Со ссылкой на члена Международного олимпийского комитета Ричарда Паунда ряд СМИ сообщил о переносе из-за коронавируса летней Олимпиады-2020, которая должна была пройти в Токио с 24 июля по 9 августа.

По словам Паунда, данное решение уже принято и скоро о нем будет объявлено официально.

Все пройдет поэтапно. Мы отложим старт Олимпиады и будем разбираться со всеми последствиями этого решения. Они просто огромны,

— заявил Паунд.

О каких новых датах идет речь, пока неизвестно. Вероятнее всего, рассматриваются возможности переноса на осень или на 2021 год, как это ранее уже случилось с чемпионатом Европы по футболу. Однако в пресс-службе МОК высказывание Паунда назвали его личным мнением.

Вчера оргкомитет выпустил официальное заявление, в котором говорится, что в данный момент проблема еще обсуждается.

Обсуждения будут завершены в течение следующих четырех недель. Отмена Игр в Токио не стоит на повестке дня,

— говорится в заявлении.

Сообщения о возможном переносе Олимпиады прокомментировали и некоторые спортсмены. Так, в своем инстаграме высказался фигурист Евгений Плющенко.

Решение о переносе Олимпийских игр уже принято. Грустно, но Олимпийский огонь будет гореть во имя мира и спорта и это не закончится никогда, борьба будет продолжаться... Год переждем,

— написал с своем блоге спортсмен.

 

Напомним, ранее от участия в токийской Олимпиаде отказались Канада и Австралия. С рекомендацией отложить проведение соревнований выступил и президент США Дональд Трамп.

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах несколько недель назад заявлял, что пока планов о переносе нет, но комитет следит за ситуацией и последует рекомендациям ВОЗ.

Этой же точки зрения ранее придерживался и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Мы преодолеем распространение инфекции и проведем Олимпиаду без проблем, как и планировалось,

— сказал Абэ.

Кроме того, 12 марта уже состоялась церемония зажжения огня летних Олимпийских игр в Токио в греческой Олимпии.

Напомним, по состоянию на 23 марта в Японии был подтвержден 1 101 случай заражения коронавирусом, смертей — 41.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Евгений Плющенко прокомментировал сообщения о переносе Олимпиады в Токио из-за коронавируса

14:11, 24 марта 2020

Комменты 34

Аватар

Олимпиаду перенесли на 2021 год.В сложившихся обстоятельствах, что здесь обсуждать?

P

Женя, тебе, наверное, Яна не обьяснила, что в Токие - это летняя Олимпиада. Зимнюю 2022 пока еще не отменяли, так что готовься, если Рудковская говорит, что "борьба продолжается, и это не закончится никогда".) Удачи.

Аватар

Конечно, отмена или перенос Олимпиады, это огромные убытки для принимающей стороны. И для остальных причастных. Поэтому МОК и Япония долго мучались с решением

R

А разве россиян там ждут?

L

Мне больше всего жаль Лисицкене. Она безоговорочный лидер прыжков в высоту уже лет шесть , выиграла практически всё, где участвовала. Три мира и четыре бриллиантовые лиги обо всём говорят. Но прошлую Олимпиаду не дали выступить, по коллективной призумпции виновности. Победила непойми кто с позорнейшим результатом 196 см. Сейчас Лисицкене могла бы выступить хотя бы под нейтральным флагом. Но опять облом. Хватит ли её ещё на год? Это величайшая несправедливость.

Подождите...