24-летняя Малала Юсуфзай, которая в 2014 году стала самым молодым лауреатом Нобелевской премии за всю историю (ей было всего 17 лет), вышла замуж. Новостью она поделилась в своем инстаграме, опубликовав фото со своим избранником Ассером Маликом, генеральным менеджером Совета по крикету в Пакистане. Свадьбу сыграли в Бирмингеме (Великобритания), где проживает пара.

Малала Юсуфзай и Ассер Малик
Малала Юсуфзай и Ассер Малик

Напомним, что всему миру Малала стала известна еще в возрасте 11 лет, когда начала вести блог, в котором рассказывала о жизни женщин и девочек в долине Сват на северо-западе Пакистана при режиме талибов (организация признана террористической и запрещена в России). В 2012 году Малала подверглась нападению одного из боевиков — ей выстрелили в голову. Долгое время она находилась в критическом состоянии, но после курса лечения в Великобритании ей удалось оправиться. Хотя, как пишет Юсуфзай, она до сих пор вынуждена проходить восстанавливающие операции.

Малала Юсуфзай

После инцидента министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик объявил, что Малала награждена звездой ордена Храбрости. В 2014 году ей была присуждена и Нобелевская премия мира "за борьбу против притеснений детей и молодежи и за права детей на образование", которую она разделила с Кайлашем Сатьяртхи.

Сегодня знаменательный день в моей жизни. Мы с Ассером связали себя узами брака, чтобы стать партнерами на всю жизнь. Мы вместе с семьями устроили небольшую церемонию дома в Бирмингеме,

— написала Малала, которая позирует на фото в традиционной одежде.

Малала Юсуфзай с Ассером Маликом и родителями

Малала Юсуфзай с Ассером Маликом и родителями

Свадьба также прошла согласно мусульманским традициям. О личной жизни Малалы до этого момента было мало известно, но сообщается, что с Ассером она встречалась с 2019 года.

Юсуфзай продолжает свою правозащитную деятельность и сегодня остается одной из самых известных в мире активисток, которые борются за права женщин. Особое внимание она уделяет возможностям получения образования. Этой теме посвящена и ее автобиография "Я — Малала", опубликованная в 2013 году. Сама Малала в 2020 году получила диплом Оксфорда.

Анджелина Джоли и Малала Юсуфзай

Анджелина Джоли и Малала Юсуфзай

Знание — это самое могущественное оружие. Я хочу быть хорошо вооружена. Тогда я смогу сражаться и побеждать,

— говорила как-то Малала.

Источники: Instagram/Twitter

Подпишитесь на наш

Лауреатка Нобелевской премии и правозащитница Малала Юсуфзай вышла замуж

16:00, 10 ноября 2021

Комменты 30

Аватар

Лауреатка,правозащитница. При этом в статье «самый молодой лауреат нобелевской премии». Когда закончится это позорище с феминизмами?! Ну не хочу я быть программисткой! Не хочу быть юристкой! Не хочу быть авторкой! Омерзительно

T

Но! Свадьба прошла по мусульманским традициям. :( Печально, что активистку сломали таки собственные соотечественники.

J

Я читала эту книгу и общалась с Малалой. Ставила своему сыну ее речь на вручении Нобелевки. Мы оба плакали. Она точно та - кто достоин премии, не Горбачев, не Обама, нет. Ее семья вовсю против мракобесия борется. Там такая сила, такая правда таится. Я очень рада за них, сейчас напишу и поздравлю.

M

« организация признана террористической и запрещена в России). Это теперь уже нельзя писать. Пишется другая обязательная фраза, про то, что ООН их преследует. Погуглите

Аватар

Какие отвратительные комментарии, очень типично. А Малала настоящая героиня и образец для многих девушек, выросших в такой культуре.

Подождите...