В конце прошлой недели представители российского Vogue сообщили, что у журнала
появился новый главный редактор. И им
стала
Маша Федорова, теперь уже бывший главред Glamour. На волне разговоров о
кадровых перестановках в Conde Nast Денис Катаев (с недавних пор
колумнист
SPLETNIK.RU) позвал в студию "Дождя" Машу, чтобы расспросить ее, как изменится
издание под ее влиянием, на какие модные жертвы ей придется пойти, о мечтах и
не только.
Все самые интересные цитаты из
интервью
— в нашем материале!
Маша Федорова и Денис Катаев
Про журнал Glamour
Журнал Glamour — это огромная часть моей жизни. У меня за это время дочь выросла, в институт поступила. Моя дверь всегда открыта для всех сотрудников. Это невозможно вырвать из себя.
Про ощущения
У меня такое ощущение, что люди вокруг радуются больше, чем я сама. Не то чтобы я не рада, просто это другой объем работы и груз ответственности. Vogue — это действительно главный журнал о моде, но демонизируют очень эту должность.
Про бывших главредов Vogue
Алена Долецкая была первым главным редактором Vogue, я ее очень уважаю, у нас с ней хорошие отношения, она поздравила меня одной из первых.
Виктория Давыдова, возглавлявшая Vogue последние много лет, — мой учитель в глянце. Вика меня всему научила, она запускала Glamour в России, при ней я выросла в fashion-директора. Мы с ней, как мне кажется, сделали отличный продукт. И я дико горда тем, что она меня этому всему научила. К сожалению, у меня не было возможности с ней поговорить после моего назначения, но я надеюсь, что я с ней поговорю и обсужу какие-то насущные вопросы.
Задачи и вызовы
У меня задача найти тональность для журнала. Каждый журнал имеет свой голос помимо того, что это визуальная история. Все-таки журнал — это не просто арт-книга, это философия, это точка зрения. И мне предстоит ее найти. Я должна угадать, что хочет читатель.
Про трансформацию себя
Мне сегодня сказали, что мне придется чаще носить черное. Но я пока не в черном, я держусь. Черный цвет и покерфейс. Я вот сейчас думаю, что нужно переименоваться в Instagram (сейчас у Федоровй в соцсети ник @mashildaglam. — Прим.ред.), наверное. Оставаться Машильдой я уже не смогу себе позволить. Но Машей я останусь, никакой Марии Алексеевны.
Про Анну Винтур
Мы пока не связывались, но я и не ставила себе такой задачи. Если надо будет, я свяжусь. Ничего страшного в этом нет.
От каких тем придется отказаться?
Я никогда не отказывала себе в каких-то социальных темах. Когда ты понимаешь, что можешь донести до людей что-то важное, то ты используешь каждую возможность. Можно, конечно, обходиться только классными шмотками и отличными баночками. Если есть возможность поговорить о чем-то важном: жизни, толерантности, БДСМ-сообществе, насколько это позволяет закон о печати, то надо это делать.
Политика в Vogue
На вопрос Дениса Катаева сможет ли условная Юлия Навальная появиться в журнале, Маша ответила, что пересела в кресло главного редактора совсем недавно и не может пока сказать твердое "да" или "нет".
Всякое бывает, тут одна наша коллега пострадала за высказывания шестилетней давности. Я не хочу, чтобы через несколько лет этот разговор показали и предъявили, что я говорила да, а оказалось, что нет. Жизнь покажет.
Аудитория
Я всегда считала, что делать ставку на элитных товарищей, на тех, кто покупает продуманно все эти коллекции, не стоит. Конституция не только для тех, кто ее пишет, конституция написана для всех. И не все обращаются к ней ежедневно. Такая же история с Vogue. Это главный журнал о моде, трендах. Его могут читать и те, кто непосредственно скупает и носит весь этот Dior, Chanel, Céline, и те, кто этим интересуется. Он должен быть в равной степени интересен и для тех, и для других. Это определенная планка, до которой люди могут и хотят тянуться.
Конкуренты
Главные конкуренты — это мы сами. Я предпочитаю бороться с самой собой, а не с окружающими. Потому что это тупиковый путь развития. Я считаю, если нет сильных конкурентов на рынке, то рынок несостоятелен.
Первый номер
Я сейчас делаю апрельский номер, но он практически уже сделан. Письмо редактора уже будет мое. Героя обложки не раскрою.
Мечты
Чтобы все мои родные и близкие были здоровы, чтобы не было войны, чтобы не было каких-то политических передряг. Целей я никогда себе не ставлю. Меня часто спрашивают: "На сколько килограмм вы хотите похудеть?". Нет цели, так вышло. Так выходит.
Источники: Кадры из видео/Архивы пресс-служб
Теги: Анна Винтур, пена дней, интервью, Маша Федорова
Первое интервью Маши Федоровой в качестве главреда Vogue: о новом нике в Instagram, необходимости носить черное и Анне Винтур
21:25, 12 февраля 2018

Комменты 123
Удачной ей работы. И над журналом и над фигурой. Мне она нравится, кажется простой и доброй. Но надеюсь косяк с Перминовой на обложке останется в прошлом
Меня удивляет, что в нашу эру интернета кто то все ещё продолжает покупать журналы на постоянной основе. Сама покупаю если только в самолёт или ради пробников.
mashaindavogue.......спорно товарисчи оченьспорно всетаки вауг это стиль эстетика .....главвред представляется ланью небожительницей.....а уровень мадам федоровой это караван историй имхо
Ждать ли ролевую модель Перминову на обложке?
Кто знает, как она похудела? На мой взгляд, около 20 кг как рукой сняло