На рождественские каникулы Дональд Трамп явно уйдет не с праздничным настроением. Вчера Палата представителей США проголосовала за импичмент 73-летнего президента Америки. Напомним, его обвиняют по двум статьям: в злоупотреблении служебным положением, а также в препятствовании работе Конгресса. Поводом для этих обвинений послужил разговор Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которого глава США якобы потребовал начать расследование против Хантера Байдена, сына демократа Джо Байдена, кандидата в президенты США 2020 года от Демократической партии.

Это голосование официально знаменует импичмент 45-го президента США, что делает Дональда Трампа третьим президентом, когда-либо подвергавшимся импичменту в американской истории, наряду с Эндрю Джонсоном и Биллом Клинтоном.

Теперь Трампу предстоит ждать суда в Сенате, который решит, будет ли он отстранен от должности. Но надо отметить, что Сенат контролируют республиканцы — партия, представителем которой Трамп и является, и это может сыграть ему на руку. Многие консервативные парламентарии уже заявили, что не хотят продолжать дело против Трампа, так как считают, что импичмент является местью либералов за выборы 2016 года. Ожидается, что судебный процесс в Сенате состоится в начале января.

Дональд Трамп

Сам президент США решение Палаты представителей о своем импичменте назвал "политическим самоубийством Демократической партии".

Это нападение на Америку, нападение на республиканскую партию,

— написал он в Twitter.

Отреагировали на новости уже и многие американские знаменитости. Так, Хейли Болдуин опубликовала в сторис снимок с надписью Bye, Felicia (в переводе с английского "прощай, Фелиция"). Это фраза из фильма "Пятница" (Friday), и она используется, чтобы проводить кого-то в пренебрежительной манере. Правда, позже фото было удалено.

Актер Коул Спраус также не скрывал своей радости и написал, что пришло время "праздновать".

Алисса Милано отметила, что, несмотря на то что очень ждала этого момента, она тем не менее "убита горем".

То, что он оставил после себя, не может быть стерто этим голосованием. Он поощрял нетерпимость и ксенофобию. Потребуется смена нескольких поколений, чтобы восстановиться. Это страшный день в нашей истории. Но великая защита нашей демократии,

— написала она.

Дональд Трамп

Источники: Daily Mail, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Палата представителей США проголосовала за импичмент Дональда Трампа: реакция звезд и возможные последствия

10:39, 19 декабря 2019

Комменты 103

Аватар

Не думаю, что его отстранят от должности, да и что он настолько ужасного сделал... а вообще мне устройство американской политической системы (со всеми ее издержками и противовесами) нравится, на фоне российского феодализма она почти эталон, никому не даст скатиться в полный беспредел.

Аватар

Боже, какая же каша у кремлеботов!

H

МНе кажется он пойдет на второй срок. Как то он такой человек - ну совсем не простой.

Аватар

И снова этот 'спец' в политике Милано. Почитаешь ее комменты, прямо конец света в Америке настал при Трампе.. 'несколько поколений надо чтобы оправиться'... Трагедию нагонять она умеет, долго, интересно, придумываются ее комменты. Это какая фантазия нужна

Аватар

Боже, храни Америку. Потрясающая страна.

Подождите...