На днях американский Forbes подвел итоги прошедшего года и опубликовал новые списки самых богатых людей планеты. Среди них был и рейтинг богатейших россиян, который в этом году возглавил 64-летний совладелец НЛМК Владимир Лисин. Состояние бизнесмена на момент написания материала оценивалось в 26,2 миллиарда долларов.

Лисину удалось сместить с позиции лидера главу "Норникеля" Владимира Потанина, который ранее занимал первую строчку в рейтинге. К слову, далеко от Потанина Лисину уйти все же не удалось: состояние Потанина на данный момент оценивается в 26,1 миллиарда долларов.

Владимир Лисин

Владимир Лисин

Возглавить рейтинг Владимиру Лисину помог стремительный рост акций Новолипецкого металлургического завода, благодаря чему бизнесмен смог всего за несколько дней увеличить свой капитал на несколько сотен миллионов долларов.

Известно, что рост акций компании Лисина объясняется ростом цен на стальной прокат, а это, в свою очередь, связано с дефицитом лома и руды из-за ограничений, введенных по причине пандемии коронавируса. Кстати, ранее Владимир Лисин уже занимал первое место в аналогичном рейтинге Forbes: это было в 2011 и 2018 годах.

Владимир Потанин

Владимир Потанин

Тройку лидеров списка самых богатых россиян замкнул председатель совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов. Четвертым стал совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон, а пятым — член Совета Федерации, осуществляющий контроль над финансово-промышленной группой "Нафта Москва", Сулейман Керимов.

Источники: Gettyimages.ru

Потанин, подвинься: Владимир Лисин стал самым богатым россиянином по версии Forbes

21:33, 24 декабря 2020

Комменты 30

K

4 г

Я родом из Липецка. С приходом этого товарища градообразующее предприятие стало тихим сапом скидывать с себя всю социалку - школы, сады, детские лагеря, спорт. Работа есть и зарплата платится, да. Но работа адовая, до пенсии доживает небольшой процент рабочих, печень разлагается просто (я знаю о чем говорю, у меня мучительно умирал не пьющий отец, всю жизнь проработавший там). В воздухе взвесь, графитовая пыль прилетает за 2 часа (протер подоконник, а она опять тут как тут). То, что делал для города и его жителей комбинат даже в 90е - это небо и земля по сравнению с тем, что осталось сейчас. Видимо, люди, приносящие ему миллиарды не достойны ни уважения, ни внимания.

Аватар

4 г

Сколько у нас богатых...... а экономика как была в заднице, так там и осталась, в провинции безработца, большинство людей еле сводят концы с концами. И как же наши богачи "зарабатывают" свои миллиарды?!

Аватар

4 г

Богатые богатеют, бедные беднеют

Аватар

4 г

- Папа, а что такое патриотизм? - Это когда люди много работают чтобы мы могли покупать особняки, виллы, яхты, иметь счета в банках. - Но разве люди не злятся по этому поводу? - Конечно злятся. Это называется экстремизм.

Аватар

4 г

13 лет назад я пришла работать в одну нефтяную компанию. Условия тогда были нормальные, даже 13 и 14 зарплаты давали на наши небольшие зарплаты, была надежда, что их повысят. У биг босса тогда по Форбсу было 6 миллиардов. Вдруг все стали говорить о сокращениях, о кризисе, об аутосорсинге, какое-то напряжение, подозрение, страшные экономии даже на принтерной бумаге. 14-ой зарплаты больше мы не увидели, а вот у биг босса по тому же Форбсу, состояние доросло до 14 миллиардов. Когда стали выживать патовыми ситуациями инвалидов и предпенсионного возраста, когда стали уменьшать зарплаты тем, кто меньше других получал, тогда я решила, что в этой клоаке я больше работать не буду и от всего сердца пожелала биг боссу, чтоб он подавился этими миллиардами. Вот так эти ...ды и богатеют.

, чтобы написать комментарий

Евгения Милова

Легенда светской журналистики и автор телеграм-канала "Сторожевая Милова" обратила внимание, что в "Сплетнике" планируются изменения, и поделилась слухами о продаже нашего сайта.

"Пока по Москве циркулируют слухи о скорой продаже "Сплетника" (это слухи того же типа, что и про увольнение Эрнста с Первого, — вечные), в самом издании учредили должность главреда еженедельника Spletnik Weekly. И ищут кандидата, причём на приличные деньги", — написала Милова.

Речь идет об объявлении, появившемся на сайте hh.ru про вакансию главного редактора онлайн-еженедельника с зарплатой от 300 до 500 тысяч рублей в месяц. Предполагается, что новый проект будет выпускать номера по субботам, состоять из 5—8 оригинальных единиц контента и сопровождаться почтовой рассылкой.

Слухи о возможной продаже сайта Spletnik.ru наше руководство подтвердило ("только напишите, что дорого"). Слухи об отставке Константина Эрнста с должности руководителя Первого канала редакции пока подтвердить не удалось.

Если вы хотите возглавить наш новый онлайн-еженедельник, пишите сюда.

Если у вас есть деньги и вы хотите купить "Сплетник" целиком, вашего сообщения ждут здесь.

Евгения Милова заметила, что в "Сплетнике" планируются изменения

19:12, 23 апреля 2025

Комменты 91

P

2 д

Я начала читать Сплетник на своей первой работе (смахивает скупую слезу). Как можно было угробить буквально всё на сайте, это надо талант иметь. Эх(

Аватар

2 д

Хм, сайт сначала сделали почти нечитабельным, убили все комьюнити, под конец зарубили почти весь архив контента и убрали блоги, а теперь продают.

L

2 д

Верните старый сплетник... С блогами, комментариями, живими обсуждениями и сплетнями.... А не со всей этой тухлостью.... Я здесь с 2008 года

Аватар

2 д

Продавать надо на пике, а вы развалили, не побоюсь этого слова, уникальное сообщество, где спорили, общались, писали классные блоги, ссорились и интриговали) , но это было так интересно и с огоньком

Аватар

2 д

Назвать Милову легендой - это сильно😲

, чтобы написать комментарий