Термин "Мегзит" (Megxit) появился в английском языке после того, как Меган Маркл и принц Гарри объявили о сложении с себя королевских полномочий и выбрали жизнь простых людей. Он образовался от двух слов — имени герцогини Meghan и exit, что в переводе значит "выход". Это отсылка к Брекситу (Brexit) — выходу Великобритании из Европейского союза.

Слово "Мегзит" в западной прессе используется очень часто: оно всем понятно и не требует дополнительных объяснений. Однако 37-летний герцог Сассекский считает его оскорбительным и женоненавистническим.

Принц Гарри и Меган Маркл


Принц Гарри и Меган Маркл

В то время как вчера Меган Маркл принимала участие в онлайн-саммите The New York Times DealBook, ее супруг стал гостем другой виртуальной дискуссии, организованной журналом Re:Wired в Нью-Йорке, где выступил против дезинформации в СМИ.

Термин "Мегзит" был и продолжает оставаться женоненавистническим. Он был создан троллями, а журналисты в мире его распространили, и он стал употребляться в ведущих СМИ. Но все началось с одного интернет-тролля,

— сказал герцог Сассекский.

Принц Гарри и Меган Маркл с сыном Арчи


Принц Гарри и Меган Маркл с сыном Арчи

Гарри заявил, что проблема дезинформации в СМИ ему знакома с самого детства, когда часто главной "мишенью" нападок прессы становилась его мать принцесса Диана.

Я с самого раннего возраста понял, что мотивы к публикации не всегда сопряжены с реальной правдой. Я слишком хорошо знаю эту историю. Я потерял свою мать из-за этого доморощенного безумия. И я полон решимости не потерять из-за того же самого мать моих детей (супруги воспитывают двухлетнего сына Арчи и пятимесячную дочь Лилибет Диану. — Прим. ред.),

— сказал он.

Принц Гарри и Меган Маркл с сыном Арчи


Принц Гарри и Меган Маркл с сыном Арчи

Жизнь принцессы Дианы часто становилась предметом спекуляций в СМИ. Несмотря на то что она не отказывалась от общения с прессой и в целом была настроена лояльно по отношению к СМИ, о ней часто писали и говорили неправду.

Ее интервью BBC, в котором она рассказала всю правду о жизни в королевской семье и отношениях с мужем принцем Чарльзом, вызвало огромный резонанс и стало переломным в ее судьбе — считается, что именно оно послужило толчком к разводу с Чарльзом.

Супругу Гарри Меган Маркл британские СМИ тоже не щадили. В интервью Опре Уинфри, которое теперь почему-то пропало с YouTube-канала телеведущей, Меган признавалась, что из-за травли в СМИ она даже начала задумываться о суициде. Герцогиня сказала, что во дворце ей дали четкую установку не оспаривать то, что пишет пресса, и не давать никаких комментариев. Заступаясь за жену, Гарри обвинил британские таблоиды в намеренном разжигании расизма и ненависти по отношению к Меган. Супруги неоднократно судились с изданиями, которые давали о них ложную информацию, и во многом именно из-за травли и приняли решение сложить с себя королевские полномочия и переехать в другую страну.

Принц Гарри и Меган Маркл

Источники: People, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Принц Гарри назвал термин "Мегзит" женоненавистническим: "Я не намерен терять из-за этого мать своих детей"

18:21, 10 ноября 2021

Комменты 123

O

Меня удивляет,что никто так ничего и не понял,пара Гарри и Меган была ярче Кембриджей,они привлекали к себе больше внимания и одевалась Меган со вкусом,не то что Кейт в своих старомодных вещах и поэтому их выжили оттуда!это дело рук Кембриджей,ведь во все времена в королевских семьях родные по крови грызут глотки тем, кто популярнее них,мне например Кейт кажется очень злым человеком,когда она не улыбается,у неё такое злое и высокомерное лицо,мне кажется она очень завидовала Меган и эта ссора дело рук Кейт!

Аватар

Почему то больше всего боятся потерять тех от кого при всем желании очень сложно избавиться.

Аватар

В смысле женоненавистнический? Что он вкладывает в это слово? Изначально термин вообще имел исключительно положительную коннотацию: мол, смелая и сильная, не стала терпеть то, что ей не нравилось, и громко ушла. Я именно такие описания встречала. Мол, будьте как Меган.

Аватар

Как сложили они полномочия так стало не интересно что у них сейчас кто они? Бывшие королевской семьи, хоть Гарри и внук, но он все сказал что думает о БКС (или не все ещё, периодически что-то вспоминают не бесплатно)

T

Мда, Меган ему хорошо промыла мозги. А почему термин Мегзит женоненавистнический? Наоборот феминисткий. Если бы использовали Гарзит, а жену игнорили тогда был бы хоть какая-то зацепка

Подождите...