В возрасте 59 лет умер известный корейский режиссер Ким Ки Дук. Об этом сообщил ряд СМИ. Изданию РБК печальную новость подтвердил режиссер Виталий Манский.

Официальное заявление будет делать дочь режиссера, которая сейчас находится в Южной Корее. Но я могу сообщить, что в 01:20 ночи он скончался от осложнения COVID-19 в Латвии в больнице, где он находился,

приводит его слова РБК.

Ким Ки Дук

Ким Ки Дук

Ким Ки Дук умер в Латвии от осложнений, связанных с коронавирусом. Местное издание Delfi сообщает, что режиссер намеревался приобрести там недвижимость, но с пятого декабря перестал выходить на связь, после чего его начали искать.

Ким Ки Дук является лауреатом Венецианского, Берлинского и Каннского кинофестивалей. В 2019 году он входил в состав жюри Московского международного кинофестиваля.

Его путь в режиссуру был довольно долгим. После службы в армии Ким Ки Дук отправился в Париж, чтобы изучать живопись. Затем путешествовал по Европе и выставлялся как художник. В 1993 году Ким Ки Дук получил награду Института сценаристов за лучший сценарий к фильму "Художник и преступник, приговоренный к смерти", а в 1996 году состоялся его режиссерский дебют. Наибольшую известность ему принесли картины "Весна, лето, осень, зима... и снова весна", "Самаритянка", "Пустой дом".

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

В Латвии умер режиссер Ким Ки Дук

15:55, 11 декабря 2020

Комменты 37

Аватар

Видела его еще живым на Берлинале

Аватар

Как жалко!!! Он - великолепный режиссер, супер талантливый и тонкий, ГЕНИАЛЬНЫЙ не побоюсь этого слова! Сколько всего еще мог создать....Очень очень жаль(((((((

Аватар

Очень жаль. Он - настоящий талант.

M

В Латвии?недвигу?)ну если только в бегах

Аватар

Как жаль.. Интереснейший режиссер. Очень люблю Пустой дом, такой своеобразно удивительный, онин из самых любимых. Очень жаль.

Подождите...