Сегодня не стало известного советского и российского актера Валентина Гафта — он скончался на 86-м году жизни. Об этом ТАСС сообщила его супруга Ольга Остроумова.

Да, его не стало. Это сегодня произошло,

— рассказала она.

В беседе с Mash Ольга уточнила, что причиной смерти мужа стали последствия инсульта, который он перенес больше года назад. Остроумова также рассказала, что Валентин Гафт умер дома, в кругу родных.

Валентин Гафт родился в 1935 году в Москве. Интерес к актерской профессии он стал проявлять еще в школьные годы. В 1953 году он поступил в Школу-студию МХАТ, в 1957 году дебютировал на сцене Театра имени Моссовета, а спустя 12 лет стал актером театра "Современник", где и служил до самой смерти.

Самые известные фильмы с его участием — "Гараж", "Чародеи", "Небеса обетованные", "О бедном гусаре замолвите слово".

Валентин Гафт в фильме


Валентин Гафт в фильме "Гараж"

Валентин Гафт в фильме


Валентин Гафт в фильме "Чародеи"

Валентин Гафт в фильме


Валентин Гафт в фильме "Небеса обетованные"

Валентин Гафт — обладатель звания "Народный артист РСФСР", а также большого количества наград, среди которых орден "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степени и многие другие.

Spletnik выражает соболезнования родным и близким актера.

Источники: EAST NEWS/кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Ушел из жизни Валентин Гафт

13:44, 12 декабря 2020

Комменты 92

Аватар

фильм "Фуэте" (Незнакомец)

Аватар

Великий актер! Согласна! Уходят такие яркие и талантливые личности! А нам осталось после жизни его творчество, фильмы!

Аватар

Талантливый актёр. Покойся с миром.

K

Отчего так предан Пёс, И в любви своей бескраен? Но в глазах – всегда вопрос, Любит ли его хозяин. Оттого, что кто-то – сек, Оттого, что в прошлом – клетка! Оттого, что человек Предавал его нередко. Я по улицам брожу, Людям вглядываюсь в лица, Я теперь за всем слежу, Чтоб, как Пёс, не ошибиться.

K

Ты, колокол, звонишь по ком? То нежно ты зовёшь, то грубо, Мы ходим по цепи гуськом Вокруг таинственного Дуба. И кот мурлычет неспроста, Но жизнь от этого нелепей, Зачем с цепочкой для Креста Бренчат ещё и эти цепи? Ты, колокол, звонишь по ком, Кому даёшь освобожденье? Кому заменишь целиком Оков ржавеющие звенья?

Подождите...