Как сообщает издание The Times, владелицей дома по адресу Бейкер-стрит, 221b, в котором английский писатель Артур Конан Дойл "поселил" знаменитого сыщика Шерлока Холмса, является 57-летняя дочь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дарига.

Издание пишет, что семье Назарбаева принадлежат несколько домов и земля на улице Бейкер-стрит: с дома 215 по дом 237. Их общая стоимость оценивается в 185 миллионов долларов. Издание также отмечает, что слухи о владельце знаменитой квартиры, где сейчас располагается музей, ходили много лет. Имена тех, кому принадлежит один из самых популярных домов в столице Великобритании, стали известны благодаря утечке юридических документов, которые попали в распоряжение журналистов новостного сайта SourceMaterial.

Формально, правда, этими домами на Бейкер-стрит владеет компания Farmont Baker Street Limited: она приобрела их в 2005 году. Во всяком случае, так записано в земельных реестрах. Однако в 2015 году контроль над собственностью перешел семье Назарбаева.

От комментариев представители дочери экс-президента Казахстана отказались. К слову, несколько лет назад журнал Forbes оценил ее состояние в несколько сотен миллионов долларов.

Источники: The Times, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

The Times: домом Шерлока Холмса на Бейкер-стрит в Лондоне владеет дочь Нурсултана Назарбаева

17:05, 11 ноября 2020

Комменты 93

Аватар

Не стыдятся покупать такие знаковые дома заграницей, но эта семейка уже начинает платить по счетам.

Аватар

Тоже фанат Холмса. Собираюсь купить себе полное собрание сочинений Дойля, черные тома в твердой обложке, помните такие?

K

что-то взгрустнулось мне от таких вот "элит", и наших и ваших ненасытная саранча даже нет желания оттачивать остроумие ((((((((

Комментарий был удален

Аватар

это мы еще не знаем, чем владеют дочери Путина))

Подождите...