У многих из нас есть хобби и таланты, и члены королевских семей не исключение. И хотя о некоторых из их увлечений известно широкой публике, есть у них способности и интересы, о которых мало кто знает. Рассказываем о самых неожиданных и любопытных хобби монарших особ и их скрытых талантах.

Игра на флейте

Наверное, мало кто знает, что, когда Кейт Миддлтон училась в Сент-Эндрюсском университете вместе со своим будущим мужем принцем Уильямом, она играла на флейте в камерном оркестре под названием Tootie Flooties.

Ну а об увлечении героини Кембриджской фотографией знают, пожалуй, все.

Кейт Миддлтон

Мотоциклы

Принц Уильям — заядлый мотоциклист. А вот его жена Кейт Миддлтон совсем не в восторге от этого хобби мужа. Более того, она говорила, что любовь мужа к мотоциклам ее пугает, и заявила, что никогда не позволит их с Уильямом сыну принцу Джорджу ездить на любимом Ducati своего мужа.

Принц Уильям

Танцы

Джордж пока к мотоциклам равнодушен, так что его мама может быть спокойна. Старший сын супругов увлечен танцами и очень любит танцевать под зажигательную музыку. Любовь к этому искусству он унаследовал от своей покойной бабушки принцессы Дианы, которая просто обожала танцы и балет. Кстати, это искусство Джордж тоже очень уважает и занимается хореографией в школе.

Принц Джордж

Верховая езда

Яблоко от яблони, как известно, падает недалеко. Принцесса Шарлотта, как и многие члены ее семьи, увлекается верховой ездой. С малых лет ее стали готовить к занятиям конным спортом. Как говорят королевские инсайдеры, верховая езда Шарлотте очень нравится. К тому же она просто обожает лошадей. Так что не исключено, что в будущем и она будет принимать участие в соревнованиях.

Принцесса Шарлотта

Бег

Первым членом королевской семьи, кто пробежал Лондонский марафон, стала принцесса Беатрис. В 2010 году в возрасте 21 года герцогиня Йоркская пробежала дистанцию в 42,2 километра по улицам Лондона. Сделала Беатрис это ради благотворительных целей.

Принцесса Беатрис


Принцесса Беатрис

Конный спорт

Еще одной монаршей особой, которая может похвастаться спортивными успехами, является дочь королевы Елизаветы II и принца Филиппа принцесса Анна. В 1976 году она принимала участие в трехдневных соревнованиях по конному спорту на Олимпийских играх в Монреале. Ее дочь Зара Филлипс участвовала в тех же трехдневных соревнованиях по конному спорту на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, в которых команда Великобритании завоевала серебряную медаль.

Принцесса Анна (слева) и Зара Филлипс


Принцесса Анна (слева) и Зара Филлипс

Дайвинг

Спустя более 20 лет после трагической гибели принцессы Дианы появилось множество малоизвестных фактов о ней. Один из них — это то, что она увлекалась подводным плаванием. По словам ее биографа Эндрю Мортона, она обожала плавать под водой в своем бассейне, ныряя в который, оставляла после себя едва заметную рябь. У неедаже был свой фирменный способ погружения в воду практически без брызг, получивший название Spencer Special.

Принцесса Диана

Бобслей

Князь Монако Альбер II — профессиональный бобслеист. Он не только пять раз выступал в составе сборной своей страны, но и сыграл важную роль в формировании первой бобслейной команды Монако.

Князь Альбер II

Парусный спорт

Король ИспанииФилипп VIвходил в состав олимпийской сборной Испании по парусному спорту в 1992 году и регулярно принимал участие в гонке парусных регат King's Sailing Cup до своей коронации. Соревнования он посещает до сих пор, но теперь уже как зритель и должностное лицо.

Филипп VI

Выращивание черных трюфелей

Супруг королевы Елизаветы II принц Филипп был известен своей любовью к садоводству. В 2006 году (а ему тогда было 85 лет) он увлекся выращиванием трюфелей. И спустя только 12 лет увидел первые плоды своего увлечения — ему удалось вырастить французский черный трюфель перигор, очень редкий и пользующийся большим спросом деликатес (стоимость килограмма составляет в среднем две-три тысячи долларов). Выращивание трюфелей в искусственной среде — занятие крайне сложное и требующее многих лет упорной работы и очень большого терпения, которого у принца Филиппа оказалось более чем достаточно.

К слову, он стал первым человеком в Британии, которому удалось вырастить этот гриб.

Принц Филипп

Домашнее хозяйство

Принц Чарльз очень любит заниматься домашним хозяйством. В том числе и выращивает собственных цыплят. Он настолько в этом хорош, что даже является покровителем Птицеводческого клуба Великобритании. Цыплят Чарльз выращивает в своем доме в Хайгроув-Хаусе.

Принц Чарльз

Операторская работа

Кто бы мог подумать, что королева Елизавета II, помимо всего прочего, является опытным видеооператором. Свою первую камеру Box Brownie она получила в подарок от отца короля Георга VI перед началом Второй мировой войны. А затем прославилась своим умением мастерски снимать семью в неформальной и непринужденной обстановке.

Королева Елизавета II

Каллиграфия

Еще до своей актерской карьеры Меган Маркл увлеклась каллиграфией. В ее резюме даже есть такой пункт, как внештатный каллиграф. В этом деле она так преуспела, что певец Робин Тик попросил ее сделать для него свадебные приглашения.

Меган Маркл

Писательство

Бывшая жена опального принца Эндрю Сара Фергюсон реализовала себя как автор детских книг. Среди ее работ — "Балерина Рози", "Чай для Руби" и серия книг "Маленький красный". Она также написала мемуары "В поисках Сары".

Сара Фергюсон

Живопись

Еще одно увлечение принца Чарльза — это рисование. Некоторые из его картин были проданы за внушительные суммы. Ценители искусства называют Чарльза очень талантливым художником и говорят о нем как об одном из самых успешных ныне живущих художников Соединенного Королевства.

Принц Чарльз

Музыка

Покойный король Таиланда Пхумипон Адульядет был талантливым композитором. Он написал более 49 песен как на тайском, так и на английском языке. Большое влияние на него оказал джаз, однако он сочинял не только джазовые композиции, но также марши, вальсы и классическую музыку. Его марш Королевской морской пехоты до сих пор является официальным маршем Королевского корпуса морской пехоты Таиланда.

Пхумипон Адульядет

Источники: Reader's Digest Asia, Gettyimages.ru/Instagram

Игра на флейте, бег и выращивание черных трюфелей: чем увлекаются монаршие особы

13:00, 16 мая 2021

Комменты 29

K

Заметила, что либо сейчас идёт промоушен Чарльза, либо он объективно талантлив, просветлен и вообще со всех сторон позитивный и положительный Вот, не могу понять, как на самом деле

A

Марафон это очень круто! Очень много сил и тренировок нужно. Молодец Беатрис!

Аватар

Выращивать трюфели, это очень клевое занятие.

N

"В 2010 году в возрасте 21 года герцогиня Йоркская пробежала дистанцию в 42,2 километра по улицам Лондона." Уже в который раз замечаю. Редакция, герцогиня Йоркская это Сара, мать Беатрис и Евгении, а не Беатрис.

Аватар

Странно что никак не упомянули королеву Дании. У неё увлечений огого. Там среди прочего археология, вышивка, рисование. Она создала иллюстрации для датского издания Властелина Колец, а также костюмы и декорации для спектаклей и много всякого разного.

Подождите...