Несмотря на то что официальной датой основания компании Google считается 4 сентября 1998 года, свой день рождения корпорация традиционно отмечает 27 сентября. И хотя о ее основателях Сергее Брине и Ларри Пейдже известно немало, сегодня мы решили еще раз вспомнить о том, как 47-летнему американскому предпринимателю российского происхождения удалось добиться такого оглушительного успеха и попасть в список богатейших американцев.

Биография и семья

Сергей Брин родился 21 августа 1973 года в Москве. Его родители эмигрировали в США, когда ему было шесть лет.

Решение о переезде в другую страну принял отец Сергея Михаил Брин, который, побывав на математической конференции в Польше в 1977 году, объявил родным, что пришло время для эмиграции. Вскоре Брины официально подали заявление на выездную визу, в результате чего Михаил Брин был немедленно уволен из Научно-исследовательского экономического института при Госплане СССР. По тем же причинам матери будущего предпринимателя Евгении Брин тоже пришлось уйти с работы.

Сергей Брин


Сергей Брин

В течение следующих восьми месяцев, не имея постоянного дохода, они были вынуждены то и дело искать временную подработку, находясь при этом в страшном ожидании того, что они войдут в число отказников. Однако эта история для них закончилась хорошо: в мае 1979 года им были выданы официальные выездные визы, и они покинули страну.

Родители Брина по образованию математики — они окончили механико-математический факультет Московского государственного университета. На новом месте они быстро освоились: Брин-старший стал преподавать в Мэрилендском университете, а его супруга получила должность специалиста по климатологии в NASA, а потом и возглавила благотворительную организацию ХИАС, которая помогает еврейским мигрантам во всем мире.

Сергей Брин с братом Сэмом и родителями


Сергей Брин с братом Сэмом и родителями

Первым воспоминанием Сергея о Соединенных Штатах было то, как он сидел на заднем сиденье машины, пораженный огромными автомобилями на шоссе, когда друзья везли их из аэропорта Нью-Йорка к себе домой.

Много лет спустя после переезда Брин говорил, что благодарен своим родителям за то, что они эмигрировали из Советского Союза.

Я знаю о трудностях, через которые пришлось пройти моим родителям, когда мы жили в Советском Союзе, и я глубоко им благодарен за то, что они увезли меня в Штаты,

— говорил он.

Он много раз критически высказывался в адрес России. К примеру, называл ее "Нигерией в снегу".

Вам действительно нравится идея, что шайка бандитов будет контролировать поставки всей мировой энергии?

— говорил он в интервью журналу Red Herring.

Сергей Брин, Сара Джессика Паркер и Энди Коэн


Сергей Брин, Сара Джессика Паркер и Энди Коэн

У Сергея Брина есть 33-летний брат Сэм, который работает над своими стартапами.

Образование

В своей первой школе Сергей Брин задержался недолго — сначала родители отдали его в учебное заведение при еврейской общине. Мальчику там было очень некомфортно: он подвергался травле со стороны одноклассников, которые смеялись над его акцентом. Тогда родители приняли решение перевести своего сына в начальную школу по системе Монтессори в городе Аделфи, а затем он продолжил свое обучение в средней школе Элеоноры Рузвельт в городе Гринбелт.

Сергей Брин

Справедливо будет отметить, что немало знаний он получал и дома: отец поощрял его увлечение математикой, а чтобы сын не забыл родной язык, в семье говорили по-русски.

Директор школы, в которой учился Сергей, Пэтти Бэршай говорила, что его нельзя было назвать слишком общительным ребенком. Тем не менее, по ее словам, он всегда был самоуверенным и осуществлял то, что задумал.

Сергей Брин с отцом


Сергей Брин с отцом

В возрасте 17 лет Сергей Брин поступил в Мэрилендский университет, который окончил досрочно. Через три года после поступления он получил диплом бакалавра наук по специальности "математика и вычислительные системы".

В этом же году он поступил в Стэнфордский университет и получал стипендию от Национального научного фонда. Там он был известен своей привычкой врываться к профессорам без стука.

Он был дерзким молодым человеком. Но он был так умен, что это просто сочилось из него. Его неизменным интересом были компьютерные науки, в частности область "интеллектуального анализа данных". Но он также брал перерыв в учебе, чтобы насладиться общественной жизнью Стэнфорда и всеми видами спорта: лыжами, роликами, гимнастикой, даже акробатикой. Его отец однажды спросил его, посещает ли он какие-нибудь продвинутые курсы, и Сергей ответил: "Да, продвинутое плавание",

— рассказывал один из его советников Раджив Мотвани.

Сергей Брин

Знакомство с Ларри Пейджем и начало совместной работы

Весной 1995 года, когда Сергею было 22 года, в его жизни случилось знакомство, которое стало для него судьбоносным. Он встретил студента Мичиганского университета Ларри Пейджа, который приехал в Стэнфорд, где хотел продолжить обучение и заняться докторской диссертацией в области компьютерных наук. Брин же добровольно проводил экскурсии для первокурсников по университету.

Сергей Брин и Ларри Пейдж


Сергей Брин и Ларри Пейдж

Поначалу Брин и Пейдж не слишком ладили — их мнения расходились буквально по всем вопросам, и они считали друг друга несносными. Но уже через год после знакомства они не только заключили партнерство, но и стали близкими друзьями.

Пейдж рассказывал, что сначала они не планировали создавать поисковую систему, но он всегда интересовался ссылками на страницы в интернете и принципом, по которому они выпадают. Объединив свои знания по математике и компьютерным наукам, они создали алгоритм, который бы сортировал ссылки по популярности. Так, первое подобие самого известного теперь поисковика они представили в 1996 году, создав проект под названием BackRub. Это была поисковая система, которая проверяла обратные ссылки для оценки важности сайта. В 1997 году они переименовали ее в Google, зарегистрировав под доменом google.com.

Когда друзья придумали свой проект, у них не было денег на его реализацию. Средствами им сначала помогали профессора Стэнфорда. Как только они собрали достаточное количество денег, они дебютировали со своим "детищем" в поисковой системе как google.stanford.edu.

Сергей Брин и Ларри Пейдж


Сергей Брин и Ларри Пейдж

Поисковая система Пейджа и Брина была настолько мощной, что регулярно выводила из строя интернет в стенах Стэнфорда. Тогда они поняли, что их изобретение действительно очень масштабное и значимое и надо выходить с ним за стены университета. Пейдж отправился в Силиконовую долину, чтобы найти кого-то, кто заинтересуется лицензированием Google за один миллион долларов. Но ему предложили лишь половину от желаемой суммы.

Тогда Ларри и Сергей решили взять академический отпуск, чтобы уделять своему проекту больше времени, и обратились за помощью к профессору Дэвиду Черитону, которым восхищались. В августе 1998 года они вместе с Энди Бехтольшаймом, с которым вместе создали интернет-компанию Granite Systems, выписали им чек на 100 тысяч долларов, еще 900 тысяч долларов юным предпринимателям одолжили друзья и близкие. Впоследствии благодаря этим инвестициям Черитон и Бехтольшайм стали миллиардерами.

Вообще-то компания Брина и Пейджа должна была называться Googol, что означает число, состоящее из единицы и ста нулей. Но выписывавший им чек Бехтольшайм допустил ошибку в написании, а чтобы получить деньги в банке, друзьям пришлось регистрировать компанию именно под тем именем, которое было указано в чеке. Так появился Google.

Ларри Пейдж и Сергей Брин

Okay, Google!

Первая штаб-квартира Google находилась в гараже, который был переоборудован в офисное помещение, и располагалась в городе Менло-Парк в Калифорнии. Это место было частью дома, принадлежащего Сьюзен Воджицки, которая позже стала старшим вице-президентом Google, а теперь — генеральный директор YouTube (Брин через несколько лет женится на ее сестре Энн).

Команда Google

В компании отмечают, что в старой штаб-квартире были громоздкие стационарные компьютеры, стол для пинг-понга и ярко-синий ковер. Уже через четыре месяца компания переехала в Пало-Альто, а вскоре обосновалась в своем собственном офисе в городе Маунтин-Вью. Компания довольно быстро разрослась, и у нее появились свои отделения в других городах мира.

Первый так называемый Google Doodle (рисунок по тому или иному знаменательному случаю) появился на сайте в 1998 году, менее чем за неделю до регистрации компании, и была вдохновлена фестивалем Burning Man. Этот фестиваль музыки и искусств, который проходит в пустыне Блэк-Рок в штате Невада, Сергей Брин и Ларри Пейдж вместе посетили незадолго до запуска своего проекта. Изображенная фигурка человечка сообщала пользователям о том, что весь персонал филонил на фестивале Burning Man.

Компания развивалась стремительно. Google не только придумывала собственные проекты, но и приобретала другие. Компании принадлежат видеосервис YouTube, мобильная операционная система Android, часть компании HTC.

Сергей Брин всегда придерживался того мнения, что интернет должен быть открытым и доступным. Он выражал опасения, что сейчас эти принципы находятся под серьезной угрозой.

Против открытого интернета со всех сторон и по всему миру выстроились очень мощные силы. И я беспокоюсь больше, чем когда-либо раньше. Это страшно,

— говорил он несколько лет назад в интервью The Guardian.

К примеру, он критиковал компании Apple и Facebook за то, что они не дают своим пользователям ту свободу, которую предоставляет Google. Он заявил, что если бы Facebook появился раньше Google, то они бы с Пейджем не смогли создать свою компанию.

Сергей Брин, Кира Найтли и Марк Цукерберг


Сергей Брин, Кира Найтли и Марк Цукерберг

Керри Вашингтон и Сергей Брин


Керри Вашингтон и Сергей Брин

Для своих сотрудников Брин и Пейдж создали максимально комфортные условия работы: попасть в Google мечтают если не все, то очень многие. Google обеспечивает персонал трехразовым бесплатным питанием, а новоиспеченные родители могут воспользоваться бесплатной доставкой еды на дом, для сотрудников компании предоставляется бесплатное медицинское обслуживание (а медицина в США — больной и дорогой вопрос), а в случае смерти работника Google его родным в течение 10 лет выплачиваются 50% от его зарплаты. На работу в офис можно приходить с животными и даже заниматься своими делами в рабочее время.

Офис Google

Отношение к деньгам

Несмотря на то что Сергей Брин стал очень богатым в молодом возрасте, деньги не вскружили ему голову. Он, разумеется, улучшил свои жилищные условия, купил более дорогой автомобиль, однако при этом продолжил делать покупки в супермаркете Costco, который очень популярен у простых американцев.

От своих родителей я научился быть экономным и оставаться счастливым без очень многих вещей. Я все еще ловлю себя на том, что не хочу оставлять ничего на тарелке несъеденным. Я по-прежнему смотрю на цены. Я стараюсь заставить себя меньше обращать на это внимания, не быть таким бережливым. Но меня учили довольствоваться малым,

— признавался он несколько лет назад.

Сергей Брин

Тем не менее атрибуты роскошной жизни не обошли Брина стороной. В 2005 году вместе с Ларри они приобрели самолет Boeing 767 и переоборудовали его для личного использования. Рисунки интерьера "самолета для вечеринок", в котором есть две каюты, гостиная и столовая, большая кухня и места на 50 человек, были опубликованы в Wall Street Journal несколько лет назад.

В 2011 году Сергей Брин приобрел яхту за 80 миллионов долларов. Также у него есть недвижимость в Нью-Йорке и Лос-Альтосе, штат Калифорния. В 2015 году команда его личных помощников включала в себя около 50 человек.

Тайра Бэнкс и Сергей Брин


Тайра Бэнкс и Сергей Брин

Впрочем, деньги явно не занимают центральное место в жизни Сергея Брина.

Если бы мы делали все из-за денег, то уже давно бы продали компанию и отдыхали на пляже,

— говорил он.

Сейчас состояние Брина журнал Forbes оценивает в 49,1 миллиарда долларов: в списке богатейших американцев предприниматель занимает 11-е место.

Сергей Брин

Личная жизнь

В 2007 году 33-летний Сергей Брин женился на 33-летней предпринимательнице и директоре частной биотехнологической компании 23andMe Энн Воджицки. Свадьба пары была тайной и прошла на Багамах. Праздничными нарядами молодоженам послужили купальники.

Сергей Брин и Энн Воджицки


Сергей Брин и Энн Воджицки

Через год у супругов родился сын Бенджи, а еще спустя три года они стали родителями во второй раз — на свет появилась их дочь Хлоя. Через восемь лет после свадьбы, в 2015 году, Брин и Воджицки развелись. Впрочем, расстались они гораздо раньше — в августе 2013 года было объявлено, что супруги живут отдельно. Тогда же стало известно о новом романе предпринимателя: его возлюбленной стала директор по маркетингу Google Glass Аманда Розенберг, которая моложе его на 14 лет. Однако логического продолжения этот роман не получил — влюбленные расстались.

В 2018 году Сергей Брин женился во второй раз — его избранницей стала 35-летняя юрист и предпринимательница Николь Шанахан, которая занимается исследованиями в области репродуктивного долголетия. Вместе супругой они воспитывают двухлетнюю дочь.

Николь Шанахан и Сергей Брин


Николь Шанахан и Сергей Брин

Николь Шанахан и Сергей Брин

Интересные факты

1. Свой первый компьютер Сергей Брин получил в девять лет. Это был Commodore 64.

2. У Сергея Брина есть высокий риск заболеть болезнью Паркинсона. От этой болезни страдает его мать. Сданный Брином тест выявил у него генетическую мутацию, свидетельствующую, что у него есть предрасположенность к заболеванию. На исследование болезни Брин уже пожертвовал несколько десятков миллионов долларов.

Сергей Брин с родителями и братом


Сергей Брин с родителями и братом

3. Чтобы снизить риск заболевания, Сергей Брин стал усердно тренироваться спортом и пить зеленый чай дважды в день.

Сергей Брин

4. В повседневной жизни Сергей Брин часто предпочитает носить спортивную одежду — одной из его любимых марок является бренд Vibram. Он так одержим фитнесом, что даже катается на роликах по офису, занимается йогой во время встреч или же ходит на руках ради забавы.

Сергей Брин

5. У него отличное чувство юмора. Сотрудники Google рассказывали, что он как-то проводил собеседование в костюме коровы. А на 1 апреля он однажды сказал беременным сотрудницам, что будет предлагать уроки по родам.

Сергей Брин

6. В 2007 году он стал продюсером фильма Broken Arrows.

Сергей Брин

7. В 2011 году он пожертвовал 500 тысяч долларов на проект "Википедия".

Сергей Брин

8. Сергей Брин интересуется полетами в космос — в 2008 году он инвестировал 4,5 миллиона долларов в компанию Space Adventures, которая и занимается космическим туризмом.

Сергей Брин

Источники: Moment, Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

История сооснователя Google Сергея Брина: о непростом детстве, успехе, отношении к деньгам и отличном чувстве юмора

13:00, 27 сентября 2020

Комменты 147

Аватар

Ох уж эти евреи)))

Аватар

Его родители,судя по тому,что вбили в голову маленькому сыну,рафинированные интеллигенты. Которым тяжело жить всегда и везде,если нет тепличных условий. Но стоит копнуть поглубже и с их стороны пышным цветом цветет и жлобство и трусость и подлость)) Очень много чего) так что,хорошо что интеллигенты смогли приспособиться к чужим реалиям. P.s: гугл мне не нравился никогда:) Яндекс намного круче по всем показателям

Аватар

Интересно, забурлило бы в африканских инетах, если бы Брин назвал Нигерию "Россией в пальмах"? Набросьте туда кто.

T

Самое новое и неожиданное, что я узнала из этой статьи - это то, что Кира Найтли выше Брина и Цукерберга!!! а я считала ее невысокой!

T

В России бы никогда не позволили создать поисковик номер 1. После 2й мировой США получила единолично право на разработку п.о. для всего мира. Им принадлежат потенты, у них нужно разрешения на все брать и их продуктами все пользуются. Теперь про блат в этой шайке. Брин вложился в проект жены 23andMe, так компания и появилась. Глава Ютуба Сюзан Воджицки, это родная сестра первой жены Брина, она до этого занимала важные посты в Гугле, почти с самого открытия. Думаю там братья-сватья тоже пристроены и втянуты, а не проходят многочасовые и изнурительные собеседования.

Подождите...