Минувшим днем 27-летний Александр Кокорин и 30-летний Павел Мамаев, которые несколько лет назад бурно "зализывали раны" после поражения на чемпионате Европы, ввязались в очередную скандальную историю. 8 октября друзья-футболисты учинили драку прямо в центре Москвы, избив как минимум трех человек. SPLETNIK.RU решил разобраться, с чего все началось и какие последствия в самое ближайшее время ждут скандально прославившихся спортсменов.

Избиение водителя

На днях Александр Кокорин и Павел Мамаев отпраздновали десятилетие своей дружбы. Это событие футболисты решили отметить в стриптиз-клубе, где пробыли до самого утра. Покинув увеселительное заведение, друзья собрались в ближайшую кофейню. Однако, не успев дойти до места, они завязали драку с водителем телеведущей Первого канала, который мирно ожидал ее в автомобиле возле входа в гостиницу "Пекин".

Александр Кокорин и Павел Мамаев

Александр Кокорин и Павел Мамаев

Александр Кокорин и Павел Мамаев


По словам Виталия Соловчука, он ждал Ольгу Ушакову в авто, но неожиданно к нему в салон села пьяная девушка ("погреться"). На просьбы Виталия выйти из машины она не реагировала, а чуть позже из автомобиля ее забрал неизвестный молодой человек.

Услышав стук по машине, Соловчук вышел и увидел шумную компанию молодых людей, в числе которых были Кокорин и Мамаев. Они начали спрашивать водителя, узнает ли он в них спортсменов, а потом заявили, что он их оскорбил. Завязалась потасовка.

Избивали руками и ногами. Я неоднократно падал на асфальт. В основном били в область головы. Во время избиения кричали, чтоб не вздумал писать заявление. Через некоторое время они оставили меня, наверно, решили, что еще немножко, и будет гораздо более плачевный исход,

— рассказал Павел Соловчук журналистам "Московского комсомольца".

Павел Соловчук

Павел Соловчук (кадр из видео интернет-издания Mash)

Драка с чиновниками в кафе

После избиения водителя Кокорин и Мамаев, как и планировали, отправились в кафе. Там, уже разгоряченные конфликтом на улице, футболисты опять ввязались в драку — на сей раз с директором департамента автопрома и железнодорожного машиностроения минпромторга Денисом Паком и руководителем государственного научного центра НАМИ Сергеем Гайсиным.

Денис Пак

Денис Пак

Конфликт возник из-за того, что Пак попросил шумную компанию быть немного тише. Кокорина и Мамаева эта просьба возмутила, они стали оскорблять Пака по национальному признаку. Затем, судя по видеозаписям (друзья футболистов, по слухам, хотели выкупить их у персонала кофейни за пять миллионов рублей), Александр Кокорин схватил стул и ударил им чиновника по голове. Вскоре Мамаев подключился к драке и начал избивать директора департамента автопрома руками.

Александр Кокорин и Павел Мамаев


Александр Кокорин и Павел Мамаев

Последствия

Сегодня утром на спортсменов было подано сразу два заявления в полицию. На их основании были возбуждены уголовные дела. Сейчас сотрудники следственного отдела управления полиции по столичному району Арбат тщательно разбираются в обстоятельствах и подробностях произошедшего. На данный момент футболистам грозит ограничение свободы на срок до двух лет. Кроме того, вполне возможно, что дело переквалифицируют по более тяжкой статье — об умышленном причинении вреда здоровью.

Александр Кокорин

Александр Кокорин

А что с футболом?

Драка, устроенная Александром Кокориным и Павлом Мамаевым, вызвала настоящее негодование общественности. Интернет-пользователи называют спортсменов "позором страны" и требуют навсегда отстранить их от футбола.

Александр Кокорин и Павел Мамаев

Александр Кокорин и Павел Мамаев

Футбольные клубы "Зенит" (с которым заключен контакт у Кокорина) и "Краснодар" (за него играет Мамаев) уже прокомментировали скандальные выходки спортсменов и пообещали наложить на них максимальные санкции.

В настоящий момент руководство "Зенита" и болельщики не чувствуют ничего, кроме разочарования, что один из наиболее талантливых футболистов страны повел себя отвратительно,

— написано на официальном сайте клуба.

Александр Кокорин

Александр Кокорин

Кроме того, по сообщениям Sport24, в ближайшее время "Зенит" хочет разорвать контракт с Кокориным, который действует до лета 2019 года, но предусматривает расторжение в случае грубых нарушений со стороны футболиста.

Представители футбольного клуба "Краснодар" тоже намерены сделать все, чтобы прекратить отношения с Павлом Мамаевым.

В данный момент мы изучаем, как разорвать контракт с игроком. К сожалению, контракты составлены таким образом, что они максимально защищают профессиональных спортсменов. Но мы сделаем все, чтобы этого добиться,

— заявили в клубе.

Павел Мамаев

Павел Мамаев

Реакция Кремля

Скандальную драку, устроенную футболистами сборной России, уже прокомментировал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он предложил "абстрагироваться от эмоций" в ситуации с избиением, но при этом заверил, что правоохранительные органы как следует разберутся в этом деле.

Мы на это обратили внимание и сами видели достаточно неприятные видеокадры, которые были опубликованы,

— заявил пресс-секретарь.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

Проблемы в личной жизни

После скандальной драки жена Павла Мамаева, Алана, извинилась за выходку мужа и призналась, что подает на развод.

Они были пьяные. Как еще объяснить эту выходку? Стыдно. Простите! Мне стыдно за него,

— так Алана прокомментировала эту ситуацию журналистам газеты "Спорт-Экспресс".

К слову, в конце сентября девушка уже объявляла о своем намерении расторгнуть брак со спортсменом, однако пока так и не решилась подать на развод. Этот скандал, по всей видимости, подтолкнул Алану подать заявление о расторжении брака.

Павел Мамаев с женой Аланой

Павел Мамаев с женой Аланой

Павел Мамаев с женой Аланой


А вот гражданская супруга Александра Кокорина Дарья Валитова (с которой, по слухам, футболист уже давно не вместе) никак не комментировала инцидент. Вместо девушки это сделал ее отец: он признался, что считал футболиста непьющим человеком, а также назвал его и Мамаева "дураками". Кроме того, Руслан Валитов рассказал, что Дарье сейчас не до скандала, потому что она с ребенком лежит в больнице — у годовалого сына Дарьи и Александра несколько дней держится высокая температура.

Александр Кокорин и Дарья Валитова

Александр Кокорин и Дарья Валитова

Дарья Валитова с сыном


Дарья Валитова с сыном

Пока неизвестно, чем именно закончится скандальная история, но уже сейчас можно сказать наверняка, что страна вряд ли когда-либо забудет своих "героев"...

Источники: Gettyimages.ru/Instagram/Facebook

Тюрьма, развод и изгнание из футбола: как Мамаев и Кокорин поплатятся за избиение нескольких человек

21:28, 9 октября 2018

Комменты 143

Аватар

Кто-то уже сказал, что это бой равных, чиновники против футболистов.

K

Два дебила-это сила. Если уж тут мелькало что жена М сидит на синтетике, то что можно ждать от мужа.

N

А чего это они все время в обнимку?

Аватар

Ган...ны

Аватар

Пак-образец для подражания, Коныуцию бы понравился, умный: на лоб посмотрите), смелый: куче гопников не побоялся замечание сделать, я таких в кино только видела. С таким и в разведку и замуж.

Подождите...