Сегодня шокирующая история убийства 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, больше года назад прогремевшая на всю страну, наконец получила развязку. 64-летний доцент того же вуза Олег Соколов, ранее сознавшийся в убийстве девушки, с которой он состоял в романтических отношениях, был приговорен к двенадцати с половиной годам колонии строгого режима.

Это решение было принято на сегодняшнем финальном заседании суда. В момент оглашения приговора в зале присутствовали родители убитой девушки.

Олег Соколов

Олег Соколов

В середине октября Олег Соколов признал свою вину в смерти Анастасии, хотя раньше отказывался нести ответственность за содеянное и утверждал, что возлюбленная сама спровоцировала его на проявление жестокости.

Да, признаю себя виновным и раскаиваюсь в содеянном,

— заявил историк на одном из заключительных заседаний.

Напомним, что в ноябре прошлого года Олег Соколов был задержан полицией в состоянии опьянения: его вытащили из реки Мойки. В тот момент доцент СПбГУ пытался утопить в реке рюкзак, в котором лежали отрубленные женские руки и травматический пистолет. Через какое-то время историк оформил явку с повинной и рассказал, что убил и расчленил свою любовницу Анастасию Ещенко после очередной ссоры.

Анастасия Ещенко и Олег Соколов

Анастасия Ещенко и Олег Соколов

В ходе одного из заседаний Олег Соколов рассказал, что к роковому шагу его подтолкнули кардинальные перемены в поведении возлюбленной. По словам преподавателя вуза, в последнее время Анастасия будто "превратилась в чудовище": стала агрессивно реагировать на его разговоры о детях от предыдущих отношений и даже неоднократно пыталась напасть на него с ножом. В ту роковую ночь Анастасия, по словам Соколова, также схватилась за холодное оружие, после чего он полностью потерял над собой контроль.

Во время ссоры мы оба потеряли контроль. Я не понимаю, как это произошло. Такого со мной никогда не было, она напала на меня с ножом,

— описывал Соколов произошедшее.

Анастасия Ещенко

Анастасия Ещенко

При этом Олег Соколов утверждает, что они с Анастасией искренне друг друга любили и даже планировали пожениться. Их свадьба сначала была назначена на начало октября 2019 года, но влюбленным пришлось отложить торжество из-за незапланированных трат. Олег и Анастасия готовились подать новое заявление в загс на 12 ноября, однако этого так и не случилось: всего за 4 дня до предполагаемой свадьбы Соколов жестоко расправился с любимой.

Мы с ней должны были обвенчаться весной и планировали свадьбу. За все 5 лет я ее и пальцем не тронул. Даже семейные скандалы у нас были редкими и, я бы сказал, ровными, без сильных всплесков,

— рассказывал Соколов об отношениях со своей жертвой на одном из судебных заседаний.

Первым новостью с изданием Spletnik поделился блогер YellowLiki.

Олег Соколов

Олег Соколов

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Историка Олега Соколова приговорили к 12,5 года строгого режима за убийство аспирантки Анастасии Ещенко

19:04, 25 декабря 2020

Комменты 112

M

Мало дали ! "Наполеон " паршивый ! Еще и рот разевал на суде - она сама была виновата , обзывалась ! Вот мразь ! Жаль отменили смертную казнь.

Аватар

А в расии большие сроки дают только опозиционерам, пацанам с плакатами, да членам ФБК, что уж там

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

В нормальной стране, например США, дали бы пожизненное, потому что убийство было спланированное: поиск в Гугле ближайших набережных перед убийством, заряженное оружие, расчлененка, сокрытие улик. Плюс до нее другую девушку чуть не убил

Подождите...