На днях в распоряжении канала BBC оказалась видеозапись, в которой 35-летняя дочь эмира Дубая Мохаммеда Аль Мактума, Латифа, говорит о том, что ее держат в заложниках после попытки совершить побег в 2018 году. Она также выразила опасения за свою жизнь. После обнародования ролика королевская семья арабского государства выступила с официальным заявлением.

В ответ на сообщения СМИ о принцессе Латифе мы хотим поблагодарить тех, кто выразил озабоченность ее благополучием, несмотря на то, как ситуация была освещена и, безусловно, не отразила реального положения дел. Ее семья подтверждает, что за Ее Высочеством ухаживают дома, семья поддерживает ее, а медицинские работники осуществляют должный уход. Ее состояние становится лучше, и мы надеемся, что она вернется к общественной жизни в подходящее время,

— говорится в нем.

Латифа Бинт Мохаммед бин Рашид Аль Мактум


Латифа Бинт Мохаммед бин Рашид Аль Мактум

После того как видео Латифы попало в сеть, Агентство ООН по правам человека обратилось в Объединенные Арабские Эмираты с просьбой представить доказательства того, что принцесса все еще жива. Однако королевская семья не представила ни видео, ни фотографий, которые могли бы служить доказательством того, что принцесса действительно находится в добром здравии.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что займется этим делом. А глава организации Human Rights Watch Кеннет Рот назвал заявление королевской семьи "прикрытием" и сказал, что никто ему не поверит, пока Латифа не получит возможности сама говорить за себя.

Принцесса Латифа



Участники кампании в поддержку Латифы FreeLatifa сказали, что подобные заявления от королевской семьи поступали и в прошлом, но им нельзя доверять. Активисты заявили, что они опасаются, что дочь Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактума, возможно, подвергали пыткам и накачивали наркотиками.

Сейчас крайне важно, чтобы независимая группа из ООН отправилась в Дубай и смогла немедленно навестить Латифу. Нужно настаивать на том, чтобы она была доставлена в безопасное место в стране по ее выбору,

— говорят они.

Мохаммед Аль Мактум с женой принцессой Хайей


Мохаммед Аль Мактум с женой принцессой Хайей

Напомним, в 2018 году принцесса Латифа пыталась убежать из Дубая при помощи своих друзей, чтобы начать новую жизнь. Она говорила, что ей не разрешают водить машину и вообще покидать Дубай.

Однако через несколько дней ее с подругой Тийной Яухияйнен поймали на яхте в Индийском океане и отправили обратно. Ее отец заявил, что действовал в интересах государства, и утверждал, что дочь находится в безопасном месте, а семья о ней заботится.

Принцесса Латифа и Тийна Яухияйнен


Принцесса Латифа и Тийна Яухияйнен

С помощью тайно переданного ей телефона Латифа записала несколько видеороликов в ванной комнате, так как, по ее словам, это была единственная комната, которую она смогла закрыть.

Она подробно рассказала, как ее схватили, усыпили и держали в одиночестве на вилле с закрытыми окнами и дверями и без доступа к медицинской или юридической помощи. Латифа назвала себя заложницей и сообщила, что ее круглосуточно охраняют сотрудники полиции.

Я не знаю, когда меня выпустят и на каких условиях. Каждый день я беспокоюсь о своей безопасности и жизни. Я на самом деле не знаю, выживу ли в сложившейся ситуации. Сейчас я очень устала от всего,— заявила она.

Источники: BBC, Gettyimages.ru/кадры из видео

Подпишитесь на наш

Королевская семья Дубая прокомментировала заявления дочери эмира Латифы, которая назвала себя заложницей

15:35, 20 февраля 2021

Комменты 69

Аватар

Почему агентство ООН по правам человека не озабочено судьбой Бритни Спирс?

Аватар

Вот наверное эмир сетует, что за времена пошли, уже собственной дочерью не распорядишься, ни жену непокорную не прибьешь!

Аватар

Такие люди и без охраны на яхте в океане?не верю .

V

Саудиты очень жестокие люди, если б все было нормально, и показали бы и отпустили. Жаль женщину.

Аватар

Ну назвать ее сумасшедшей это конечно удобно очень Подписать бы с ней соглашение о неразглашении и отпустить на все 4 стороны

Подождите...