Людмила Игнатенко, чей муж одним из первых приехал тушить пожар на месте аварии на ЧАЭС, впервые после выхода рейтингового мини-сериала "Чернобыль" рассказала, как сложилась ее жизнь. В интервью "Би-би-си" женщина призналась, что ей пришлось уехать из Киева из-за повышенного внимания журналистов. 

Людмила Игнатенко

Когда я узнала, что это будет фильм про меня, мне было и обидно, и неприятно. Почему не спросить меня, не поговорить со мной, не подготовить меня как человека? Что так и так, мы снимаем фильм про тебя и твоего мужа,

— сказала она в разговоре с корреспондентом.

Она также утверждает, что не давала HBO письменного согласия на экранизацию своей истории.

Начались атаки на квартиру. И до такой степени дошло, что журналисты подставляли ногу в двери и записывали интервью. Но о чем говорить, если я о фильме ничего не знала? Я узнала по рекламе, что обо мне идет фильм. Я была настолько разбита и убита. У меня не было свободной секунды, были звонки за звонками. Из-за того, что меня лишили покоя, мне пришлось съехать со своей квартиры в Киеве,

— призналась она.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Чернобыль"

Два года назад ей позвонила представительница HBO и попросила стать консультантом в создании фильма о Чернобыле. Не зная истинных мотивов режиссеров, она не стала отказываться. Раньше родители покойного мужа уговаривали женщину согласиться на предложение белорусской писательницы Светланы Алексиевич создать книгу с автобиографической историей. Людмила была категорически против публично делиться сокровенным, но родителям Василия отказать не могла.

Людмиле Игнатенко несколько раз звонили с HBO и спрашивали про определенные детали. На этом ее участие в разработке фильма завершилось, как думала сама женщина. Про свою ключевую роль Людмила Игнатенко узнала из рекламы — уже тогда, когда фильм был снят.

Мне настолько тяжело было смотреть, мне настолько больно было. И эта ложь в фильме. Очень много кадров ложных. Показали, что Вася кричит. Но он у меня был настолько терпеливым, спокойным и уравновешенным. У него не было истерики, — прокомментировала Людмила Игнатенко после просмотра сериала.

Она также рассказала, как прощалась с супругом.

Прощания абсолютно никакого не было. Нас возили в автобусе с гробом два часа. Катались по кольцу,

— говорила она.

В октябре 1986 года Людмилу предупредили из МВД, что к ней придут дипломаты из пяти стран и будут предлагать уехать, предоставить там жилье, работу и лечение. От нее потребовали ответить, что все хорошо и она никуда уезжать не хочет. Так она и сделала.

Это были Канада, Америка, Германия. Но я не согласилась, потому что меня предупредили,

— сказала Людмила, которая на момент аварии была беременна.

Увы, ребенок не выжил: девочка, которую она по просьбе Василия назвала Наташей, родилась на два месяца раньше срока с врожденным циррозом печени — она прожила всего несколько часов. Похоронили ее рядом с отцом. Через несколько лет у Людмилы родился сын Анатолий. О его отце она не упоминает, известно лишь, что замуж она за него не выходила и изначально планировала воспитывать мальчика в одиночку.

Источники: Кадры из видео

Подпишитесь на наш

Жена пожарного с Чернобыльской АЭС Людмила Игнатенко дала первое интервью после выхода нашумевшего сериала

17:40, 23 ноября 2019

Комменты 138

Аватар

Т.е. она их консультировала, а потом вдруг узнала, что фильм про нее. Ну, это детский сад, хотя обстоятельствам ее жизни можно только посочувствовать.

Аватар

С этим сериалом Чернобыль уже заипали... А история понравилась. Женщина многое, конечно, пережила.

F

Людмила-то по простоте душевной полагала, что НВО будет снимать так, как она сказала, а проклятые шоураннеры обкололись своей марихуаной и напридумывали.

Аватар

Отвратительный сериал. Пляска на костях людей. Русские показаны идиотами. Самое страшное, что молодёжь смотрит и верит в эту чушь. Продукт западный и для западного зрителя с одной извилиной (предвидя реакцию некоторых - живу не в России и первый канал не смотрю).

Аватар

Прекрасно выглядит, учитывая то , через что ей прошлось пройти.Кто-нибудь знает ее сын жив?

Подождите...