Вчера в австрийском Граце завершился чемпионат Европы по фигурному катанию, который обернулся оглушительным успехом для нашей страны. Все золотые медали на соревнованиях были завоеваны российскими фигуристами (всего было разыграно 12 комплектов наград, 10 из которых в итоге уехали в Россию).

Особенно ярким оказался финальный день чемпионата, когда весь победный пьедестал заняли наши соотечественницы: Алена Косторная принесла России золото, Анна Щербакова заняла второе место, а Александра Трусова удостоилась бронзовой награды.

Алена Косторная

Алена Косторная

Золотая медаль в мужском одиночном катании также досталась России — ее принес Дмитрий Алиев. Эта победа уже вошла в историю, ведь фигурист стал первым чемпионом Европы после Евгения Плющенко, который выиграл соревнования в 2012 году.

Дмитрий Алиев

Дмитрий Алиев

В парном катании российские спортсмены также никому не уступили и заняли весь пьедестал: золотой медали удостоились Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, серебряной — Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а бронзу взяли Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин.

Лучшими наши спортсмены оказались и в танцах на льду. Так, Виктория Синицина и Никита Кацалапов не только заняли первое место, но и побили свои личные рекорды. Своей победой фигуристам удалось сместить с пьедестала Габриэллу Пападакис и Гийома Сизерона из Франции, которые пять раз подряд становились чемпионами Европы.

Никита Кацалапов и Виктория Синицина

Никита Кацалапов и Виктория Синицина

Абсолютный триумф российских спортсменов на чемпионате вызвал бурную реакцию поклонников спорта. Так, Татьяна Навка написала в инстаграме пост, в котором поздравила наших соотечественников с победами и призналась, что невероятно гордится их успехами. Особую благодарность Навка выразила команде Этери Тутберидзе — именно под ее руководством тренируются фигуристки Косторная, Щербакова и Трусова, которые принесли России полный комплект медалей в женском одиночном катании:

Долгожданный триумф российского фигурного катания на чемпионате Европы! 100% победа на льду — 4 золотых медали из 4 возможных. Поздравляю наших фигуристов и их тренерские команды, мы бесспорно лучшие! Девочки и вся команда Этери Тутберидзе, вы вписываете в историю фигурного катания новые неизвестные страницы и достижения! Не могу передать то чувство гордости и радости, когда слышишь российский гимн и видишь, что весь пьедестал наш! И не только в женском одиночном, но и в спортивном парном катании! Вся страна гордится и восхищается! За этими 10 из 12 медалей стоит адский труд, бесконечный талант и непередаваемая воля к победе! Так держать и не расслабляться, потому что впереди еще два года до Олимпиады, предстоит еще много работы, но, надеюсь, там нас ждет такой же успех! (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Дмитрий Алиев, Никита Кацалапов, Виктория Синицина, Алена Косторная, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский

Дмитрий Алиев, Никита Кацалапов, Виктория Синицина, Алена Косторная, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский

Сама Этери также уже прокомментировала победу своих подопечных на чемпионате Европы. Тутберидзе написала пост в инстаграме, в котором вдохновила девочек на новые победы:

Чемпионат Европы 2020. Все с медалями. Борьба продолжается. Выдохнем и дальше пойдем.

 

А вот Евгений Плющенко от комментариев в этот раз воздержался. Возможно, фигурист решил промолчать из-за конфликта, который разразился между ним и Этери после временного ухода Алины Загитовой из большого спорта.

Кстати, даже после триумфа российских спортсменов многие российские болельщики отметили, что чемпионат был скучным именно потому, что на нем не было Алины Загитовой и Евгении Медведевой. В своих комментариях в сети некоторые ярые поклонники спорта сошлись во мнении, что в этот раз на льду не хватило драйва и ярких эмоций:

Рада за российскую сборную. Понимаю, я буду не объективна, потому как люблю Алину... Не было интриги, показался скучным турнир. Без Алины как будто бы не хватает какой то детали... Понравилась Щербакова, не колкая, чистая.Как же не хватает этого противостояния Загитовой и Медведевой. Этого нерва. Все остальное теперь кажется каким-то скучным!Без Загитовой не на что смотреть! Алина должна возобновить свою карьеру, иначе фигурное катание будет смотреть невозможно.

Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова

Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова

И если российские болельщики в основном все же радовались победам нашей страны на чемпионате, то иностранные фанаты обрушились с критикой. Особое недовольство у них вызвала победа Никиты Кацалапова и Виктории Синициной. Многие сочли успех наших спортсменов незаслуженным и решили, что некоторые арбитры специально занижали оценки главным соперникам российской пары — французам Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов

Виктория Синицина и Никита Кацалапов

Ничего удивительного. Их засудили в ритм-танце, и то же самое ожидалось и в произвольном. Но мы не думали, что все будет сделано так нагло.

В финале Гран-при у них было на 10 баллов больше, чем у россиян. Всего месяц назад. Русские пытаются их копировать, но получается плохо.

Грустно, что старые демоны не уходят из фигурного катания. Россияне внезапно улучшили свой максимум на 6 баллов, а французы потеряли 5.

Россияне катались хуже, но победили. К сожалению, такое регулярно случается в фигурном катании.

Судьи могли и три часа высчитывать все, лишь бы обеспечить победу России.



Абсолютная победа российских спортсменок в женском одиночном катании на чемпионате также не смогла оставить никого равнодушными. Так, свое возмущение по этому случаю выразил спортивный директор Федерации фигурного катания Германии Удо Денсдорфа.

Это слишком по-детски для меня. Я не думаю, что это хорошо для спорта,

— заявил немецкий комментатор.

Дмитрий Алиев, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Никита Кацалапов и Виктория Синицина, Алена Косторная

Дмитрий Алиев, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Никита Кацалапов и Виктория Синицина, Алена Косторная

Прославленный российский тренер Татьяна Тарасова, как всегда, поставила всех критиков на место и встала на защиту российских спортсменов.

И говорить нечего. Две медали всего отдали из двенадцати. Нас можно не любить, но шапочку нужно снять и поклониться. Всех тренеров поздравляю, и спасибо большое федерации,

— заявила Тарасова.

Источники: Gettyimages.ru, Instagram

Подпишитесь на наш

Абсолютная победа России на чемпионате Европы по фигурному катанию: реакция сети

14:45, 27 января 2020

Комменты 36

P

Немецкие сми негативно отозвались сегодня в новостях о наших фигуристах, особого полоскали тренера Этери Т. и её двух учениц, не помню дословно, но суть в том, что в России фк очень любят, но так издеваться над детьми это уже за гранью. Я не не слежу за фк, а что там случилось? Судя по тексту, упали российские спортсмены выполняя жутко сложные номера, европейцы оценили это издевательством для спортсменов, чего только не сделают ради медалей, а потом калеки.

K

Мне больше понравилась короткая программа Синициной и Кацалапова, Никита как снял свой коричневый совесткий пиджак из фабрики ВЛКСМ, сразу стал легче кататься и движения стали не скованными, но пиджак поменял на черную водолазку физика. А произвольная Степановой и Букина была лучшей чем у французов и Кацалаповых. Но все пары красавцы. Если французы начнут проигрывать ближе к олимпиаде, то Гийом сделает каминг оут, и золото им обеспечено.

H

Наши ребята все молодцы! Очень рада за Алёну Косторную,обожаю ее катание. Дмитрий Алиев просто до слез растрогал. Синицина и Кацалапов наконец-то вырвали победу у французов,и,если честно,произвольный танец Степановой и Букина нравится мне намного больше,чем у Пападакис-Сизерона. Жалко,что Тарасова-Морозов никак не могут собраться и откатать свои программы чисто.

T

Меня все результаты европейского первенства порадовали, настораживает, что все девушки призерки упали в произвольной программе. Косторная в этом сезоне вообще первый раз упала, Александра видно что не в форме, сама потом рассказала про недельные каникулы на пляже в Дубаи, но обещала восстановиться до чемпионата Мира

Аватар

Европа что-то совсем потеряла интерес к ФК, совсем мало у них сильных фигуристов. При таком отношении скоро и чемпионат Европы не будут проводить.

Подождите...