На днях американский Forbes подвел итоги прошедшего года и опубликовал новые списки самых богатых людей планеты. Среди них был и рейтинг богатейших россиян, который в этом году возглавил 64-летний совладелец НЛМК Владимир Лисин. Состояние бизнесмена на момент написания материала оценивалось в 26,2 миллиарда долларов.

Лисину удалось сместить с позиции лидера главу "Норникеля" Владимира Потанина, который ранее занимал первую строчку в рейтинге. К слову, далеко от Потанина Лисину уйти все же не удалось: состояние Потанина на данный момент оценивается в 26,1 миллиарда долларов.

Владимир Лисин

Владимир Лисин

Возглавить рейтинг Владимиру Лисину помог стремительный рост акций Новолипецкого металлургического завода, благодаря чему бизнесмен смог всего за несколько дней увеличить свой капитал на несколько сотен миллионов долларов.

Известно, что рост акций компании Лисина объясняется ростом цен на стальной прокат, а это, в свою очередь, связано с дефицитом лома и руды из-за ограничений, введенных по причине пандемии коронавируса. Кстати, ранее Владимир Лисин уже занимал первое место в аналогичном рейтинге Forbes: это было в 2011 и 2018 годах.

Владимир Потанин

Владимир Потанин

Тройку лидеров списка самых богатых россиян замкнул председатель совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов. Четвертым стал совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон, а пятым — член Совета Федерации, осуществляющий контроль над финансово-промышленной группой "Нафта Москва", Сулейман Керимов.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Потанин, подвинься: Владимир Лисин стал самым богатым россиянином по версии Forbes

21:33, 24 декабря 2020

Комменты 30

Аватар

Лисин с раком борется. Писали, что 3 или 4 степень.

M

Для таких богатеев можно было бы и налог побольше сделать !

Аватар

Маша Бондарева не прогадала, красава. Но как представлю, этот красаучик, со старческими пятнышками...бррррр

Аватар

13 лет назад я пришла работать в одну нефтяную компанию. Условия тогда были нормальные, даже 13 и 14 зарплаты давали на наши небольшие зарплаты, была надежда, что их повысят. У биг босса тогда по Форбсу было 6 миллиардов. Вдруг все стали говорить о сокращениях, о кризисе, об аутосорсинге, какое-то напряжение, подозрение, страшные экономии даже на принтерной бумаге. 14-ой зарплаты больше мы не увидели, а вот у биг босса по тому же Форбсу, состояние доросло до 14 миллиардов. Когда стали выживать патовыми ситуациями инвалидов и предпенсионного возраста, когда стали уменьшать зарплаты тем, кто меньше других получал, тогда я решила, что в этой клоаке я больше работать не буду и от всего сердца пожелала биг боссу, чтоб он подавился этими миллиардами. Вот так эти ...ды и богатеют.

Аватар

- Папа, а что такое патриотизм? - Это когда люди много работают чтобы мы могли покупать особняки, виллы, яхты, иметь счета в банках. - Но разве люди не злятся по этому поводу? - Конечно злятся. Это называется экстремизм.

Подождите...