Сегодня мир облетело печальное известие о смерти 74-летнего немецкого фотографа Питера Линдберга. Новость об этом появилась на его странице в Instagram. А после соцсети накрыла волна фотографий, сделанных Линдбергом в разные годы. Ирина Шейк, Кейт Мосс, Алессандра Амбросио и другие звезды, которые знали Питера и работали с ним, поделились воспоминаниями о нем, хорошо известными и редкими кадрами.

На официальной странице принца Гарри и Меган Маркл в Instagram появилась фотография герцогини Сассекской с Питером Линдбергом. Вместе они успели поработать над недавним специальным выпуском британского Vogue.

Фотоработы Питера Линдберга известны по всему миру и любимы, потому что отражают самое главное, показывают здоровый взгляд на красоту без фотошопа, демонстрируют естественную красоту с минимальным макияжем. Герцогиня Сассекская работала с Питером в прошлом и лично пригласила его, чтобы снять 15 женщин на обложку сентябрьского номера британского Vogue, который редактировала. Нет другого фотографа, которого она считала бы способным воплотить этот проект в жизнь,

сказано в официальном комментарии герцога и герцогини в соцсети.

Питер Линдберг и Меган Маркл


Питер Линдберг и Меган Маркл

Кейт Мосс

Покойся с миром, Питер.

Кейт Мосс и Питер Линдберг

Кейт Мосс и Питер Линдберг

Ирина Шейк
Это фото моей первой съемки с Питером Линдбергом. Он сказал, что съемка закончились, и неожиданно сделал снимок. Я очень волновалась во время той первой фотосессии. И с того дня по-настоящему влюбилась в него. Он был совсем как маленький ребенок, который любил поесть, посмеяться и повеселиться. Он находил красоту в душе женщины, а не в прическе и макияже. Для меня большая честь знать тебя, работать с тобой и называть своим другом, Питер. С любовью и навсегда.

Ирина Шейк


Ирина Шейк

Питер Линдберг и Ирина Шейк


Питер Линдберг и Ирина Шейк

Наоми Кэмпбелл

Нет слов выразить, как я опечалена. Питер, твоя жизненная энергия, твоя улыбка, твоя доброта и твоя щедрость, когда ты позволил мне жить в твоем доме в Париже, когда у меня был ремонт. О, сколько воспоминания за 33 года!

Питер Линдберг и Наоми Кэмпбелл

Питер Линдберг и Наоми Кэмпбелл

Рианна

До сих пор не могу поверить! Мы потеряли легенду!

Рианна с Питером Линдбергом

Рианна с Питером Линдбергом

Наталья Водянова

Вы должны были знать его, чтобы понять, насколько он был душевным, тонко чувствующим и восхитительным ... Питер всегда будет жить в наших сердцах и в своих прекрасных работах — нам будет его ужасно не хватать!

Наталья Водянова с Питером Линдбергом

Мадонна

Это было честью и огромной привелегией – знать и работать с таким великим фотографом как Питер Линдберг! Покойся с миром!

Мадонна

Марион Котийяр

Питер, ты был даром небес – искусству, поэзии, красоте, доброте и нежности жизни в самых прекрасных и простых ее проявлении. Я обожала работать с тобой! Это были особые моменты, когда я могла быть собой! И твоя улыбка значила так много! Дорогой Питер, счастливого пути! Люблю тебя! Мое сердце с твоей семье!

Питер Линдберг и Марион Котийяр

Питер Линдберг и Марион Котийяр

Риз Уизерспун

Так грустно слышать новости о смерти Питера Линдберга. Я работала с ним на протяжении многих лет. Он был чрезвычайно добрым, предельно самокритичным и всегда позволял меня чувствовать себя прекрасно, независимо от того, какой день у меня был. У него была замечательна душа, и он дал миру столько прекрасного искусства. Я уже скучаю по нему.

Риз Уизерспун

Риз Уизерспун

Николь Кидман

Люблю тебя так сильно, Питер. Тебя будет чертовски не хватать!

Николь Кидман и Питер Линдберг

Николь Кидман и Питер Линдберг

Наоми Уоттс

Мое сердце разбито от этой грустной новости. Он мог найти подход абсолютно к каждому, кого он фотографировал. Люди всегда выглядели потрясающе и естественно. Целью всегда была не идеальная картинка, а попытка показать душу. С ним я забывала, что я позирую на камеру. Я помню о нем столько замечательных вещей. Его смех был таким заразительным, он так любил искусство. Делюсь своими любимыми снимками. Буду очень сильно скучать.

Питер Линдберг и Наоми Уоттс
Наоми Уоттс

Эмма Уотсон

Он поддержал мою мечту показать на страницах Vogue этичную и экологичную моду, когда это еще не было трендом, а мне говорили, что такая одежда никогда не будет считаться крутой. Он был таким добрым человеком! Я чувствовала себя красивой, я чувствовала себя самой собой (что случалось нечасто), когда она снимал меня. Уже скучаю по тебе, Питер!

Питер Линдберг и Эмма Уотсон

Ева Лонгория

Питер Линдберг был таким веселым человеком! Каждый раз, когда я приходила на съемочную площадку, он крепко меня обнимал и говорил, как я прекрасна. Кому же это не понравится?! Через объектив он видел то, что никто никто не мог запечатлеть. Мне посчастливилось много раз позировать ему на съемках для L’Oreal, и я всегда буду дорожить этими видео и фотографиями. Покойся с миром Питер!

Ева Лонгория

Ева Лонгория

Бехати Принслоу

Он был самым добрым мужчиной, которого я когда-либо встречала. Знакомство с ним для меня большая честь быть. Навсегда вдохновлена им!

Питер Линдберг
Бехати Принслоу

Кейт Хадсон

Мое сердце наполнено грустью – мы потеряли прекрасного Питера Линдберга! Эти фотографии — лишь некоторые из наших совместных работ за многие годы. Он был таким веселым, добрым, красивым мужчиной, и моменты, которое мы проводили, всегда останутся одними из моих любимых. Его будет так не хватать!

Кейт Хадсон

Даутцен Крез

Покойся с миром, Питер Линдберг. Я не могу описать словами, как я себя чувствую ... Человек, который начал эру супермодели и с которым я много работала. Для меня было большой честью знать вас.

Даутцен Крез и Питер Линдберг
Даутцен Крез

Джиджи Хадид

Я всегда мечтала работать с Питером, и эта мечта сбылась. Мы сразу подружились! Он был добрым, нежным и всегда ободрял. Я всегда буду вспоминать эти моменты с большой гордостью и радостью. Это большая потеря для нашего творческого сообщества и мира. Вас будет так не хватать, и вы всегда будете любимы. Покойся с миром, легенда, спасибо за бесконечное вдохновение!

 

Джиджи Хадид и Питер Линдберг

Джиджи Хадид и Питер Линдберг

Миранда Керр

Так грустно слышать новости о смерти Питера Линдберга. Я помню, как я был взволнован, когда впервые снималась у него. Он один из самых талантливых и знаковых фотографов нашего времени. Спасибо, Питер, за все ваше вдохновение и красоту.

Питер Линдберг и Миранда Керр

Линда Евангелиста

Мое сердце разбито… Покойся с миром, Питер!

Питер Линдберг и Линда Евангелиста

Питер Линдберг и Линда Евангелиста

Донателла Версаче

Сегодня мир моды и искусства потерял легендарного человека. Покойся с миром, Питер Линдберг!

Питер Линдберг

Питер Линдберг

Энн Хэтэуэй

Я не могу выразить, какое большое значение работы Питера Линдберга имеют для меня. Мое художественное видение было сформировано им: портрет женщины, раскрывающий ее ум, ее эмоции, ее силу и ее чувственность. Образы, проникнутые глубокой романтикой и изысканной, часто натуралистичной, но всегда доброй простотой.

Мне посчастливилось работать с Питером, когда я была амбассадором Lancôme. Он был необычайно талантливым и восхитительным, нежным человеком с большим сердцем. Мне очень жаль слышать о его кончине и я выражаю глубокие соболезнования его семье.

Питер Линдберг и Энн Хэтэуэй

Питер Линдберг и Энн Хэтэуэй

Клаудия Шиффер

Питер вырос в Германии, недалеко от того места, где росла и я. Мы сразу нашли общий язык. Его контрастные, черно-белые фотографии часто напоминали мне родную рурскую область. Он был прекрасным семьянином, всегда позитивным и нежным. Никогда не играл в игры — он был прямым и честным. Он любил женщин и помогал всем выглядеть красиво. Я буду скучать по нему.

Ева Герцигова

Питер! Тебя будет не хватать! Очень грустный день. Мои мысли с его семьей и друзьями.

Ева Герцигова и Питер Линдберг

Пенелопа Крус

Ты всегда был так добр ко мне, мой дорогой Питер ... Мы разделили так много волшебных моментов вместе. Нам всем будет не хватать твоего гениального таланта, твоего уникального чувства юмора и твоего большого сердца. Покойся с миром, мой дорогой друг.

Питер Линдберг и Пенелопа Крус

Наташа Поли

Не могу поверить в это! Покойся с миром, дорогой Питер!

Питер Линдберг и Наташа Поли

Питер Линдберг и Наташа Поли

Кара Делевинь

Мир потерял легенду сегодня. Для меня было честью работать с тобой, Питер, — мы будем скучать по тебе!

Питер Линдберг и Кара Делевинь

Линдси Лохан

Я буду скучать по времени, проведенному с тобой. Спасибо за веселые моменты и нашу дружбу.

Питер Линдберг и Линдси Лохан

Питер Линдберг и Линдси Лохан

Антонио Бандерас

Прощай, Питер Линдберг! Большой мастер запечатлеть моменты, которые останутся в вечности. Покойся с миром!

Антонио Бандерас

Антонио Бандерас

Карли Клосс

Я раздавлена… Любая возможность быть рядом с Питером была настоящей привилегией, он был первым фотографом, с которым я когда-либо работал, и я никогда не забуду, каково это быть на его съемочной площадке. Его доброта, радость и юмор были заразительны.

Объектив Питера запечатлел и увековечил так много знаковых моментов, что для меня большая честь знать и работать с этой легендой. Его смерть опустошает, мои мысли и молитвы с его близкими в это время.

Питер Линдберг и Карли Клосс

Питер Линдберг и Карли Клосс

Синди Кроуфорд

Когда Питер снимал, в центре всегда были женщины. На самом деле, речь шла не о прическе, косметике или укладке. У него был способ превратить ваши недостатки в нечто уникальное и прекрасное ... и его образы всегда будут вечными. Нам будет так не хватать Питера. Для меня большая честь знать его и работать с ним.

Питер Линдберг и Синди Кроуфорд

Алессандра Амбросио
Вечная память мастеру. Встреча с ним — честь для меня. Позировать ему — моя мечта, которая сбылась.

Фото из Instagram Алессандры Амбросио

Алессандра Амбросио (слева)

Джессика Симпсон
Смотреть в объектив Питера Линдберга означало видеть свое истинное отражение. До сих пор помню, о чем думала, когда мы снимали с ним мою первую обложку Harper’s Bazaar. Каждая его фотография рассказывала о целой жизни героя портрета. Нам будет не хватать его. Не перестанем восхищаться.

Джессика Симпсон


Джессика Симпсон

Каролина Куркова

Мое сердце разбито. Покойся с миром.

Каролина Куркова и Адриана Лима


Каролина Куркова и Адриана Лима

Лили Коллинз
Спасибо Питеру Линдбергу за его прекрасную душу, легендарный и неоспоримый талант. Для меня было честью находиться перед его объективом и проводить время рядом с ним…

Лили Коллинз и Питер Линдберг


Лили Коллинз и Питер Линдберг

Коко Роша
Очень грустно читать эту новость. "Для меня каждая фотография — это портрет; одежда — это просто средство для выражения смысла, который хочу донести. Фотограф показывает свое отношение к человеку перед объективом. Между ними происходит взаимный обмен", — сказал Питер. Он был легендарным мастером фотографии. Я считаю, что мне очень повезло работать с ним.

Коко Роша


Коко Роша

Патрик Демпси
С благодарностью вспоминаю нашу совместную работу. Питер Линдберг был действительно мастером своего дела. Он был иконой, теплой и дружелюбной. И смеялся очень заразительно. Его будет не хватать.

Патрик Демпси и Питер Линдберг


Патрик Демпси и Питер Линдберг

Джоан Смоллс
Благодарю за талант, мастерство и заботу — все это я видела и вдохновлялась. Умение с легкостью передать красоту момента — дар Питера Линдберга. А для меня сотрудничество с ним было настоящим подарком. Он был скромной иконой и мастером. От всего сердца благодарю его. 

Питер Линдберг и Джоан Смоллс


Питер Линдберг и Джоан Смоллс

 

 

Маша Федорова

В его объективе женщина могла быть любой — веселой и агрессивной, босиком и на каблуках, в мужской рубашке или в платье с пайетками, но она всегда была сексуальной, чувственной... прекрасной... Любовь и память навсегда.

Сальма Хайек

Дорогой Питер, я всегда буду помнить твой смех. Покойся с миром!

Питер Линдберг и Сальма Хайек

Питер Линдберг и Сальма Хайек

Виктория Бекхэм

Питер Линдберг изменил модную фотографию и обладал невероятным талантом. Его будет не хватать!

Питер Линдберг

Питер Линдберг

Шарлиз Терон

Мое сердце разбито. Питер Линдберг был гением и абсолютным мастером своего дела. Но помимо этого, то, что делало его по-настоящему уникальным, была его постоянная доброта, тепло и невероятное чувство юмора. Один из лучших людей, которых я когда-либо встречала. Я никогда не забуду тебя, мой друг!

Шарлиз Терон и Питер Линдберг

Шарлиз Терон и Питер Линдберг

Дэвид Бекхэм

Мне трудно подобрать слова, чтобы объяснить, как сильно я любил, восхищался и уважал Питера. Он был не только невероятным талантом, но и одним из самых добрых и вдохновляющих людей, с которыми я имел удовольствие работать на протяжении многих лет. Мы потеряли легенду и удивительного человека!

Питер Линдберг и Дэвид Бекхэм

Питер Линдберг и Дэвид Бекхэм

Кайя Гербер

Спасибо за все, чему ты меня научил. Ты — незаменимый свет в жизни каждого. Покойся с миром, Питер.

Питер Линдберг и Кайя Гербер

Питер Линдберг и Кайя Гербер

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Ирина Шейк, Меган Маркл, Кейт Мосс, Алессандра Амбросио и другие звезды вспоминают Питера Линдберга в соцсетях

21:54, 4 сентября 2019

Комменты 11

Аватар

Столько людей отписалось.. был не только выдающимся фотографом, но и хорошим человеком.

Аватар

Скольким моделям карьеру сделал. покойся с миром

Аватар

Такие искренние соболезнования, и только Меган, как обычно: я, я, я.

Аватар

Симпсон как хороша. Я даже не узнала, думала, какая-нибудь актриса золотого Голливуда.

Аватар

Как Ирина хорошо написала. Действительно талантливый, нешаблонный фотограф.

Подождите...