В деле сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, новый поворот. Вчера Генеральная прокуратура Российской Федерация обязала Следственный комитет переквалифицировать сестрам обвинение с убийства на самооборону. Это значит, что уголовное дело в отношении 20-летней Ангелины, 19-летней Крестины и 18-летней Марии будет прекращено.

Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь отказался утверждать обвинительное заключение, поскольку выводы следствия не основаны на совокупной и всесторонней оценке собранных доказательств и не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего. В частности, Гринь указал, что следствие, признавая факты систематического насилия со стороны отца, опасного для жизни и здоровья, не учло его влияние на формирование у сестер конечной цели посягательства.

Между тем, исходя из установленных обстоятельств и собранных доказательств, у сестер Хачатурян сформировалась защитная реакция на противоправные посягательства отца, создававшие реальную опасность для их жизни и здоровья, что позволяло им защищаться любым способом, в связи с чем их действия следует расценивать как совершенные в пределах необходимой обороны, что влечет за собой прекращение уголовного преследования,

— рассказал адвокат Алексей Паршин.

Сестры Хачатурян

В конце прошлого года Следственный комитет передал для утверждения прокурору обвинительное заключение в отношении двух старших сестер, в качестве наказания для Марии следствие рассматривало принудительную меру медицинского характера, так как ее признали невменяемой.

Мария Хачатурян с адвокатом


Мария Хачатурян с адвокатом

Напомним, что Михаил Хачатурян был найден мертвым летом 2018 года со следами множественных колото-резаных ран. Задержанные по подозрению в его убийстве три его дочери заявили, что в течение многих лет подвергались насильственным действиям с его стороны. Дело вызвало широкий общественный резонанс. В поддержку сестер выступили многие знаменитости, журналисты и общественные деятели.

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Прокуратура обязала Следственный комитет изменить обвинение сестрам Хачатурян с убийства на самооборону

10:29, 31 января 2020

Комменты 56

Аватар

Новый генпрокурор в действии?

Аватар

Не поверю во все это пока они не окажутся на свободе. А там еще его родственники могут мстить начать. Девчонкам, если дай Бог выдут, придется уезжать куда-то.

Q

Ура!

M

Очень рада за девочек , но всё таки немного не поняла - если какой-нибудь человек убьёт другого в результате самообороны , например , муж напал на жену , она ударила его утюгом и он скончался , то на жену не будет заведено уголовного дела ? Или здесь решили сделать исключение ? Просто у нас легко из потерпевшего превратится в обвиняемого , как в случае с девочками !

P

родственники армянские не дадут им спокойно жить мать тупая корова - она виновна в этой ситуации девочек, конечно жалко, что родной отец был такой мразью, заслужил, но убийство по сговору переквалифицировать как самооборону... не знаю, не юрист, но как-то странно. в любом случае, психику им поломали в подростковом возрасте, а это уже печально

Подождите...