Ситуация в Белоруссии, где в воскресенье прошли президентские выборы, обостряется. Сегодня стало известно, что страну покинула 37-летняя Светлана Тихановская, которая участвовала в президентской гонке и выступала кандидатом от оппозиции. Как сообщило Министерство иностранных дел Литвы, Тихановская сейчас находится на территории их страны.

Светлана Тихановская в безопасности. Она находится в Литве,

— сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Вчера Тихановскую задержали в Белоруссии и удерживали в течение семи часов. Напомним, что, по результатам независимых экзитполов, именно она одержала победу на выборах, в то время как Александр Лукашенко потерпел сокрушительное поражение (по официальным же данным, Лукашенко набрал около 80% голосов, в то время как Тихановская — чуть больше 10%). Результаты выборов она не признала и подала жалобу в Центризбирком.

Не признало победу Лукашенко и большое количество жителей Белоруссии, которые после оглашения предварительных результатов вышли на улицы городов и устроили массовые протесты. В отношении них сотрудники правопорядка действовали очень жестко, применяя слезоточивый газ, используя шумовые гранаты, электрошокеры и избивая их дубинками. Тихановская выступила с обращением прекратить насилие в отношении митингующих.

 

Ранее Тихановская также сообщила, что двое ее детей сейчас находятся в одной из стран Европы, куда она их вывезла после того, как стала получать угрозы в своей адрес во время предвыборной кампании. Супруг Светланы, известный белорусский блогер Сергей Тихановский, который изначально собирался участвовать в президентских выборах, сейчас находится под арестом в Белоруссии.

По какой причине Светлана покинула Белоруссию и как долго собирается пробыть в Литве (ранее она говорила, что уезжать из родной страны не планирует), не сообщается. Но, по информации некоторых источников, в Белоруссии на нее готовилось покушение.

Светлана Тихановская

Источники: Instagram/Facebook

Подпишитесь на наш

Светлана Тихановская покинула Белоруссию после президентских выборов

10:58, 11 августа 2020

Комменты 459

Аватар

Кому интересно свежая информация. Живу в самом центре Минска, сегодня вечером тишина. Революционерки съехали в эмиграцию заграницу, революция окончена!))))

Аватар

Белорусский Гуайдо, ничего нового, дама зело глупа раз на это подписалась, скорее всего кураторы нянчится с ней не будут и быстиенько сделают "жертвой рэжима".

T

Откуда у этой мадам столько денег на все эти мероприятия?

F

"Медики в Минске сообщают о пациентах с тяжелыми ранениями после акций протеста. Одному пациенту ампутировали дистальную часть стопы. Другой пациент поступил со взрывной травмой грудной клетки, оторванной фалангой пальца и черепно-мозговой травмой."

Аватар

Мой город облагородили к 1000 - летию. Вчера митингующие полностью разобрали лавки, плитки и даже бордюры на центральной улице и все это бросали в ОМОН. И это не мирные митингующие, это подростки и молодые люди 20-25 лет.

Подождите...