В спортивном мире назревает очередной скандал, в центре которого оказалась 18-летняя олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, в декабре прошлого года объявившая о перерыве в карьере. За три дня до начала контрольных прокатов сборной России спортсменка объявила, что снимается с них, а в качестве уважительной причины привела свое желание поработать на шоу "Ледниковый период" на Первом канале.

Я приняла решение не участвовать в контрольных прокатах 12—13 сентября, так как на данный момент мне очень интересно попробовать себя в новом амплуа в качестве ведущей "Ледникового периода". Прошу с пониманием отнестись к моей просьбе и согласовать данное решение,

— объяснила Загитова.

Алина Загитова

Алина Загитова

Решение фигуристки сразу же вызвало возмущение поклонников и всех тех, кто уже успел купить билеты на предстоящие выступления. Многие спортивные фанаты, к слову, приобретали билеты на контрольные прокаты именно ради того, чтобы увидеть на льду Загитову, лицо которой до самого последнего момента украшало плакаты предстоящего шоу.

Прокомментировала снятие Загитовой с прокатов в пользу шоу "Ледниковый период" и депутат Госдумы, а также трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. В беседе с изданием "Спорт-Экспресс" она предложила вывести Загитову из состава национальной сборной из-за сложившейся ситуации:

Загитова — совершеннолетний взрослый человек. Ее полное право, как любого гражданина, сниматься в любых передачах. Она спортсмен-профессионал и этим зарабатывает. Да, девушка сделала свой выбор в пользу шоу. Это такой коммерческий подход — ведь на прокаты придут несколько сот человек, и начнутся пересуды о ее форме, а на Первом канале она будет каждую неделю светиться и при этом получать гонорар. Но, сказать честно, была бы она поумнее, сказала бы, что снимается в связи с учебой.

Но раз так обстоит ситуация, стоит подумать о выводе Загитовой из сборной России. Пусть берет академический отпуск, например. Но здесь вопрос не к Алине, у нее свой понятный интерес. Вопрос к работодателю, федерации и в какой-то мере — к тренерскому штабу. Если была сделана ошибка по включению Загитовой в сборную, наверное, приходит время ее исправлять.

Ирина Роднина

Ирина Роднина

При этом Роднина уточнила, что снятие с прокатов вовсе не означает завершение карьеры для спортсменов. Она вспомнила, что ранее многие прославленные фигуристы, в том числе Евгений Плющенко, Аделина Сотникова и Юлия Липницкая, уже отсутствовали, причем некоторые даже по несколько сезонов.

Ирина Роднина

К слову, многие интернет-пользователи уже накинулись на Алину Загитову за принятое ей решение. В своих комментариях они признаются, что чувствуют себя обманутыми, и обвиняют фигуристку в неуважении к своим преданным фанатам.

Напомним, в конце прошлого года Алина Загитова решила временно отказаться от участия в спортивных состязаниях, чтобы сосредоточиться на других делах и проектах. При этом звезда российского фигурного катания уверила, что речь не идет о ее полном уходе из спорта.

Алина Загитова

Алина ЗагитоваЯ ухожу, потому что у меня сейчас в жизни все есть. Всегда должно чего-то не хватать. Хочу, чтобы у меня вернулось состояние желания выйти на старт. Спортсмен, который уже прошел этот путь, меня поймет. Когда нужно вкатывать новые программы, это всегда очень сложно,

— заявила Алина.

Тогда перерыв Алины Загитовой в спортивной карьере обернулся большим скандалом с участием Татьяны Тарасовой, бывшего тренера Загитовой Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко — в его хронологии мы подробно разбирались в этом материале.

Алина Загитова

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Ирина Роднина предложила исключить фигуристку Алину Загитову из сборной России

20:19, 10 сентября 2020

Комменты 133

Аватар

У меня вот претензия к Родниной. Какого фига, эта неумная женщина,с импортным паспортом, кому-то чего-то вещает. Загитова давно сказала, что вообще не уверена, что дальше будет делать. Ее право. А Роднина как Терешкова, тыкается везде, где ей не надо тыкаться

Аватар

Я согласна с Родниной о мест в сборно, но подача ее мнения - крайне хамская.

Аватар

странно что поклонники Зариповой верили в ее возвращение в большой спорт

Аватар

"Но, сказать честно, была бы она поумнее, сказала бы, что снимается в связи с учебой." Роднина совсем "ку-ку" похоже. Заяви Алина, что снимается из-за учебы , а вместо этого стала мелькать в шоу еженедельно, вот это бы была глупость несусветная и обман. А так человек честно все объяснил. А уж нравится это кому или нет дело десятое.

V

Да с самого начала было понятно, что Загитова не вернётся. Она и не планировала. Все это «беру паузу» - игра на публику, не более. По большому счету Роднина права-она не должна больше числиться в сборной, если за команду не выступает, в сборах не участвует.

Подождите...