской Камиллой. Невеста, 29-летняя Кейт Миддлтон, вместе с родителями и сестрой остановились в пятизвездочном отеле Goring в центре Лондона.

Поутру из Кларенс-хауса и Goring Hotel жених и невеста - а также их родственники - в строго определенном порядке с интервалами в несколько минут отправились в Вестминстерское аббатство.

Автомобили (Кейт и ее отец Майкл Миддлтон, к примеру, ехали на раритетном Rolls-Royce 1978 года из королевского гаража) проезжали по центральным улицам столицы Великобритании, запруженным тысячами взволнованных людей. Те, кто хотел занять лучшие места по пути следования кортежа, озаботились этим вопросом еще в среду и два дня жили на тротуарах в палаточных городках. Нерасторопным места не досталось: в Лондон прибыло около миллиона туристов, плюс на улицы вышли сотни тысяч местных жителей. Не удивляйтесь таким цифрам: лондонцам не пришлось прогуливать работу, ведь сегодня в стране официальный выходной.


Автомобиль принцев Гарри и Уильяма


Принц Гарри и принц Уильям


Королева Елизавета II и герцог Эдинбургский


Майкл Миддлтон и Кейт Миддлтон

К моменту, когда принцы Уильям и Гарри приехали в Вестминстерское аббатство, здесь уже собралась большая часть из 1900 приглашенных гостей. Среди них были родственники жениха и невесты, члены британского королевского дома, более 40 членов монарших семейств со всего мира, десятки глав государств, Дэвид и Виктория Бекхэм, Гай Ритчи, Элтон Джон и Дэвид Ферниш, сослуживцы Уильяма, а также близкие британских военных, погибших в Афганистане.


Иэн Торп


Дэвид и Виктория Бекхэм


Гай Ритчи


Тара Палмер-Томкинсон


Элтон Джон и Дэвид Ферниш


Джосс Стоун


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон


Королева Испании София, принц и принцесса Астурийские


Кронпринц Нидерландов Виллем-Александр и принцесса Максима


Принцесса Анна


Принц Эндрю


Джеймс Миддлтон


Принцесса Швеции Виктория и принц Даниэль


Королева Дании Маргрете II


Князь Монако Альбер II и Шарлен Уиттсток


Майкл Тиндэлл и Зара Филлипс


Принц Майкл Кентский с супругой


Принцессы Евгения (в Vivienne Westwood) и Беатрис (в Valentino Couture)


Кэрол Миддлтон


Принц Чарльз и герцогиня Корнуольская Камилла


Королева Елизавета II


Принц Уильям и принц Гарри


Принц Уильям

Последней в аббатство прибыла Кейт Миддлтон, которую, кстати, с сегодняшнего дня нужно будет именовать Кэтрин, герцогиня Кембриджская. Когда она вышла из автомобиля, наконец, была раскрыта главная интрига: мир увидел свадебное платье невесты. В разработке дизайна этого платья Alexander McQueen, созданного Сарой Бертон, Кейт активно участвовала сама. У туалета классический силуэт, пышная юбка, шикарный длинный шлейф. На голове невесты сверкала бриллиантовая тиара Cartier 1936 года, поверх которой была накинута кружевная фата ручной работы. В руках она держала прелестный букетик из ландышей.


Пиппа Миддлтон (в Alexander McQueen)


Кейт, Майкл и Пиппа Миддлтон

Сама церемония продлилась чуть более часа. По традиции, обручальное кольцо было только одно - его будет носить Кэтрин. Оно было изготовлено ювелирами бренда Wartski из слитка валлийского золота, который Уильяму вскоре после его помолвки подарила королева. Кольцо в аббатство привез принц Гарри, шафер старшего брата. 

Когда Архиеписком Кентерберийский Роуэн Уильямс объявил Уильяма и Кэтрин мужем и женой, принц и герцогиня сели в роскошную карету, запряженную четверкой белых лошадей, и отправились в Букингемский дворец. За ними следовало еще несколько карет с королевой Елизаветой II и герцогом Эдинбургским и семьей Миддлтон.


Дэвид Ферниш и Элтон Джон


Виктория и Дэвид Бекхэм


Королева Елизавета II и герцог Эдинбургский


Майкл и Кэрол Миддлтон

Во дворец направились и 650 гостей церемонии - их ожидал торжественный прием. Но перед тем, как сесть во главу праздничного стола, принц Уильям и его супруга по традиции появились на балконе Букингемского дворца и поприветствовали журналистов и зевак. Неподалеку от дворца за несколько дней до этого был разбит лагерь для прессы, в котором разместилось восемь тысяч (!) представителей британских и мировых СМИ.

Появление Кейт и Уильяма на балконе, нежный поцелуй молодых и последовавший за этим воздушный парад поистине стали кульминацией сегодняшнего - уже вошедшего в историю - дня.   

И хотя на свадьбу было потрачено порядка 50 миллионов фунтов стерлингов (часть средств выделили из госбюджета, остальные расходы покрыли родственники молодых), когда смотришь на счастливые улыбки Уильяма и Кейт, деньги - это последнее, о чем хочется думать.

Поздравляем принца и герцогиню, которые шли к этому союзу более восьми лет. Желаем, чтобы они - как в сказке! - жили долго и счастливо.         


Королевское семейство и семейство Миддлтон на балконе Букингемского дворца


Королева Елизавета II, герцог Эдинбургский, Пиппа Миддлтон и принц Гарри


Майкл и Кэрол Миддлтон, принц Чарльз и герцогиня Корнуольская


Герцогиня Кембриджская Кэтрин и принц Уильям


Смотрите на YouTube

Источники: BBC, Gettyimages.com/Fotobank.com, Wenn/All Over Press

Подпишитесь на наш

Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон

19:15, 29 апреля 2011

Комменты 229

I

Мля.... Какая она страшная - ЖУТЬ. Мужеподобная с квадратной рожей и далеко не первой свежести.

I

Мля.... Какая она страшная - ЖУТЬ. Мужеподобная с квадратной рожей и далеко не первой свежести.

Аватар

Прочитала только что в новостях и расстроилась прям: Принц Уильям отправляется в командировку на Фолклендские острова и на 2,5 месяца будет разлучен со своей новобрачной Кейт Миддлтон. Об этом передает «Голос России» со ссылкой на министерство обороны Великобритании. Британские военные не имеют права брать с собой супругов на Фолкленды. Как сообщают источники в окружении герцогини Кембриджской сообщают о том, что о командировке стало известно за несколько недель до свадьбы, которая состоялась 29 апреля. На Фолклендские острова претендуют Аргентина и Великобритания, территориальный спор продолжается со времени войны 1982 года.

S

невероятное событие! Кейт сказочно красива и элегантна! Гости тоже выглядят шикарно и необычно! Действительно, праздник!

W

во всех англ.газетах пишут,что пиппа-сестра "украла"у кэйт шоу.мол,она была самой роскошной на свадбье и затмила невесту.а по мне- просто 2 миловидные девушки.любят же англичане иногда не в тему запудрить мозги себе и другим

Подождите...