Умерла 50-летняя известная британская модель Стелла Теннант. Печальные новости подтвердила семья звезды. Причина смерти пока не сообщается.

С величайшей скорбью мы сообщаем о внезапной смерти Стеллы Теннант 22 декабря 2020 года. Стелла была чудесной женщиной и вдохновением для всех нас. Нам будет ее очень не хватать,

— говорится в заявлении родственников.

Стелла Теннант

Представитель полиции заявил, что ее смерть, наступившая через пять дней после ее 50-летия, "произошла без каких-либо подозрительных обстоятельств".

Она была музой Джанни Версаче на протяжении многих лет и другом семьи,— написали в твиттере представители модного дома Versace.

Теннант была внучкой 11-го герцога Девонширского Эндрю Кавендиша и Деборы Митфорд. Прежде чем стать моделью, она училась в Винчестерской школе искусств и хотела стать скульптором. Ее планы изменились после того, как ее заметил фотограф Vogue Стивен Мейзел.

Стелла Теннант на показе Valentino Haute Couture весна-лето — 2020 в рамках Недели моды в Париже


Стелла Теннант на показе Valentino Haute Couture весна-лето — 2020 в рамках Недели моды в Париже

Шотландка стала известной в начале 1990-х годов, снявшись в фотосессиях для таких изданий, как Vogue и Harper's Bazaar. Она была звездой показов Versace, дружила с Карлом Лагерфельдом (в конце 90-х он выбрал ее лицом Chanel и всегда подчеркивал ее сходство с Коко Шанель) и Александром Маккуином, а также снималась в рекламных кампаниях Calvin Klein, Jean Paul Gaultier, Hermès, Chanel и Burberry.

Теннант (справа) с дизайнером Карлом Лагерфельдом и другими моделями: Клаудией Шиффер и Кейт Мосс в 1996 году


Стелла Теннант (справа) с дизайнером Карлом Лагерфельдом и другими моделями: Клаудией Шиффер и Кейт Мосс в 1996 году

После завершения модельной карьеры она сосредоточила свою деятельность на кампаниях, направленных на сокращение потребления энергии и заботу об окружающей среде. С 2009 года Стелла работала в благотворительной "зеленой" организации Global Cool.

Нам потребуется много времени, чтобы изменить наши привычки, но я думаю, что это очевидный шаг в правильном направлении, — сказала она The Guardian в прошлом году.

Стелла Теннант в начале карьеры

Звезда сама очень бережно относилась к экологии, покупала только около пяти новых вещей в год. Что касается личной жизни, в 1999 году она вышла замуж за французского фотографа Дэвида Ласнета в небольшой церкви Окснам в Шотландии. Стелла воспитывала четверых детей. Все они жили в резиденции в шотландском городе Дунсе, графство Бервикшир.

Стелла Теннант (слева) с Кейт Мосс (в центре) и Наоми Кэмпбелл на церемонии закрытия Олимпийских игр 2012 года в Лондоне


Стелла Теннант (слева) с Кейт Мосс (в центре) и Наоми Кэмпбелл на церемонии закрытия Олимпийских игр 2012 года в Лондоне

Источники: Gettyimages

Подпишитесь на наш

На 51-м году жизни умерла британская топ-модель Стелла Теннант

21:58, 23 декабря 2020

Комменты 50

G

Я в подростковом возрасте побывала в их имении на севере GB, где есть причудливый лабиринт. Так вот, когда рассказывали про хозяев и современных потомков, были фотографии Стеллы и я ее узнала, спросила конечно. Рассказчик так обрадовался и сказал, что родители так гордятся ею и тд итп.

Аватар

По мне так весьма среднестатистическая страшненькая женщина, как работница завода.

Аватар

так от чего умерла, что за молчанка-то

Аватар

Так рано...Очень жаль. Почти все модели 90-х незабываемы, Стелла в том числе.

D

Странно, что так рано умерла. В ее роду вроде все жили долго. Больше всех я обожаю ее дядю - Стивена Теннанта, который своей целью жизнью поставил декаденсткий образ жизни, самый яркий из яркой молодежи, тем не менее таким ничегонеделанием он прожил более 80 лет. А тут в 50 лет умереть? Скорее, пошла по пути Шафировой. Депрессия, возможно увлечение транками и наркотиками.

Подождите...