Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новых мерах по борьбе с распространением коронавируса в российской столице. На своем сайте он сообщил о введении системы спецпропусков.

Пропускной режим передвижения по городу — это неизбежные дополнительные ограничения и неудобства. Но когда речь идет о здоровье и жизни огромного количества людей, выбора нет. Особенно когда мы видим, что, к сожалению, не все соблюдают установленные ограничения, — сказал Собянин.

Сергей Собянин


Сергей Собянин

Он объяснил, что причиной ужесточения мер борьбы с пандемией коронавируса в Москве стала ухудшающаяся статистика заболеваемости. По словам градоначальника, многие принятые ранее решения (перевод граждан на работу удаленно, дистанционное обучение, призывы к самоизоляции и прочее) подействовали на некоторое время.

Количество больных коронавирусом росло, но не драматическими темпами. Теперь я скажу, что происходит в последние дни. Как я вижу складывающуюся ситуацию. Как ее видят санитарные службы и врачи. Начиная с понедельника, ситуация начала ухудшаться. Идет быстрый рост числа тяжелых больных с пневмонией. Если раньше в больницы ежедневно поступало около пятисот человек, то сегодня — уже 1 300. Большая часть пациентов поступает еще до того как был установлен лабораторно диагноз — коронавирус. Но по клинической картине и лучевой диагностике врачи видят, что с высокой долей вероятности это именно коронавирус. Ничего хорошего такая динамика роста заболеваемости нам не сулит,

— заявил Собянин.

Как минимум на неделю прекратится работа большинства городских организаций, а также в три этапа будет введен режим пропусков. Мэр Москвы пояснил, что пропускная система будет носить заявительный характер, но городские власти воспользуются правом проверять достоверность сообщаемых сведений.

Сергей Собянин


Источники: Сайт Сергея Собянина, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Сергей Собянин объявил о введении в Москве спецпропусков

21:37, 10 апреля 2020

Комменты 311

Аватар

Так и я не спорю, просто пытаюсь анализировать ситуацию. Думаю, как минимум, до лета это продлится, пока сами правительства от карантинов не устанет. Мне видется, что излишне паникуете, ведь всё только из СМИ . У Вас лично есть хоть один "знакомый знакомог", кто заболел?

Аватар

гулаг

Аватар

Очень Вас понимаю. Такие же ощущения. Надо найти золотую середину, какие то хобби, на балконе дышать, если есть. Мне немного повезло, что хоть в парках гулять, бегать разрешено (Берлин), но очень понимаю и сочувствую Вам.

Аватар

Во владивостоке люди давно забили на изоляцию,ну может дня три соблюдали ,а потом стали жить как обычно,пляжи забиты людьми,на дорогах пробки,с 9 утра на детских площадках орут толпы детей которых родители выпинывают на улицу (я даже незнала что у нас в доме столько детей)вообще если в стране будет чума то мы вымрем,останутся только китайцы и японцы с корейцами.

Аватар

В москве, в метро один чуркостан Их очень много Стройки ее закрыли

Подождите...