Сегодня прошло очередное заседание суда по делу бывшего доцента СПбГУ, 64-летнего Олега Соколова, который убил свою аспирантку. Историк признал свою вину в смерти Анастасии Ещенко, с которой состоял в любовных отношениях.

Да, признаю себя виновным и раскаиваюсь в содеянном,

— сказал он.

Олег Соколов

Ранее Соколов отказывался нести ответственность — в июне ученый на допросе не стал отвечать на вопрос, признает ли он вину в убийстве. Также бывший преподаватель вуза признался, что хранил оружие и боеприпасы у себя дома.

Напомним, в ноябре 2019 года известного историка, исследователя эпохи Наполеона и на тот момент доцента СПбГУ Олега Соколова обнаружили в реке Мойке в неадекватном состоянии. Полиция нашла при нем рюкзак, в котором находились отрубленные женские руки. Убитой оказалась 24-летняя аспирантка СПбГУ Анастасия Ещенко, с которой они встречались около пяти лет и собирались пожениться. Как сказал Соколов, он пошел на преступление из-за ревности.

Олег Соколов

Ссора между Ещенко и Соколовым возникла из-за того, что девушка якобы ревновала его к детям и бывшим женам.

Она стала похожа на ведьму. Волосы растрепались. Чтобы успокоить ее, стал снимать на телефон. Она ушла. Меня трясло, я сел за компьютер, хотел прийти в себя. Через 40 минут она ворвалась в комнату с ножом, начала резать шарф со словами, что "ненавидит все, что со мной связано",

вспоминал историк.

Экспертиза признала его вменяемым и находившимся вне состояния аффекта.

Источники: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, YouTube

Подпишитесь на наш

Историк Олег Соколов признал вину в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко

19:53, 12 октября 2020

Комменты 96

A

Я думаю, следствие так долго шло, ТК подозревали ещё эпизоды, но не вышло

Аватар

Сожалеет он только о своей судьбе и оставшейся жизни, жаль себя. Просто поступает и говорит так, чтоб меньше получить. Никого ему не жалко.

Аватар

Он конченая мразь. Но вот я смотрю на их совместное фото и никак не понимаю: ну что может связать такую цветущую утонченную девушку, молодую с таким обрюзгшим стариком. Он ведь даже не богат, чтобы за деньги. Ну вот что??? Он внешне отвратителен, небогат, ьрюзга, садист и прочая. Зачем он ей? Учите своих дочерей одному - любви к себе, безграничной любви к себе...

Аватар

Ну да, она так себя и значит ее нужно убить)) ЧТо за бред?

H

Не понимаю ее только в одном, что в нем такого привлекательного. Могу только предположить что красиво ухаживал на фоне неуклюжих сверстников. Есть такой типаж мужчин, сначала на руках носит, потом так же прекрасно в землю втаптывает. Жалко ее. Даже если орала, слишком жестокое наказание за истерику. Его оправдание мне не понятно. Вызывает отвращение.

Подождите...