В США завершилась судебная борьба компании Павла Дурова Telegram и Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), начатая в октябре 2019 года. Комиссия подала в суд на компанию российского предпринимателя, после того как Telegram привлек 1,7 миллиарда долларов для развития своего блокчейн-проекта TON (Telegram Open Network). Теперь же 1,224 миллиарда долларов из этой суммы компания Дурова должна вернуть инвесторам и выплатить SEC штраф в размере 18,5 миллиона.

В мае Telegram объявила о прекращении работы над TON. А итогом судебного дела стало подписание компанией мирового соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Павел Дуров


Павел ДуровПоскольку дальнейшее рассмотрение судебного дела не имело смысла, мы приняли решение завершить его и выполнить свои обязательства, — написал Павел Дуров у себя в телеграме, выразив надежду, что в будущем Соединенные Штаты станут дружелюбнее относиться к блокчейн-проектам.

В 2018 году Дуров привлек 1,7 миллиарда долларов от 175 инвесторов для развития новой блокчейн-платформы TON и криптовалюты Gram.

Павел Дуров

Источники: CoinDeck, Instagram

Подпишитесь на наш

Суд обязал Павла Дурова выплатить инвесторам блокчейн-платформы TON более миллиарда долларов

02:12, 26 июня 2020

Комменты 19

Аватар

на первой фотке такой красавчик

Аватар

Любимчик Пашка, ну как дела?

Y

Не хотят американцы терять власть над печатным станком и обесценивать его, дозволяя криптовалюты. Интересно биткоины тоже в США запрещены? Или это что-то другое..

Аватар

Да. Это серьезная засада. Все эти блокчейн проекты провалились, а валюты схлопнулись в цене.

Аватар

А я говорила, что ему не дадут запустить свою криптовалюту. Одно дело когда их выпускают непонятно кто, а другое когда компания с 500 млн пользователей. Это уже серьёзная заявка на мировую валюту. Ни одна власть, тем более сверхдержава, такое не позволит.

Подождите...