Старшую дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова, 47-летнюю Гульнару Каримову, Ташкентский городской суд приговорил к 13 годам и 4 месяцам лишения свободы. Информация об этом появилась на сайте Верховного суда республики.

Гульнару Каримову признали виновной в организации преступного сообщества, вымогательстве, хищении путем присвоения и растраты, легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и других преступлениях.

Гульнара Каримова

Гульнара Каримова

Новое дело против Каримовой связано, предположительно, с незаконной покупкой ею принадлежавших государству акций двух цементных заводов, которые впоследствии были проданы иностранным бизнесменам.

В прессе крайне мало информации о ходе следствия. Так, дочь подсудимой Иман Каримова заявляла, что с юристов брали подписку о неразглашении материалов дела, а швейцарскому адвокату Гульнары Каримовой Грегуару Манжа в декабре 2019 года отказали во въезде в Узбекистан из-за якобы нарушения адвокатской этики.

Гульнара Каримова

Данный приговор стал уже третьим в биографии дочери экс-президента. В 2015 году Каримова получила пять лет лишения свободы за хищения, вымогательство, растрату и уклонение от налогов. А уже в 2017 году — десять лет по делу о мошенничестве. Позднее этот срок был заменен пятью годами домашнего ареста. Однако в марте 2019 года Каримову перевели в колонию общего режима.

Ужесточение меры пресечения тогда объяснили тем, что Гульнара Каримова нарушала условия освобождения: использовала средства связи, включая интернет, и "активно препятствовала возмещению нанесенного ею ущерба, установленного по уголовному делу".

Гульнара Каримова

На этот раз суд учел предыдущие сроки обвиняемой, поэтому срок наказания будет исчисляться с 21 августа 2015 года.

Другим подсудимым, проходящим вместе с Каримовой по этому делу, назначены сроки от трех до 20 лет лишения свободы.  

Гульнара Каримова

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Дочь первого президента Узбекистана Гульнару Каримову приговорили к 13 годам тюрьмы

19:00, 18 марта 2020

Комменты 62

E

Туда ей и дорога. И вместе с ней всем диктаторам и их семьям. Правда, сидеть она явно будет не на общих основаниях.

T

А то что сейчас на пост президента встал ворюга похуже Гули, это конечно мелочь) Если Гульнаре и её семье хватило 20 лет, чтобы "развалить" эту страну, то действующему президенту шавкату мирзиеву хватило всего каких-то 1.5 года, чтобы отправить в нищету большинство населения. Я не защищаю Гульнару, но то кто сейчас занял пост управляющего страной, будет похуже неё и её отца в разы, а то и сотни. Поэтому большинство народу отсюда бегут на заработки на ПМЖ в другие страны! Потому что жизнь здесь на данный момент ухудшилась, коррупция, разруха, нищета... Чиновники себе замков понастроили, а виновата, как по всем каналам и радио крутят - Гульнара Каримова. Нормально так коз... отпущения находят.

Аватар

Где-то ржёт Васильева

K

так ей и надо ,страшилка такая..

V

Даже не верится, что она реально получила срок и отсидит его. Все-таки, во-первых -ранг высокий у семьи, а во-вторых - это все-таки Узбекистан, там все шито-крыто когда надо. Могли все отобрать и отпустить куда глаза глядят. А вот нет -дали срок.

Подождите...